Король королю информация о фильме
Král Králů
1963
Чехословакия

Фамилия "Королю" для русского уха звучит странно. Но это потому, что в современном русском языке вышел из употребления звательный падеж, который остался в большинстве славянских языков (он служит для непосредственного обращения: старец - старче, отец - отче, и т.п.). В церковнославянском языке звательный падеж сохранился, в частности, "царь - царю". Фактически называние фильма можно было перевести как "Король по фамилии Король", или хотя бы "Король Королёв" :)
Нашел фильм в сети, но только субтитрованный. Однако хорошо помню, что в далеком 1964 году, когда его показывали по телевизору, звучал русский закадровый перевод.

Напомню сюжет. Механик Королю сидит в гараже и толкует с приятелем. Тот хочет продать ему подержанное авто, но не сошлись в цене. Потом вдруг К. получает сообщение из далекой Аравии. Пишет султан, которому он когда-то чем-то помог, он помирает и просит К. приехать. когда К. приехал, его и сделали королем. Роскошь, наложницы, мерседесы и проч. И интриги. Профессиональный убивец заманил его к себе, приковал к стулу и объясняет, как убьет его, а тело растворит в ванне с кислотой. Тут заявляется какой-то министр и приказывает освободить К., мол тот и не хочет быть королем, верно же? Убивец говорит - тогда ты и отвечай, если что. К. до смерти рад, что остался жив, вернулся домой. Снова сидит в гараже и торгуется о покупке старого авто.

Ищите фильм на маил ру

Удивительно, что нет возможности найти фильмы, которые были в прокате, были качественно дублированы. Наверняка где-то есть копии.

Фильм из глубокого детства. Неужели нет никакой возможности его пересмотреть?

Тихий, веселый фильм из моего детства.

№ 3 Ушелец
А не в этом ли фильме у главного героя был танк в доме (или сарае)?
Нет, не в этом. Насколько я помню, танк был в польской комедии "Счастливчик Антони". Антони с молодой женой хотели срыть холм во дворе своего дома, а там обнаружился старый танк, от которого потом никак не могли избавиться из-за бюрократической волокиты. В фильме "Король Королю" тоже была сатира на бюрократию. Помню, там было то ли партийное, то ли профсоюзное собрание, где на полном серьезе обсуждали, достоин ли Алоиз Королю занять пост короля.

№1 nic1956
Отличный фильм. Смотрел в детстве. С советским дубляжем смотрится на ура. Без дубляжа фильмы теряют свою привлекательность.
Смотрел в детстве, но убейте, не помню ничего..., однако название фильма запоминающееся. А не в этом ли фильме у главного героя был танк в доме (или сарае)? Заранее благодарен за подсказку.

Прекрасный фильм моего детства. Очень жаль, что найти его сейчас не возможно. А жаль! Комедия чудесная! Актеры просто супер, хотя это была давным-давно! Жаль, что не могу вновь его посмотреть, жаль...

Канада, 2019
Франция, Канада, 2019