Афера "Фаревелл" кадры из фильма
L'affaire Farewell
Прощальное дело
2009
Франция

Как по мне Кустурица сыграл великолепно. Даже ловила себя на мысли, что он, наверное, по жизни такой, иначе невозможно объяснить эту флегматичность от безысходности героя.. Фильм очень хорош, незаслуженно забыт в недрах российской кинематографии, но догадываюсь, почему.. Показана ненависть ко всему советскому, которую мы испытывали в те годы - молодым не понять. Мы так жили и это очень тонко замечено. Пять баллов! Особенно хочется отметить композитора Клинта Манселла, саундтрек скачала и слушаю бесконечно. Вообще, после просмотра долго невозможно отойти, пробирает до косточек, и такая боль и тоска за главного героя.. Однозначно, один из моих настольных фильмов. Какую-то особенную энергетику задаёт музыкальное оформление и Кустурица в своей роли, то решительный, то инфантильный, то резкий, то нежный, ну как мы в жизни.. разные мы бываем, в зависимости от обстоятельств. Конечно, благодаря сценаристу и режиссёру, но сыграл очень хорошо.

Касаясь художественных достоинств / недостатков фильма, с сожалением можно отметить, что легендарный Эмир Кустурица сильно недотянул роль «бессеребренника-героя-предателя». Сам фильм в итоге получился ни о чем. Ничего нового про шпионов, слабая игра актеров, прилепленная наспех история с любовницей, два часа скуки на изгибах повествования, демонстрация общей бородатости разных представителей силовых ведомств, неудачные попытки уже актера Кустурицы совладать с русским языком, играя с русскими актерами и изображая глубокие душевные страдания.... Истины для вынужден сказать, что в главной роли начал было сниматься Сергей Маковецкий, но по ряду некиношных причин, он покинул проект , и Кустурица "вышел на замену" в аварийном порядке. Две прекрасные женщины Ингеборга Дапкунайте Дина Корзун сразу были в основном кастинге.
Ложная многозначительность авторов (Кристиан Карион, Эрик Рэйнод, Сергей Костин) не должна сбивать с пути - зрителю толком даже не дают выслушать причины поступков, лишь идентифицируя событийную канву, которая кстати, еще и вроде может быть взаимоувязанной с реалиями. Пустота помноженная на ноль не выдаст ничего активного. Тут нужно учитывать и то обстоятельство, что вместо динамичного и интересного представления событий тот же зритель получает претензии на психологический накал, а это вытекает в неизбежную скуку

А почему не написали Всеволода Шиловского в роли Горбачёва?

Афера "Фаревелл" (2009): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.