Варшавская битва 1920 года кадры из фильма
2011
Польша

1 2 3 4 5 6 7 8 >

№120 2 10 68
"Взять Киев и отдать украинцам" - тоже в некоторой степени пародия.
Это не пародия, а исторический факт. Был договор с Петлюрой, но фактически Петлюра оказался слабым союзником. В фильме Пилсудский говорит, что если украинцы не поддержат поляков - взятие Киева гроша ломаного не стоит... Так оно и получилось...
№132 Геннадий Б.
Так можно ещё и Бориса Викторыча припомнить полякам. Но зачем?
Это Вы про Савинкова? А что его "припоминать"? Савинков вел свою игру и изменить ход истории был явно не способен...

Так можно ещё и Бориса Викторыча припомнить полякам. Но зачем?

Достойный фильм, отличная работа великого Ежи Хоффмана.
Пока кто-то ищет исторические несоответствия и ляпы, я просто наслаждалась игрой и картинкой.
Отдельное спасибо Наташе Урбаньской и за музыку к фильму.
Это история любви, прошедшая через боль, разлуку, унижения и потери, где на поле боя у каждого своя правда.
Соглашусь лишь в одном, что вожди действительно карикатурно выглядят.

...разгромили конную армию красного командарма Тухачевского.
Конная армия Тухачевского - текст писали жертвы ЕГЭ.

Читаю, читаю и все удивляюсь как же вы все плохо историю знаете, что даже не помните что поляков из Киева и Минска выбивать пришлось прежде чем к Варшаве прогнать?
И миссия Красного Креста ими расстрелянная в первые же дни войны вам по барабану?
И белые и красные солдаты и офицеры в одних концлагерях погибшие тоже? и это при том что белые защитили Варшаву от красных.
Может вы не помните что за такое "Удачное" наступление, после которого остатков польской армии едва хватило чтобы Варшаву прикрыть, Пилсудского долго и много ругали? И про польские заградотряды вы не слышали?

Так сперва узнайте, спросите украинцев каково им под поляками было, и почему поляки про ЭТО фильмов не снимают, а потом говорите!

Фильм, в общем, удался, сделан очень хорошо, особенно это касается батальных сцен. Убедительно показано превращение танцовщицы кабаре в героиню, которая на несколько минут удержала пулемётную позицию. Наташа вообще молодчина, сцена боя с её участием безукоризненна (стреляет из пулемёта и кричит от страха).
Не удались образы советских вождей, это просто карикатуры, произносящие лозунги. Такие реплики на митинге были бы уместны, но в кругу своих - никогда. Война сведена к битве за Варшаву, что, мягко говоря, неточно. Если красные свирепствовали над мирным населением в своём репертуаре, то поляки вовсю упражнялись в антисемитизме.
В целом оценка - плюс. В рамках того, что заявлено в названии, всё в порядке, а на глубокую историческую достоверность фильм не претендует.

Глядя на постер фильма, я ожидал от просмотра большего, но, увы, был сильно разочарован. У Гофмана есть куда более достойные произведения. По сравнению с такими его картинами как "Знахарь" и "Когда солнце было Богом" этот фильм просто какая-то чушь несусветная!

№123 Василий С.
Так это не фильм. Это прикол, ещё раз говорю.
Согласен, вполне подходящее определение данного произведения!

dsi
"А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой!" :-)

С удивлением не обнаружил никакой Русофобии в фильме. Всё уравновешено. Прямо как в стихотворении Пушкина "делибаш". Даже главный чекист сделан Поляком. А что Красные изображены уродами, так они на самом деле такими и были. Тут ничего постыдного нет. Уроды есть в каждом народе. А если Красные вожди специально отбирали людей с отклонениями, чего же удивляться, что вся партия были уродами. Да и армия тоже. И ещё очень понравились музыкальные номера в ресторане. Довольно остроумные и прекрасно исполненные. И никакого чувства обиды нет. Хотя изображены мы, Русские.

Так это не фильм. Это прикол, ещё раз говорю.

Что касается моих взглядов на историю, а, в частности, на революцию и гражданскую войну в России, то я лично всегда негативно относился к большевикам и большевизму и куда больше симпатизировал белому движению нежели красным. Однако я все-таки сомневаюсь, что красные были в прямом смысле такими за****цами, какими Гофман изображает их в этой картине. Тут скорей имеет место пародия на красных нежели объективное их изображение. Думаю, гораздо большую объективность в описании как красных так и белых проявил Шолохов в "Тихом доне", а также наши советские и российские режиссеры, экранизировавшие это литературное произведение. Вообще игрой актеров данный фильм не порадовал: пародийными получились не только красный комиссар с большевиками, но и остальные образы, в частности певичка Оля, капитан жандармерии... Да и Борису Шицу по-моему гораздо лучше удалась роль бывшего вора, ставшего полицейским в "Винчи" Юлиуша Махульского. Порадовали актерской игрой лишь наши Александр Домогаров и Ольга Кабо. Впрочем, если относиться к данной картине как к трагикомедии (коей она фактически является), то фильм вполне годный. Но на серьезный исторический, военный фильм или драму картина не тянет.

Да, прикалываются панове.

Чем-то напоминает "Интервенцию".
Кабаки, куплеты.
Чем-то напоминает "Бег" - война, традиции офицеров.
Ленин с горящими глазами рассуждает о продвижении мировой революции - Польша, Германия, Италия, весь мир ))))
Плох не коммунизм, плоха диктатура пролетариата, если не рассматривать её как трудоустройство люмпенов (в конце концов, генерал ставший пацифистом - деклассированный элемент).
С продвижением технологий проблемы всегда, всеобщей лунной повинности тоже будут сопротивляться )))
"Взять Киев и отдать украинцам" - тоже в некоторой степени пародия.
Опять же, сохранение независимости от ххх, и сохранение уклада, госязыка - уклад и госязык можно поменять и без вступления в интернациоанал (создавая термины, советская власть явно была зациклена на извращениях, как поэт из дрожек).
Манёвр с отвлечением - в значительной степени пересортица (наличие средств переброски, продовольствия, желающих воевать против к/л, умеющих воевать в т.и.и.м.).
Это не редкость, как и "есть патроны - нет красного стрептоцида"

Ольбрыхский показал Пилсудского карикатурно. Фобии нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Варшавская битва 1920 года (2011): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов