У агента ЦРУ Уилсона новое задание для Ахима Детьена: он должен выяснить, что кружка Лофтюзера, состоящая из нацистских ученых, исследовала в Норвегии во время войны.
Ту же работу получает одессит Борн, который вынужден был исчезнуть из Португалии и теперь снова живет в Германии. Его люди осуществляют фиктивное похищение дочери бывшего члена кружка Лофтюзера, доктора Ф. Король. Когда Кинг уходит, чтобы передать выкуп, Герцог врывается в его дом и крадет записку с цифрами. Когда Кристин Кениг снова находят здоровой, дело становится непрозрачным: подозревают, что за этим стоит промышленный шпионаж : Кениг как раз разрабатывал новый радиоизмерительный зонд. Министерство обороны отправляет Ахима Детьена в Штауфен . След приводит его к детективному агентству Франкфурта Рейн-Майн, организации Борна.
Борн объясняет Детьену, что их не интересует расследование, их интересует только деятельность Лофтюзер Крайс. Кстати, в записке указано местонахождение контейнера, который был затоплен в Скагерраке в 1945 году и содержал весь материал круга. Поскольку круг, по-видимому, обнаружил нефтяные месторождения в Северном море, контейнером также заинтересовались две крупные нефтяные компании США.
Борн организует экспедицию с глубоководными дайверами, чтобы поднять контейнер у Осло. Конкурс выдает этот план полиции на том основании, что в контейнере находятся наркотики, которые должны были быть ввезены контрабандой в Норвегию. Полиция, наконец, завладевает контейнером, который затем украден конкурентами. Детьен находит тайник с помощью Винни Винкельманн, чтобы оба могли осмотреть материал. Винкельманн фотографирует каждый файл и каждую карточку, а затем оставляет контейнер людям Борна. За одним исключением: среди них были и образцы боевых отравляющих веществ. Детьен заставляет это исчезнуть на строительной площадке в свежем бетонном фундаменте.
последнее обновление информации: 07.05.25
обсуждение >>