История одного истребителя кадры из фильма
Story of one Fighter
Historia jednego myśliwca
1957
Польша
ваш голос будет первым

Фильм врезался в память. Но особенно запомнилась музыка. Никак не могу найти. Основную тему мелодии запомнил очень хорошо. Там был незабываемый художественный свист. И вообще - большинство старых чёрно-белых фильмов не только не уступают современным, но очень часто превосходят их. Фильмы тех времён выстраданы их создателями.

С этим фильмом, увиденном в 1960 или в 1961 году в Пензе, где тогда служил мой отец, у меня впервые появилась мысль, что где-то есть красивый мир, невиданный мной - тогда 10-летним мальчишкой - в нашем тогдашнем обществе - красивые офицеры и их подруги, звучные имена...романтические отношения...отважные летчики с нормальными человеческими чувствами...самый любимый фильм моего детства...

Я полностью согласен с предыдущими сообщениями. Я этот фильм смотрел году в 1959-60, сбежав с приятелем с лекции. Я даже запомнил, что мы его смотрели в к.т. Арс, которого теперь уже нет.
О впечатлении, произведённом фильмом, хорошо сказано в предыдущих сообщениях, а также то, что я его помню до сих пор. Это первый фильм, в котором проходит через весь фильм идея: - Сегодня погиб тот-то, вчера, тот-то, и т.д. Когда же моя очередь? Конец ясен. А эпизод в спасательном буе, когда английский лётчик бросает пистолет в ответ на наведённый немцем, стреляй мол дурак, мы с тобой находимся в одинаковом положении (чтобы не сказать слово покрепче). В общем это первый фильм, который реально отражает войну, а также показывает,что англичане и поляки тоже неплохо воевали, о чём тогда наша пропаганда говорила всё наоборот.Я очень сожалею, что этот фильм не могу посмотреть в интернете. С уважением, Борис.

Я, как и Виктор Марченко, рос при военных аэродромах. И отец был военным лётчиком. А фильм этот я видел в 1960-м в офицерском клубе 5-го военного городка, г. Карши, авиабаза Ханабад, Туркво. Фильм без малейшего пафоса и фальши, потому и помнится через полвека. Захватывющая и реальная история человека на войне. Помню до сих пор арматуру кабины "Спитфайра", позывные С. Зарембы "Я - Роб Рой", эпизод на спасательном буе в Ла Манше, спасение его в Париже и ужас человека в безвыходной для него ситуации - бомбить завод и дома его спасителей! Временами в этом фильме казалось, что это настоящая хроника хорошего качества. Также считал и мой отец.Сильнейший и правдивейший фильм о лётчиках. Врезался в память навсегда! Увы, но найти его следы в И-нете не смог, сколько ни пытался. А много бы дал! Мой поклон и уважение В. Марченко и В. Никитину.

Этот фильм я посмотрел в клубе п. Анджиевский (Стекольный завод) г. Минеральные - Воды. Сколько мне было тогда лет? Где то 7-8... Этот фильм остался, одной из счастливых страничек моего детства. Смутно помню содержание... Хорошо помню заключительные кадры фильма:- горящий истребитель и лётчик, закрывающий лицо руками. Очень хороший фильм и для детей и взрослым бы посмотрел.

Я смотрел этот фильм году в1960 (когда он у нас появился?) Я вырос на аэродроме. Мой отец лётчик. Я - тоже. Звание - полковник.В 1960 - мне было девять лет, Но я сбегал с уроков, когда в каком - либо кинотеатре демонстрировался этот фильм. Мало того, что я увидел настоящий "Спитфайр" я ещё узнал о настоящем героизме польских лётчиков. До сих пор помню фамилию Заремба, и последние кадры фильма.Я плакал. Сейчас мне -60, Я в отставке, сам сбил шесть самолётов в несправедливых войнах. А этот фильм я не забуду никогда.

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор