Герои Шипки кадры из фильма
СССР, Болгария
  10 / 21 голос

Герои Шипки (1954): смотреть фильмы онлайн
Герои Шипки:

В эпизоде фильма снимался Мичурин Николай Иванович (старый сенатор). Он есть на кадре № 6 (слева).

Уважаемый Пламен Савов, спасибо Вам!

Спасибо за добрые слова , Пламен! "Герои Шипки" - замечательный фильм!

На днешният ден се навършват 140 години от завършването на Руско-турската Освободителна война 1877-1878 г. довела до Освобождението на България от турско робство и Възстановяването на Българската Държава.Най-Голямата Заслуга за това имат Великия Руски Народ и Великата Славянска Държава - РУСИЯ ! Позволете ми от името на Признателната част от Българският Народ да Изразя Дълбоките Почит и Благодарност към Загиналите и Всички Участвали в тази Война , която донесе СВОБОДАТА НА БЪЛГАРИЯ ,както и Безкрайното Уважение и Любов към техните Потомци ! За мен филмовата Епопея "Героите на Шипка"е Неделима от този ден и си остава Най-Хубавия филм на тази тема! Нека тези филми да продължават да се гледат , нека да се правят и нови филми/.включително и съвместни/ на тази и други теми , нека Миналото Винаги да ни помага в Настоящето и Бъдещето !И на края искам да поздравя Участниците и Ръководството на "КИНО-ТЕАТР.РУ" : ЧЕСТИТ ОБЩ ПРАЗНИК ,СКЪПИ ПРИЯТЕЛИ !

По поводу удачных портретных решений исторических лиц – совершенно согласен с позитивными откликами на этот счет: персонажи буквально узнаваемые, от Милютина до Толбухина.
Но и замечания по орденам оправданы. Можно добавить еще один пример. Канцлер Горчаков носит ленту и звезду ордена Александра Невского. Лента надета как положено, через левое плечо. Но к тому времени светлейший князь Горчаков давно уже имел "старший" орден Андрея Первозванного, а носить полагалось именно ленту "старшего" ордена. Может быть, так решили чисто из соображений композиции кадра, чтобы в парной сцене Горчакова и Александра II не было двух одинаковых лент?

Можно добавить в список актеров Георгия Тусузова. У него малюсенький эпизод: лакей графа Андраши, который подносит графу горящую лучину для закуривания трубки.

Фильм пафосный? - Да!
Обязательные экивоки в сторону реакционной сущности царизма и т.п. имеются? - Ну а как же!
Смотреть надо? - Обязательно!
Портретный грим - прелесть! В современном кино (даже историческом) о такой роскоши кажется уже забыли навсегда, как и о подборе актеров по портретному сходству (роль играет не тот кто похож, а тот кто в это время оказался свободен).
По мундирной части работа проделана большая и глядя на нее можно только позавидовать - ведь пользовались все еще в значительной степени подлинными вещами, сохранившимися в театральных костюмерках и на Ленфильме!
Однако 2-й закон Мэрфи и тут своей силы не потерял: ошибок предостаточно. Кроме указанной уже путаницы с орденами, местами генералы одеты в более поздние мундиры (двубортные вместо однобортных), эпохи Николая II. Довольно часто расцветка фуражки не совпадает с воротником и обшлагами мундира или сюртука - то есть либо фуражку чужую надел, либо сюртук не свой! Да много чего можно накопать по-мелочи...
Освещение событий войны довольно поверхностное и однобокое. Ну, например, та же история с Горталовым: там ведь целая драма была - Скобелев, который, понятно, как боевой генерал, вовсе не был таким розовым и пушистым, каким его иногда рисуют, жестоко оскорбил Горталова, потому что встретив его позади занятой турецкой позиции решил, что офицер уклоняется от боя - а Горталов, наоборот, собирал отставших, чтобы укрепить передовые части. Затем С. назначил его комендантом захваченного редута как бы в извинение, а Г. настолько серьезно отнесся к этому инциденту, что когда редут уже приказано было оставить, он отказался это сделать - реально человек дорожил своей репутацией! Не могу не сказать также, что Г. в этом бою был еще с погонами капитана - приказ пришел накануне боя и негде было взять новые погоны. Если добавить, что Горталов был из старых николаевских служак - вся жизнь в полку, начиная еще с Севастополя, становится ясно, что реальная жизнь всегда интереснее всяких напридумыванных "гамбитов".
Понятно, что "кино не об этом" а о великой дружбе и братстве народов - что тогда партия велела то и сняли, а сейчас-то что?
Вот о чем нынче фильмы надо снимать, господа!

40 до войны жили при преференциях, которые не снились Рамзану Ахмадовичу и его народу последние 10-15 лет. Но вот центральная власть определялась только султаном и растущей славянской национальной элите (именно чорбаджи) всех этих преференций было уже мало без полной "независимости" от оттоманской империи. Что и привело к выступлениям, которые привели к восстанию, которое стало подавляться зверскими методами от диких арабов
А как же неурожай 1874 года, совпавший с повышением налогов, который, как считается, и стал поводом к восстанию? Получается, судя по цитате, братушки с жиру бесились?

там уже антинацисткий переворот свершился и состояния войны с СССР ужо не было.
Состояния войны там вообще никогда не было (при вводе войск в сентябре 1944 года даже с Англией и США по этому поводу пришлось консультироваться.

Непросто там все было, на Балканах.
Часть сербов же тоже воевала, скажем так, не на нашей стороне. Хотя казалось бы - такие братья.
Славянское братство существовало в основном в воображении славянофилов и панславистов. В реальности братья-славяне очень хорошо между собой резались. Сербы с хорватами, сербы с болгарами. Во время Второй мировой Болгария не послала войска против СССР, но часть районов Югославии была под болгарской оккупацией (в Македонии). Это отражено в фильме "Битва за южную железную дорогу". Среди сербов, кроме партизан Тито и четников Михайловича, были ещё лётичевцы, военные формирования профашистского марионеточного правительства в Белграде (см. фильм "Дикий ветер"). И во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов не все болгары приветствовали приход русских братушек. Были так называемые чорбаджи - представители зажиточной прослойки болгарского населения, привлекавшиеся османами для работы в административных и судебных органах, а также сборщиками налогов, торговцы, вообще богатые христиане. Эта часть населения хорошо приспособилась к жизни под турецким игом и не желала рисковать своим привилегированным положением ради борьбы за независимость.

Действительно, сложно вспомнить какие-то значимые сражения между советскими войсками и болгарскими, во время Второй Мировой войны.
Непросто там все было, на Балканах.

То, что Болгария примкнула к Германии и Австро-Венгрии в Первой мировой войне, было обусловлено ещё и тем, что она потерпела поражение во Второй Балканской войне от своих бывших союзников Греции и Сербии и потеряла почти все территории, отвоёванные у Турции в Первой Балканской войне. Правящая верхушка Болгарии жаждала реванша.

Ответ № 27. То, что Болгария в обеих мировых войнах была союзницей Германии - это факт. Но только отражало ли это позицию болгарского народа? Очевидно, что нет. Что именно толкнуло Болгарию в объятия австро-германского блока - разговор отдельный. Всего этого не рассказать в двух словах. Прочтите о царе Фердинанде I в Википедии - там и этот вопрос освещен.
В Первую мировую войну русские и болгарские войска оказались непосредственно по разную сторону баррикады на Салоникском фронте весной 1916 г. Но были нередки случаи братания русских и болгарских солдат; присоединились к братанию и союзники России - сербы.
Во Второй же мировой войне ситуация и вовсе сложилась особая. Думаю, Вы знаете, что на советско-германский фронт болгарский царь Борис III не рискнул отправить своих солдат, опасаясь, что там они начнут переходить на сторону Советской Армии. Болгария была единственной из европейских союзниц Германии, с которой СССР до сентября 1944 г. сохранял дипломатические отношения. В связи с этим можно было бы сказать и об Иване Стаменове, который был на 22 июня 1941 г. послом Болгарии в СССР. Но - опять же, это тема особая и далеко не умещающаяся в короткой фразе. Вообще же, для Германии Болгария была, надо думать, самой ненадежной союзницей. И, как только советские войска оказались на границах Болгарии, последняя в одночасье повернула оружие против вермахта. И причем это вовсе не выглядело как комплекс хамелеона.
Но коснемся памяти об освобождении Болгарии от османского ига. Шипка сделалась для болгар неким особым памятным местом. Хотя бы раз в жизни каждый болгарин считает своей обязанностью побывать там, на этом перевале, у памятника русским и болгарским солдатам, оборонявшим перевал. Причем это - не единственный памятник в честь событий той войны. Можно надеяться, что все это не даст болгарам забыть о заслуге России в их независимости.
Несколько лет назад по телевизору я видел кинозарисовку о Пловдиве. Думал - непременно покажут и знаменитого "Алешу". Но - не показали; разве только издалека. Да и поговаривали: снести "Алешу" собираются. Но - слава Богу! - не снесли, и пока не намерены вновь поднимать этот вопрос. Видно, и теперь для болгар много память об этом значит.
В фильме "Герои Шипки" не все можно принять за чистую монету, но и доля истины здесь велика. В конце концов, все это происходило всего 138 - 139 лет назад - срок для истории это не столь уж и большой.
Очевидно, четкого ответа у меня не вышло; не взыщите - не такой уж я и оратор. А за слова "заинтересованный знаток" - спасибо, если сказано это не иронично. А если даже и ирония - что же, тоже не обижусь. Ибо и Ваше мнение тоже на фактах основано.

Тема русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., в которой русская армия принесла свободу болгарам, всегда пользовалась популярностью. Как сейчас помню, в 1978 г. в телевидении и в печати очень много говорилось о 100-летии этих событий, а мартовский (1978 г.) номер журнала "Техника - молодежи" был практически целиком посвящен Болгарии и всему тому, что обрела она за 100 лет своей независимости.
Обсуждаемый здесь фильм очень удачно воскресил события той войны - и пролог ее, и непосредственно участие России в вооруженной борьбе.
Начало - апрельское (1876 г.) восстание в Болгарии, которое турецкие башибузуки подавили даже не с животной, а сатанинской жестокостью; и причем в фильме приведена только малая часть этого жуткого оскотинивания турецкой армии. И - надежды болгар на помощь со стороны России. Они верят: Россия не оставит их в таком несчастье.
Когда действие переносится в Петербург накануне начала войны (февраль или март 1877 г.), здесь видно то, как много места занимает этот вопрос в сознании государственных мужей, и прежде всего - Александра II. Самодержец понимает, что готовность России к войне оставляет желать лучшего; но и для колебаний времени остается уже немного. Терять авторитет у балканских народов России никак нельзя. Убедительно показано здесь и то, как и в народе была сильна решимость непременно помочь "братушкам".
Не случайно далее показаны и закулисные интриги недоброжелателей России - "железного канцлера" Отто фон Бисмарка со стороны Германии, Бенджамина Дизраэли (премьер-министра) со стороны Англии, Дьюлы Андраши (министра иностранных дел) со стороны Австро-Венгрии. Когда же последний излагает свой расчет относительно захвата Боснии и Герцеговины, то думается: "Эх, граф Андраши, не знаешь ты, к чему в конце концов это приведет! Ну, да ты не увидишь все равно этого, не доживешь; а вот твой сын крушение этой вашей империи увидит".
К слову: в фамилии "Андраши" ударение почему-то сделано на последний слог; но это неверно. Андраши был мадьяр, а мадьяры ударение делают на первом слоге.
На арене боевых действий достаточно органично сочетаются реальные (генералы М. Д. Скобелев, М. И. Драгомиров, Столетов, художник В. В. Верещагин и другие) и, говоря нынешним языком, виртуальные лица (например, Сашко Козырь в исполнении Г. Юматова). На последних невольно смотришь как на таких же реально живших на свете. Когда завязываются отношения Сашко с болгаркой Ионкой, возникает вопрос: соединятся судьбы их воедино или нет? Сказать трудно - но память об их взаимной любви сохранится у них навсегда. Как-никак, вместе обороняли Шипку, вместе башибузукам бошки дырявили.
А также. 38-летний майор Ф. М. Горталов, показанный во время неудачного штурма Плевны в сентябре 1877 г. - реальное лицо. Примерно так все и было. Захватив редут, он отстаивал его до конца и заявил: "От обязанности защищать эту позицию меня может освободить лишь смерть!" Он понимал, что чуда не может никак случиться, что его ждет действительно гибель в бою или, не дай Бог, плен. Но иначе поступить не мог. И показательна последняя его схватка, когда он налево и направо рубит турок, и те поднимают его на 9 (!) штыков. Он погибает во всех отношениях как герой.
Когда в январе 1878 г. войска под началом Скобелева захватывают в плен группировку Вессель-паши, то как же жалко выглядят пленные турки! Наверняка они считали себя сверхчеловеками, наверняка презирали даже и единоверных себе персов, чеченцев, азербайджанцев, албанцев; и вот каким серым стадом сделались эти "сверхчеловеки"! У них, поди, в бошках и мысль одна только лишь бьется - как бы русские не отдали их болгарам-ополченцам: ведь те вряд ли будут с ними церемониться. Тысячи турецких солдат и офицеров предпочли плен смерти, когда избежать последней не осталось иного способа.
Изъян фильма я заметил бы в запечатленных здесь картах. Действия русских войск показаны синими стрелками, а турецких - красными; а по логике - нужно бы наоборот, поскольку синие либо черные стрелки традиционно символизируют неправедную сторону.
Финал фильма также очень символичен, ибо показывает связь времен и поколений. Кстати, я поначалу думал, что показанный здесь Маршал Советского Союза - Р. Я. Малиновский. Но оказалось, что это - Ф. И. Толбухин; понятно, что это - только артист, да Толбухина уже и не было в живых (он умер за 5 лет до съемок этого фильма, 55 лет от роду).
Россия и Болгария - как две сестры. Их связывает этническое родство и роднит православное вероисповедание; да и очень многое еще. И очень даже хочется твердо надеяться, что в душах болгар память о русских солдатах, проливших кровь за их свободу, останется навсегда. Во всяком случае, пока братушки про это не забыли. Об этом свидетельствует и фильм "Герои Шипки".

Масштабная картина.

М Д Скобелев - полководец Суворову равный ( не проигравший ни одного сражения ) . На 3- е место можно поставить Алексея Петровича Ермолова - документальный фильм " ПО СЛЕДАМ ГЕНЕРАЛА ЕРМОЛОВА " на ю-тубе. А премьера была в библиотеке " Дом Русского Зарубежья " рядом с метро "Таганская "-кольцевая в 2013г

№ 22 Мономах
Есть ещё одна неточность.
Не только одна. По непонятной причине на скобелевского ординарца Дукмасова напялили черкеску, превратив из донского казака в кубанского.

Герои Шипки (1954): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама