Баария кадры из фильма
Baarìa
2009
Италия, Франция

Прекрасный фильм.

Полностью присоединюсь к предыдущим отзывам. Полагал, что подобное в Европе уже не снимают.
Никаких штампов, клише и желания "понравиться" зрителю (про мемуары, а не роман, у Михаила_ю очень верно подмечено..., я бы даже сагой назвал) . Фильм подвигнул меня на просмотр шедевров неореализма и модернизма 60-х,

№8 Михаил_ю
Только я там в упор не заметил Моники Беллуччи ? Я такой не внимательный ?
Есть эпизод урока в школе. В окне напротив школы детишки увидели пару в романтичной обстановке(....). Так снялась в этом фильме Моника Беллуччи , эпизод секунды на 4-5.

[quote]№5 aleftina

Я лично воспринял этот фильм, как хронику, несколько отстранённую, автор как будто бы просто хотел показать свой любимый город, любимые места, знакомых и близких ему людей, время молодости, детали. быт, нравы, разговоры, этим и интересен фильм,- погружением в прошлое, в историю... Это мемуары, а не роман, если мыслить категориями литературы.Фильм правдив, но именно поэтому он несколько проигрывает выдуманным историям, с закрученными сюжетами и наворотами, яркими, щекочущими нервы моментами...Что ж, автор, показал свою любовь, привязанность, это его право, его взгляд, хотите принимайте, хотите-нет...

Только я там в упор не заметил Моники Беллуччи ? Я такой не внимательный ?

Волшебный фильм. Фильм обо всем -о жизни,любви,смерти, политике, мафии и коммунистах,бедности и жестокости... Очень сочно предана жизнь Сицилии. Именно сицилийская,обыденная жизнь написана прекрасными красками. А как передана красота Сицилии...Сколько интересных красивых сцен из жизни жителей пригорода Палермо.. Фильм выдающийся, во всех отношениях-режиссура,сценарий,актерская игра,потрясающая операторская работа,ну а музыка... Марриконе-он и есть Марриконе... Всем,кто любит Италию,понимает ее,ее нравы,историю,самобытный язык-вам сюда. А уж для итальянцев это кино должно быть некой настольной книгой их жизни,особенно сицилийцам. Я ставлю этой достойной картине 5+. Не меньше.

Гениальный фильм! Подтверждением тому - всего пять откликов за пять лет на этой странице и провал фильма в прокате. Торнаторе давно доказал, что стоит в одном ряду с Феллини, а в этом фильме он его превзошёл.

Фильмы Джузеппе Торнаторе так просто не даются зрителю. Они требуют дополнительной работы серого вещества. И этот фильм не исключение, в нем много аллегорий. И чтобы разобраться в загадках режиссера надо знать и историю Италии и хотя бы немножко быть знакомым с бытом этой страны. В этом фильме показан через лирическую призму виденья режиссера жизнь его родных и близких на протяжении длительного времени.Эта история целого поколения, которое верило в миф коммунистических идеалов.

Классная режиссура и сценарий. Многое в фильме напоминает и перекликается с историей нашей страны...

Фильм прекрасный в духе 70-80 ых.Смотрите,не пожалеете.

Этот фильм заставляет вспомнить классику итальянского кино от раннего неореализма до более поздних шедевров - "Амаркорда" Феллини, "Двадцатого века" Бертолуччи. Фильм Торнаторе вполне выдерживает сравнение с ними.

Прекрасный фильм . Торнаторэ всегда высоко держит планку .

Баария (2009): новости >>

приключения, сказка, фэнтези
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма