Анна Герман кадры из фильма
Anna German. Tajemnica Białego Anioła
Анна Герман. Тайна белого ангела
2012
Россия, Украина, Польша, Хорватия

Потрясающий сериал!Смотрится на одном дыхании!Отличная режиссура, игра актеров!

№1094 Зока 15.05.2013 Когда случилась с Анной трагедия, я была еще третьекласницей и эта информация прошла мимо меня. И потом детали ее судьбы прошли мимо. Так вот с точки зрения познавательной очень ценный сериал. И если без особых придирок, то и актриса хорошо справилась с главной ролью, и актер, играющий мужа. Но после просмотра видео с Анной Герман на You.tube у меня не совместились образы настоящей Анны с ее экранным образом. В фильме сделали упор на поющего ангела
Да, есть такая особенность, реальная Анна было более "спокойной и упрямой".
События 1967-69г.г. вызывали в обществе определённый оптимизм: "даже ТАК переломавшись ' после травмы можно сносно восстановиться", это подкреплялось песней. Видео в то время было ужасом ужасным, песни в исполнении А.Г. слушали с радио, с проигрывателей, реже с магнитофонов. Волна канцерофобии 2й половины 70х продолжилась известием о болезни и далее смерти А.Г. И то, что по СЭВу в среднем в магазинах были уксус и колбаса кровяная - уходило на 2й план

Руководство парижской "Олимпии" просило наше министерство культуры отпустить "вычурного" Магомаева в гастрольное турне по Франции на год, ну хотя бы на полгода, но получило категорический отказ. А за "проживающего каждую песню Ободзинского" что-то не просили... Магомаев поднял очень высоко планку исполнения эстрадной песни, передавая голосом все. В опере он пел "оперно", а на эстраде прекрасно использовал всю мощь своих вокальных данных. Есть красота арифметики и есть красота высшей математики.

Анна Генман поет "Надежду" душевнее М.Магомаева.
Относительно вокальных данных Муслима Магомаева спорить бессмысленно, но все эстрадные песни пел он "оперно", не вживаясь в образы песен.
Если сравнивать Муслима Магомаева и ,например, Валерия Ободзинского, то Ободзинский то же не был обделен голосом, плюс великолепное "проживание" каждой строки песни.
Именно в этом "проживании" я считаю Анна Герман на голову выше как Валерий Ободзинский Муслима Магомаева.
Поет последний отлично, но, извините, очень вычурно.

№ 1162 nord
А разве он оставил оперу?

№ 1161 Ёмаяс
У Магомаева голос более оперный
И это потому,что М.Магомаев получил классическое музыкальное образование и начинал как оперный певец. Часто так бывает,что песня,например,как "Надежда",становится популярной и с мужским,и с женским вокалом. А.Герман сделала её как бы более близкой для слушателей.

№ 1159 нвч, @e-mail (красноярск)
У Магомаева действительно очень красивый голос, но для эстрады он немножко более оперный, как мне кажется. Его исполнение больше тянет к классическому. А исполнение "Надежды" Анной Герман душевнее, что ли. Плюс произношение добавляет очаровательную перчинку. ИМХО.

№1159 нвч
Никаких "завываний" и "трагическо - истерических ноток" в исполнении Магомаева никогда не было. Это певец высочайшей культуры исполнения с редким по красоте тембра голосом. Написать такое о прекрасном певце - значит или не понимать музыку, или просто завидовать такому явлению как Магомаев.
Спасибо за ваше сообщение. Я прочла № 1158 и была настолько возмущена, что не смогла выразить словами то, что хотела сказать. Магомаева обожаю с детских лет и всю жизнь, и сейчас даже не знаю артиста, который мог хотя бы приблизиться к мастерству великого певца и сравнивать его с другими некорректно и считаю пустым занятием.

№ 1157
"Надежда" была исполнена вначале Анной Герман. Магомаев потом "перепел" эту песню.
Анна Герман исполняла "Надежду" гораздо глубже Магомаева: без его завываний и трагически-истерических ноток в голосе.

Вах.вах.вах...
Всё же Анна Герман была кальвинисткой, т.е. представительницей новейшей редакции христианства.
Дать коридор или окно на границе во времена НКГБ могли с какой угодно целью, от шпионажа до биотерроризма, когда засланец или засланка, как бессимптомные носители, способны вызвать эпидемию нефатальных, но увеличивающих потребность в лагерно.санаторном лечении, болезней, в голодающей Европе.
Качество работы структур, подобных НКГБ, примерно на том и держалось до времён всеобщей автомобилизации: подвезти любимую женщину (1серия) на служебном авто, попытаться увести её у мужа (не за паёк же туда шли, не за веру в коммунизм, или непогрешимость товарища Абакумова).
Конечно, "Эхо любви" Анна Герман исполняла намного лучше, чем Алсу, но по исполнению "Надежды" несколько уступала Муслиму Магомаеву.
Некоторые эпизоды сняты в стиле примерно начала 1970х годов, некоторые здания постройки поздней, чем время действия в соответствующих эпизодах.
"Мне не трудно уйти" могло означать что угодно.

№ 1155
Мне интересно откуда Вы знаете биографию отца Анны Герман лучше чем ее родственники?
Укажите источник, где это бред можно прочитать(желательно не Интернет, а солидную книгу).
И про Вас можно сочинить, что Вы католик и бежали в Финляндию от крымских татар.
Может быть кто-то и поверит.

№1154 учитель 1
Тем не менее многое скрыто
Например, скрыто, что Ойген оказался в Средней Азии потому, что его отец был евангелистским проповедником и был раскулачен, а брат бежал в Германию, где в 1933 году к власти пришел Гитлер. Растрату Ойген совершил в Донбассе и скрылся от следствия, бросив семью. Осев в Ургенче, он женился на Ирме Мартенс, став, таким образом, двоеженцем. Поэтому в 1937 году скрывавшийся от закона бытовик и попал под статью о шпионаже, ибо для тогдашних органов он выглядел если не явным, то потенциальным изменником. Если сейчас для Киева каждый, кто за федеративное устройство - террорист, что вы хотите от тридцатых?
Введение в фильм явно клоунского маньяка из "кровавых органов", который не существовал - вообще чистой воды пропаганда.

№ 1151
"Мыло" у Вас в голове.
Консультантом фильма был муж Анны Герман. Не думаю, что он знает жизнь Анны Герман, в том числе ее детство, юность лучше чем Вы, который пишет, что не могло быть такого-сякого побега. что отец Анны не сопротивлялся аресту, а сдался как мокрая курица обстоятельствам, что НКВД должно быть добрее чем Дед Мороз и т.д. по тексту.
Вывод очень интересный: в СССР кино было,а сейчас его нет.
Я выросла на фильмах СССР и могу сказать точно: только 5% фильмов, в том числе и многосерийных отражали хотя бы частично правду жизни в СССР, остальные фильмы- восхваление того,чего в СССР не было: дружбы, взаимопомощи, силы воли без указаний партии и правительства, а во многих случаях и лично тов Сталина.
"Анна Герман"-не советский лубок, поэтому и начинается выискивание всяких небылиц псевдознатоками от искусства.

Я Анну Герман очень люблю, большая поклонница ее творчества, интересовалась ее судьбой и биографией. Хотя вживую ее не видела, конечно - она умерла, когда мне было 3 года. А вот моим родителям посчастливилось побывать на ее концерте - уже в последние годы жизни Анны. Рассказывали, что она уже с трудом выходила на сцену из-за больной ноги, а голос - ангельский, конечно...другого слова и не подберешь.
Смотрела фильм с самого начала - понимаю, что не могу быть беспристрастной, но когда хоронили ее маленького брата, я плакала навзрыд. Когда она умирала от рака - я просто рыдала, хотя обо всех этих событиях знала и читала раньше...
Потрясающе сыграна история любви Анны и Збигнева!
Хочу сказать огромное спасибо исполнителям ВСЕХ ролей за отличную работу! За то, что память о прекрасной певице жива!
Дай Бог здоровья и всего наилучшего ее мужу и сыну!
Единственное, о чем жалею - что в фильме не прозвучала ее чудесная колыбельная сыну "спи, мой воробушек, спи, мой звоночек")

Анна Герман (2012): новости >>