Шерлок кадры из фильма
Sherlock
Шерлок Холмс
2010-2017
Великобритания

№ 1636 belacapla (Kaunas)

Евгения Вячеславовна также напоминает о деле Кейзмента - гея всея Британии, от которого отреклась вся империя. Кроме Дойла. Он не только защищал его до казни, но яростно боролся и за память о нём уже после. Дойл даровал ему бессмертие, сделав аллюзии черт характера Кейзмента в своих героях, включая Шерлока Холмса.

Но хотела я не об этом :))

Переживаю очередную волну влюблённости в 007 :)) => на соседней ветке пишу о нём и - следовательно - на днях пересматривала фильмы о Бонде, а аллюзии и цитаты из кинобондианы в этом сериале - в особенности 4 сезона - смыслообразующие, то словила кайф - чем и делюсь :). Кина называется «The Living Daylights» 1987 года / «Напугать до смерти» или «Искры из глаз». Там в финале Джеймс и мамзель спасаются от террористов (!) :D, оказываются на дороге, ведущей в … Карачи и Бонд говорит фемине: «Я знаю отличный ресторан в Карачи! Как раз успеем к обеду» / «I know a great restaurant in Karachi. We can just make dinner!» :))))). Проголодался, чо! :))) Фильма заканчивается сексом с мадамой, но смак в ином - сладкий Джеймс приготовил романтический ужин спецом для леди, но до него не дошло :'¬D. Прошу обратить внимание на бордовую РОЗУ! :)))))) Фсё! - пошла отчаиваться чаем с булочками :))). «Oh, James!» Oh, Sherlock! :))) Собрала ещё один пазл Игры этого дивного сериала! :D Марк, Арвел, Стивен, :¬*!

№ 1634, Уважаемый Херлок.
Конечно, не уверена, что Вы вернетесь на этот форум…
А вдруг?! Как во втором сезоне сказал Шерлок: " Попробовать стоило." Почему? Потому что "Шерлок" может и ужас, но не такой ужас, каким Вы его представляете. Это хороший и честный фильм, без заигрываний. Но Ваш комментарий говорит о том, что Вы неравнодушный человек, только может быть чего-то не знаете, не понимаете. Но это не беда. И даже стыдиться этого - нет смысла.
О чем это я? Представьте, что то, что показывают в этом сериале: "гомики, наркоманы…" и другая братия, - это не то, чем следует восхищаться, а предупреждение о последствиях, над чем стоит подумать. Откуда что берётся?
Ну, например, как формируется мнение о Шерлоке и Джоне как о геях? Во-первых, со слов миссис Хадсон, когда она говорит о второй спальне и однополой семейной паре у Тёрнор. Второй случай - инспектор Салли Донован и её не очень корректные намёки о том, не провожает ли Шерлок Джона до дому. Третье, в своём блоге Ватсон сам оговаривается, что новый знакомый "гей, а может, не гей". Четвертое, Мориарти со своим брендовым нарядом. Он так шутит! Молли не на шутку так перепугалась, что Шерлок и Джон - приятели-геи, что смирилась с другом-геем и котом. Адлер ещё подбросила шестое полено в огонь:" Вы пара." Вот те на! Так и рождаются сплетни. И уже даже бедному Джону не верят. Он махнул на это рукой, что Шерлок сделал давно. Бесполезно. Люди хотят видеть то, что хотят видеть. Все долдычут одно и тож. Уже и мы начинаем верить... Так складывается мнение. Это становится модным, нормальным и т.д. Но герои знают о себя лучше. Так вот, авторы и предлагают узнать их лучше и смотреть внимательнее, не торопиться делать выводы.
У завсегдатая этого форума Евгении Вячеславовны есть очень хороший комментарий о бромансе. Если заинтересует, поищите и почитайте.
Здесь я плавно перейду к сэру Артуру Конан Дойлу. О его отношении к употреблению кокаина.(Можно было бы связать с Фройдом, но этот высший пилотаж мне не по зубам!))
"Знак Четырех", Глава 1: "Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул."("Невеста"!)
"….в порыве отчаяния, овладевшего мной при виде неисправимого упрямства Холмса, я не выдержал и взорвался.
— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?
— Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
— Благодарю покорно! — отрезал я.(опять "Невеста"!)
"…..— Возможно, вы правы, Уотсон, — сказал он. — И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.(З. Фройд!)
— Но подумайте, — горячо воскликнул я, — какую цену вы за это платите! Я допускаю, что мозг ваш начинает интенсивно работать, но это губительный процесс, ведущий к перерождению нервных клеток и в конце концов к слабоумию. Вы ведь очень хорошо знаете, какая потом наступает реакция. Нет, Холмс, право же, игра не стоит свеч! Как можете вы ради каких-то нескольких минут возбуждения рисковать удивительным даром, каким природа наделила вас?"("Его прощальный поклон" и "Невеста"!)
"…...Отсюда и кокаин. Я не могу жить без напряженной умственной работы. Исчезает цель жизни. Посмотрите в окно. Как уныл, отвратителен и безнадежен мир!
…..Какая польза от исключительных способностей, доктор, если нет возможности применять их? Преступление скучно, существование скучно, ничего не осталось на земле, кроме скуки." ("Большая игра"!)
Так вот, авторы, побуквенно следуя А.К.Дойлу, предлагают просто задуматься. Отсюда и "Собаки Баскервилей", и дело о Калвертоне Смите. Но, миссис Хадсон использует морфий от боли в бедре. И раненый Мэри Шерлок - тоже, как обезболивающее. Так что...Что? Одним словом, выбор за вами, уважаемые. Конечно, очень хотелось бы настроить Вас на положительную волну, но...
Думаю, что Дойл был бы доволен как красиво и современно обыграли его произведение.
"Невеста". Шерлок Холмс: "Я знаю одно, в таком мире я буду как дома. Хотя я всегда знал, что я человек вне времени."
Читайте Дойла о Шерлоке Холмсе. И не хайте Англию, пожалуйста.
Их Англия вскормила! И взростила!
Если будет желание, можем и дальше познавать этого ужасного и таинственного "Шерлока"!
А пятый сезон уже давно показали! О! Он, Вы правы, ещё ужаснее и кровавее!

№ 1634, "Which is it to-day", I asked, "morphine or cocaine?" :D

Ужас... Можно смотреть только первые 3 серии, остальное это НЕ Шерлок Холмс, а видео про гомиков, наркоманов, уродов и психов... Они ненавидят всё славянское и расистов, хвастаются дискриминацией к белым людям и надругаются над христианством, рекламируют курение и наркотики. Вот и всё, что вы увидите в остальных сериях. Всю нынешнюю Англию... Никогда ещё так глубоко не оскорбляли творчество Дойля, как в этом сериале. В серии Его прощальный обет Холмс ошибся и проиграл как школьник, и вместо того что бы обвинить правительство Англии в слабости и коррупции, как сделал бы сыщик, он от бессильной обиды просто застрелил безоружного бизнесмена, который никого не убил. Это позор, это плювок в Дойля и его героя. А последняя серия чистый фильм Пила, причём здесь Шерлок Холмс из 19 века? С фильмами, где Роберт Дауни играет, это г даже рядом не стоит, там хоть есть юмор и нет голубых. Может европейские "ценности" и стали единственной причиной и сюжетом английских сериалов, но зачем же пачкать ими легендарное творчество писателя, не имеющего к "современной" Англии ни малейшего отношения? Сделайте подарок любителям Дойля - НЕ снимайте 5 сезон, он так предсказуем... Избавьте нас от вашей Англии.

... Ах, шерлокинеана! Хотя мне наш сериал с Игорем Петренко понравился. Всё же...
Всё же я просто была заворожена сериалом ВВС «Шерлок», где от К. Дойля мало что осталось. Но всё остальное... Я согласна со множеством наград «BAFTA» этому сериалу, где такой красивый и город, и Шерлок, и ... Да я люблю там всё и всех!

Смотрела почти все серии не один раз (как обычно, не все серии удачны).
А также - все серии на английском - о, голос Камбербетча, его тембр, дикция - знаменитая английская школа!

И это его у окна: «Э-ТА Женщина!» :)
:))

Видел ваятель, как чистые крупинки камня смягчались,
В нежное тело и в алую кровь превращались,
Как округлялися формы - волна за волной,
Как, словно воск, растопилася мрамора масса послушная
И облеклася, бездушная,
В образ жены молодой.
Л. Мей

Сегодня мне хочется признаться в любви человеку, который подарил мне множество приятных часов в качестве чудесного развлечения :D. Это создатель блогов персонажей сериала «Шерлок» - Джо Лидстер :).

[«Творческой силе - бессмертье у нас в небесах!»* >>]

* Лев Мей

Для начала процитирую Марка Гэтисса - «Джо Лидстер пишет блестящий блог Джона. Здорово, что параллельное развитие сериала было таким забавным и интересным».
Подобные забавы являются частью цифрового маркетинга (digital marketing), но всё не так просто, поскольку создание и функционирование сайтов, связанных с сериалами / фильмами, является паратекстом (paratext). Это такое творчество, но вместе с тем и продвижение товара :D. Вопрос всегда в том, насколько талантливо подходят к работе. И в этом плане, что трилогия Кристофера Нолана о Бэтмене, которая продвигалась подобным образом, что этот сериал несут дополнительную увлекательную новую информацию о персонажах и мире, где те живут. Меня подобное радует, потому что создаётся интереснейшее поле для интерпретации событий сериала и характеров персонажей :)). Джо свою работу сделал на славу :). Блоги и газеты в сериале можно и нужно считать метаданными :)). Я уже анализировала такие данные касательно Мориарти :)). Мне нравится, что для зрителей создаётся квест :). Это просто приятно :)). Джо как автор отвечает за следующие блоги / сайты, которые являются официальными и - соответственно - паратекстом самого сериала:

Блог Джона Уотсона
Блог Молли Хупер
Блог Шерлока
Блог Конни Принс

Аккаунты в твиттере, например, никакого отношения к сериалу не имеют, потому что ведутся фанатами, соответственно, паратекстом не являются и метаданными для сериала не обладают. О последнем официально Джо объявил на своей страничке твиттера от 16 января 2017 года: «Ни один из них не настоящий, извините». Он отвечал как-раз на вопрос о официальности этих аккаунтов. Джо покорил меня тем, что он обожает Молли Хупер и восхищается Луиз :-).
Мне хочется в благодарность за те великолепные часы, что я провела за анализом метаданных из блогов, что он творил - в первую очередь, естественно, блог Молли - привести выдержки интервью с этим писателем / сценаристом. Я буду приводить лишь те фрагменты, которые лично нахожу интересными - главное то, что касается любимой героини, но само интервью огромное и включает интересную информацию о Джо как человеке, о блогах сериала - в частности о путанице с датами :D. И, понятное дело, я процитирую его касательно обожаемых Майкрофта и Мориарти ;¬). Само интервью проходило в формате чата - как и интервью с Марком, что я цитировала в начале этого эссе ;].

«Как Вы получили эту потрясающую работу?

У меня была общая встреча со Сью и Стивом по поводу будущих сценариев, идей…, а потом они начали подготовку к «Шерлоку». Сью позвонила мне и спросила, буду ли я вести блоги (из-за моего предыдущего опыта создания контента для сайтов «Доктор Кто» и «Торчвуд»), и я сказал «да»!

Вам много давали инструкций Марк Гэтисс и Стивен Моффат или Вы могли свободно создавать блоги так, как Вам хочется?

Это в высшей степени командная вещь. У меня привычка встречаться со Стивеном, Марком, Сью и Джо Пирсом (который отвечает за настоящие веб-сайты) на очень ранних периодах работы, когда мы обсуждаем три истории и то, как онлайн-материалы могут их дополнить. Джо знает все обалденные вещи, поэтому она скажет, что мы можем, а чего не можем сделать, и предложит новые вещи, которые мы можем попробовать. После этого я обычно печатаю свои мысли, и, если все согласны, двигаемся вперёд. В таком случае это в значительной степени зависит от меня - я пишу всё это, и мне очень повезло, что я получаю большую свободу в том, как и что я пишу. Затем это всё должно быть подписано, и могут быть примечания по конкретным пунктам. Затем эти записи переходит к умным и ловким людям, которые делают всё это похожим на настоящий блог.

Была ли идея о блогах до съёмок сериала? Или кто-то (кто?) придумал эту идею позже?

Идея определённо существовала и раньше, но я не уверен, кто первым придумал её. Я работал над ними, когда сценарии ещё были написаны лишь для первого сезона, так что это было довольно рано.

Кто Ваш любимый персонаж «Шерлока» и почему?

Я действительно не уверен, что смогу выбрать любимого персонажа! Моя любимая сцена - рождественская сцена в «Скандале в Белгравии», где все постоянные персонажи сериала вместе. Я думаю, что это единственный раз, когда это происходит, и это просто такая прекрасная радостная сцена. Если бы мне пришлось выбрать одну, то, вероятно, это была бы Молли, потому что именно она, я думаю, мне больше всего понравилась.

С каким персонажем «Шерлока» Вы больше всего себя идентифицируете?

Это, наверное, Молли Хупер. Я недостаточно умён, чтобы быть Шерлоком или достаточно храбрым, чтобы быть Джоном.

Какого персонажа Вы предпочитаете писать? Шерлока? Джона? Молли? Какой из них самый сложный?

Мне действительно нравится писать для них всех, потому что у них такие различные и уникальные голоса. Шерлок довольно сложный, потому что он такой умный. Молли было довольно тяжело, так как я беспокоился о том, чтобы зайти слишком далеко с кошками и угнетающими аспектами её жизни. Да, она немного сумасшедшая и несчастливая в любви и т.д., но она также великолепна в своей работе и может быть очень проницательной. Было сложно установить правильный баланс, а не просто предположить, что она была "тряпка" с безумной влюблённостью.

Чем Вы вдохновлялись, чтобы написать материал в блоге Молли Хупер - это произошло в силу чего-то особенного?

Я просто любил персонажа и умолял написать блог для неё. Для персонажей, которых в сериале не так уж много, написать проще, так как вы можете немного развить их и рассказать истории, которые не повлияют на то, что мы видим на экране. Я думаю, что работа Луизы Брили просто великолепна, и я ОБОЖАЮ эту сцену в последней истории, где она противостоит Шерлоку, и у них есть настоящий момент, когда оба понимают, насколько она особенная.

Есть ли у Молли планы вернуться в мир блогов? Я скучаю по чтению её сочинений, правда.

Я не знаю, если честно. Во втором сезоне мы приняли решение больше сосредоточиться на блоге Джона. Проблема заключалась в том, что в художественной литературе они стали известными, поэтому сайты Джона и Шерлока имели бы гораздо больший вес. На самом деле, мы также чувствовали, что имеет смысл попытаться сосредоточить внимание аудитории на одном веб-сайте - тогда они могут обнаружить другие, если захотят. Мне нравилось писать в блоге Молли, потому что она такой замкнутый персонаж, так что было бы здорово сделать больше, но это зависит от того, что произойдёт в третьем сезоне и какие решения принимаются в отношении онлайн-контента.

Почему Молли перестала писать свой блог после первого сезона?

На самом деле это было потому, что было принято решение больше сосредоточиться на сайте Джона… В логическом смысле я рассуждаю так: я чувствовал, что её опыт с Мориарти сильно её поранил. Она чувствовала себя немного глупо, когда выяснилось, что её отношения были использованы во зло и обман, и всё это было в её блоге. Так что я почувствовал, что после этого она будет более осторожна с такой публичностью. Я хотел бы вернуться к этому однажды и сделать так, чтобы она была немного более осторожной, более взрослой.

Это совпадение, что у Молли есть кот по имени Тоби? Как собака Тоби в каноне?

Я не могу вспомнить, но я предполагаю, что он назван в честь собаки…

Как Вы придумали идею знаменитой «Хоровой ночи» («Glee») между Молли и Мориарти? Эта часть была весёлой!

Ха, я не знаю. Я думаю, что просто пытался придумать худшее шоу на тв, которое пришлось бы пережить суперзлодею. Я представил его сидящим там с этой большой насильственной улыбкой на лице. Плюс, у него, очевидно, есть огромная фанатская гей-база, так что это была небольшая подсказка о другой фальшивой личности Джима.

Был ли «невероятный» Мориарти?

Нет, он мой собственный персонаж…

Для какого персонажа «Шерлока» Вы хотели бы написать ещё один блог?

Мориарти был бы зол, не так ли? Это было бы очень весело...

Как Вы думаете, Майкрофт тайно ведёт блог?

Ха, это было бы замечательно, не так ли? Я подозреваю, что он, скорее всего, будет вести очень дорогой дневник в кожаном переплёте

Примечательно, что даже Джо в курсе, что Джим-гей есть фальшивая личность :))). Что касается вдохновения, то Джо скромно умолчал, что любовь к кошкам у Молли это от него :D. Фото котёнка в её блоге очень похоже на фото его собственного котёнка :). Сама Луиз обожает собак и я уже приводила её слова - совет своему персонажу - избавиться от кота Тоби :)). Бедный Джо :)))). Порадовало, что у нас с ним совпадает образ Майкрофта. Ну и отдельный кекс с изюмом - секс Джима Мориарти и Молли :-)). И, главное, сериал «Glee» - воистину - умора :)). Ну и любимая рождественская сцена - как и у меня :D! Я люблю этих мужчин :D. Джо, бесконечно СПАСИБО! :-*!

Jennifer Wojton, Lynnette Porter,
«Sherlock and Digital Fandom: The Meeting of Creativity, Community and Advocacy»
«Творческой силе - бессмертье у нас в небесах!»*

Но слушай: слышишь? Лишь она
поёт как должно -
тишина.
Леон де Грейфф

["Паузы между нотами - вот где таится искусство" * >>]

* Артур Шнабель

Мне хотелось бы признаться в любви трём любимым сценам Молли / Шерлок, что лишены саундтрека, но наполнены говорящей тишиной :). Это сцены - "Чего ты хочешь? / Тебя!", сцена с лестницей и "Я люблю тебя". В Игру! :))

Майкл Прайс музыку к этому сериалу писал в творческом дуэте с Дэвидом Арнольдом в стиле гиперреализма, а это значит, что важны мелочи, естественные звуки и их художественное выражение - немножко больше, чем надо ;]. Кроме этого важно знать как именно Майкл творил саундтрек для этого сериала: "Настроение и стиль музыки обычно являются инстинктивным ответом на то, как сценарий и актерская игра оживают на экране... Пока я не увижу актеров крупным планом, я не знаю, какая у них музыка". Так что за чудесные мелодии нужно благодарить актёров! Особенно Марка - с моей стороны - за мелодию "Братец мой" - СПАСИБО! Так что тишина не просто говорящая, а, учитывая гиперреализм - кричащая :D.

Итак, сцена в лаборатории. Но перед ней - страстный монолог Холмса, который заканчивается паузой в его размышлении вслух, что подчёркивается музыкой - уходят ударные, но остаются струнные, имитируя паузу-тайну - "Это моё дело" и бежит к Молли :). Появление Шерлока ознаменовано его "рабочей" мелодией, которая умолкает как только на экране появляется Холмс и произносит первую реплику. Музыка возвращается в кадр с первой репликой Хупер. Это смысловая рифма внутри одной мелодии! И для меня это дичайший меломанский восторг! О чем рассказывает тишина?! Пауза в музыке (как часть саундтрека в данном случае) - это подлинное искусство - мой любимый композитор так имитировал в романсе возбужденно-взволнованное дыхание мужчины - от танца с любимой - "Средь шумного бала"; Чайковский в первой же музыкальной фразе делает две паузы - характеризуя лирического персонажа музыкального произведения! Шерлок не смотрит Молли в глаза, ибо стыдно открыто признать свою слабость, что он и делает в итоге. Более того, по мере его обращения к ней, возрастает его доверие, о котором он ей и говорит. В тишине он признает её ошибку - она чрезвычайно важна для него. И лишь музыка говорит, что важна для работы. Зато именно тишина говорит, что важна как личность и женщина :). Чистый восторг! Мелодия Холмса в этой сцене прерывается на его первой реплике и оживает на её первой реплике. Это гениально. Я уже писала в свое время о зеркальности фраз и построении их как замкнутый круг - повторяться не стану, но музыка в этой сцене так же строится как круг, внутри которого трепетная говорящая тишина. Потому эта "эмоциональная бомба" и производит нужный эффект - напряжённая мелодия работы Холмса окутывает его беззащитность = тишину = громкое признание Молли, что она считается и всегда считалась, так как он ей всегда доверял. Это эхом отзовётся в будущем - это правда и всегда было правдой :). И геперреализм - единственный естественный звук в этой сцене, что слышен и преувеличен - стук сердца Шерлока. Он в самом низу звукового ряда - поверх него музыка. Она своим рабочим покровом прячет его. Но оно слышно. Но тоже имеет свои паузы и круг :). В начале сцены - слышен стук сердца, а потом он смолкает. Дальше тишина и лишь, когда Шерлок говорит, что хочет Молли, стук сердца опять возвращается. Сердце выдаёт его как мужчину и личность :). Сама сцена в контексте Мориарти. Как соперника в любовном поединке. Как врага номер один в поединке умов и чуть больше - Добра и Зла ака сторона ангелов :). Музыка словно крепость, что как здание-колодец, хранит тишину признания и крепость, которую они вдвоём с Молли строят к генеральному сражению в войне с Джимом. Это просто потрясающе! Сцена с лестницей - прямое продолжение именно этой сцены (по характеру признания, что делает Холмс), но музыка / тишина здесь работают по-другому. Здесь разрыв. И виною тому кольцо. Её обручальное. Излом виден и визуально - в линиях лестницы и потолка (о этой особенности сценографии этой мизансцены я тоже уже подробно писала :) и не могу не заметить, что подобные визуальные решения в киноязыке этого сериала говорят об очень значимых событиях внутреннего мира Шерлока - можно вспомнить его и Майкрофта в морге - весь экран заполняет темнота, а они словно в "маленьком окошечке" - их отделенность от мира, что подчёркивается замечанием - "что с нами не так"). Вначале мизансцены, когда он дедуцирует вслух - ещё звучит его рабочая мелодия, но потом смолкает. Опять говорящая тишина и его признание-благодарность. Но здесь впервые он окутывается её мелодией - её последняя фраза - она не знает, зачем говорит ему о личном = сердечная исповедальность. Сама именная мелодия Хупер впервые в сериале рождается именно здесь. Мелодия эта разорвала тишину относительно себя в сериале в сцене, когда Шерлок до конца осознал, что она - чужая женщина - чужая невеста. Опять очень личное. Если анализировать шире контекста мизансцены, то - открылась бездна звёзд полна (с) :)). Сама мелодия специально прячется в официальном саундтреке. Чтобы её прослушать - нужно вернуться к сцене фильма :). Умно и хитро. Вся музыка сериала - это взгляд Шерлока / Джона, о чем Майкл открыто говорил в интервью. "Лишние" мелодии говорят о взгляде самого Холмса. Эту сцену Джон не видел и о ней не знал ;]. Сама мелодия дебютирует в мифическом пространстве сериала - пространство смерти, ада, снега, могилы. Именно поэтому я много писала о архетипе Аида и Персефоны. Именная мелодия Хупер впервые звучит в фильме с названием "Пустой катафалк" / "Empty Hearse". Английский язык имеет два слова для обозначения "катафалка" - здесь используется тот вариант, который является омофоном для английского слова "дом" / "house", что логично, учитывая игру слов и смыслов с произведением канона "Пустой дом". Дебют именной мелодии Молли в ... пустом гробу / пустой могиле, ибо это слово имеет и эти значения - кроме катафалка. Именно эта сцена потом отзовётся эхом в "Безобразной невесте" - пустая могила, пустой гроб и голос Хупер у поющего скелета свадебную песенку. И ещё третий раз - в 4 сезоне - пустой гроб и пустая могила. Но здесь уже будет любовная мелодия с отсылкою на несколько бондовских фильмов, где самая большая частотность музыкальных цитат о Веспер Линд, что покончила с собою. В пустом доме. Что затонул. Майкл особо подчёркивал, что мелодия звучит при идущем снеге. Для него это было почему-то важно. Это нежная холодность фортепиано - я так понимаю - хрупкость красоты снега как метафоры характера Молли. И их чувств с Шерлоком в этой сцене. Любимый инструмент Майкла - фортепиано, так что здесь чувствуется его любовь к персонажу Луиз :D. "Ангельская" часть мелодии в 4 сезоне тоже фортепиано :)). Сложность этой мелодии Хупер, что после тишины признания-благодарности окутывает Шерлока, в том, что это программное сочинение всего 3 сезона. Именно Хупер будет спасать Холмса в Чертогах при его смерти. Ассоциации со Смертью всегда холод и снег - то, что есть в кадре. Но в этой их мелодии есть и тайна - христианские аллюзии. И здесь мелодия "Лазарь" у них опять на двоих :). Отчасти потому, что она помогла ему "воскреснуть" после смертельного прыжка с крыши и после выстрела Мэри, отчасти потому, что он будет её "воскресать" своей любовью в 3 сезоне - разрыв помолвки Молли и Тома - опять мотив кольца, но уже опять их связывает ;] и 4 сезон - "Я люблю тебя". Гиперреализм мелодии у лестницы - простое обручальное кольцо, которое вызвало у Шерлока целую бурю - тишина его признания = онемение (сюда же и заикание в сцене обед / работа и отдельная шыдевра - мимика при взгляде на Тома) и впервые его полностью окутывает мелодия другого человека и это Молли. На контрасте с Адлер, так как Шерлок не писал мелодию Хупер. Фактически его рабочая музыка умолкает от тишины признания самого Холмса - пауза в музыке говорит о личном, а потом и вовсе "убивается" сердечными сантиментами Шерлока - его музыка немеет, слыша мелодию Молли. Тишина нужна, чтобы услышать :). Ему тяжело даётся то, что он услышал. Холодное пианино остудило страстную скрипку :D. Нежность фортепиано поразило своей сложной простотой, ибо это нежность не писалась специально для Шерлока - она целостная мелодия Другого человека. В мелодии есть скрипка - тревожно-тянущего звучания - особенно громко на фоне уходящих друг от друга героев в кадре. Так в мелодию Молли как ДНК вплетается мотив Шерлока. Но это не враждебное вторжение - а созвучие двоих, что научились говорить с друг с другом о главном и самое значимое - слышать друг друга. Но выводы они так и не делают :(((((. Шерлок такая драмаквин :D.
Сцена любовного признания 4 сезона - симфония тишины / музыки. Здесь это работает совершенно удивительно. В сцене в лаборатории тишина рождалась для робкого признания, в сцене на лестнице - тишина как онемение при событии, что сильно поразило, а здесь - тишина как спокойное рабочее состояние! Пока Шерлок говорил с девочкою и дедуцировал гроб, был спокоен, но как только появилась Молли - звучит самая длинная мелодия саундтрека. Гиперреализм музыки здесь в том как художественно выражен естественный звук, а он здесь крайне плотский - стоны, крики, рычание Шерлока, звон падающих металлических "пряжек" гроба, звук дерева гроба, который в щепки крушит Холмс - ну и моё любимое - звук со злостью "шваркиваемого" пистолета. Пишу, а у самой по спине дрожь пробегает... Года идут, а сцена воспринимается больнее :((((...

Я не знаю как работает пауза / музыка саундтрека в остальных совместных сценах - мне хотелось поговорить о любимых :)).

"Паузы между нотами - вот где таится искусство" *

И ангел поднял в высоту
Звезду зелёную одну,
И стало дивно на мосту
Смотреть в такую глубину,
В такую высоту.
Свирель поёт: взошла звезда...
А. Блок

Продолжу признаваться в любви создателям саундтрека :). Самое поэтичное и лиричное - Молли Хупер и её музыкальная аура :).

["Там, где пела нежная Эрато" * >>]

* Ф. Шиллер

Чем меня пленяет эта тема, так это тканью повествования, где музыка является плетением нитей. Авторский дуэт создателей саундтрека видит Молли посредством фортепиано, а в 3 эпизоде 4 сезона - скрипки - инструмент Шерлока. Но меня совершенно очаровала Луиз Брили своим взглядом на любимую героиню, ибо её личная ассоциация во едино связала мои личные впечатления :). Но обо всем по-порядку.
И раз - признание актрисы: "If the show is an orchestra I`ve tried to make Molly like a triangle. I hope she rings out clear and true" / "Если представить себе это шоу как оркестр, то я пыталась вывести Молли в роли треугольника. Я надеюсь, что её партия сыграна чисто и правдиво". И два - признание композитора Майкла Прайса: "Есть определенные жанры фильмов, кинокартины типа «Властелин колец», где это очень вагнеровский лейтмотив, где буквально персонаж X ходит по экрану и вы слышите музыку персонажа X. Мы никогда не хотели быть такими же буквальными... но мы хотели зарезервировать для себя оружие в нашем арсенале, чтобы иметь мелодии, которые вызывали бы эмоции и резонанс, и имели бы контекст с ними, чтобы при необходимости мы могли сосредоточиться и сыграть мелодию... если бы все было буквально проработано, сериал стал бы слишком неловким". Я абсолютно разделяю именно этот взгляд на музыку в кино. Последняя пишется либо иллюстративно - как метко выразился Майкл насчёт персонажа Х, либо - осмысляется происходящее на экране музыкою как самостоятельным персонажем. Потому мне нравятся паузы в саундтреке, начиная от прямого значения, кончая "тишиною" - отсутствием именных мелодий персонажа - как, например, Молли (до 1 серии 3 сезона) - о чем Майкл в этом интервью хорошо сказал :). Меня как зрителя не насилуют подробностями, не оставлящими простора для интерпретации. И я за это благодарна :). Меня поразило - насколько гармонично работает команда - Брили видит свою героиню частью оркестра :D. Дело все в том, что треугольник славится тремоло, а это тонкая связь с вибрато :)). Тремоло модулирует громкость, а вибрато - частоту. Другими словами - первое - это затухание и возрастание громкости, а второе - изменение частоты начальной ноты в определённом периоде. Потому у Шерлока в сцене с гробом изменения выражены вибрато - дрожат руки, а у Молли в этой сцене - затухание и возрастанию громкости / тишины - чего стоит молчаливое красноречивое прикрытие губ пальцами или тяжёлый вздох. В этом своя красота общности и абсолютной разницы этих явлений :).
Треугольник относится к ударным инструментам и часто именно ... военной музыки - "Сегодня - солдаты" :)). Но интересен инструмент тем, что в эпоху романтизма - не стоит забывать, что в этой интерпретации Шерлок Холмс - байронический герой, треугольник использовался для выражения тонкого и сложного лирического характера - от соблазнительного женского танца до свадебного хора :D. А, если углубиться в историю, то он наравне с цимбалами - символ Вакха. Это последнее мне нравится до безумия - я много писала о символика вина в образе Хупер - сюда же замечания Шерлока открытого эротического вакхического характера (шутка о кашле чего стоит), тем болле, что его интимный инструмент именно цимбалы, о чем я писала и цитировала композиторский дуэт. Но не только разнузданный секс связан с треугольником, но и любовная тихая лирика, поскольку он - символ музы Эрато :). Последнее наглядно представлено в живописи. Опять гармония отношений Молли и Шерлока - секс и эротика ;-]. Двойственность треугольника - секс /эротика, проявляется и в характере - камерность / оркестр. Можно вспомнить интервью Бенедикта, где он рассуждает о похоти и любви касательно и Ирен, и Молли :)). И здесь замечание Луиз просто чудесно :)). Молли как часть оркестра = треугольник, но она стоит особняком среди персонажей - камерность, потому для меня бесценные лёгкие звуки и тишина (!) персонажа в сюжете (!) и саундтреке (!). А, если Молли солирует - Чертоги, то это настолько сильно и мощно, что - чистый восторг! :Ь
Я много писала о "ангельской" сути Молли и как персонажа, и как музыкальной характеристики героини - так вот - треугольник классический инструмент ангелов, что забавно отзывается эхом созвучий в названии инструмента на английском :))). Это потому, что треугольник обладает чистым, но мощным голосом - о чем Брили прогововаривает отдельно - приятно, когда человек владеет матчастью :)). Именно поэтому в религиозной живописи и фресках ангелы на нем играют - неземная красота и служение как дар и долг :).
Ещё одной интересной особенностью является то, что затухание / умирание звука осуществляется пальцами. В этом плане именно "ручное управление" Эвр / Мориарти в "Последней проблеме" касательно умолкания любовного дуэта Холмс / Хупер в сцене с гробом. Это очень нежный воздушный звук, который легко "умертвить", но правда и в том, что, если треугольник звучит, то столь мощно и чисто, что не теряется даже в целом оркестре :). А Молли не теряется - "Это правда. И всегда было правдой". Браво!

Вот такой мой любимый музыкальный десерт сериала :)).

"Сакральная геометрия. Энергетические коды гармонии", И. Прокопенко
"Там, где пела нежная Эрато" *

Евгения Вячеславовна, а как у Вас получается вставить ссылку на ролик... у меня не выходит? Подскажите , плиз ))

№1624 Алла Якимушкина
Ух ты, Евгения Вячеславовна! Сколько лет, сколько зим )))
Я тут с 2014 - как была и как есть :)

Ух ты, Евгения Вячеславовна! Сколько лет, сколько зим )))

Танцую аки сладкий Джим Мориарти - у вертолёта :D.

Пост 1010 - надедуцировала - Медуза и Персей.

Пост 1016 - обнаружила, что до меня так же осенило и Джонс, что написала об этом в Гардиан.

Прям щас я увидела статуэтку Персея с головою медузы Горгоны у ... Андерсена, а он фанат Шерлочки. Гениальный фанат, ибо прозрел о его спасении и Молли аки Любимой.

Арвел, я вся Ваша :)))))). Этот мужчина поистине прекрасен!

А ещё я разгадала кейс безголовой монашки :D. Арвел, я люблю Вас! :))

№ 1621 Valentina2020,
А для меня мучительно, что у "Шерлока" нет очередного спешла! :)) Моё отношение к сериалу именно "Безобразная Невеста" во многом изменила. Сезонов мне хватило :D. Но Вас понимаю.

NB
№ 1618
Прошу у всех прощения за непростительную ошибку - конечно же - М. И. Цветаева.

Шерлок (2010-2017): новости >>

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов