В Сантьяго идёт дождь кадры из фильма
Rain over Santiago
It Is Raining on Santiago
Il pleut sur Santiago
Над Сантяго вали
1975
Болгария, Франция

Голос по радио произносит по-испански: «Сегодня июля 17 , 1936. НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО. Над всей Испанией безоблачное небо». Этот прогноз погоды был паролем для начала мятежа франкистов против Второй республики и начала Гражданской войны в Испании; ….. голос по радио опять говорит по-испански: «Сегодня Cентября 11, 1973. НАД САНТЬЯГО ИДЕТ ДОЖДЬ. Над Сантьяго идет дождь». Этот прогноз погоды был паролем для начала военного переворотапротив республики Сальвадора Альенде…..Обратим теперь внимание, как называется этот фильм. Именно по причине такого созвучия он и привлек мое внимание. А уже далее прочитал лист основных актеров: Жан-Луи Трентиньян, , Биби Андерссон, Андре Дюссолье, , Морис Гаррель, Анни Жирардо. … Увы и ах, факты в течении 40+ лет после этих событий, позволяют так или иначе оценить произошедшее, так как тогда, до, на и после Дворца Ла Монеда. Экономическое положение ещё больше ухудшилось, когда упали цены на медь на мировом рынке, от чего серьёзно зависела вся экспортная экономика Чили. В ноябре 1972 Чили объявила частичный мораторий на выплату внешнего долга (то есть ДЕФОЛТ), результатом чего стало прекращение кредита и бегство капиталов из страны. Местные предприниматели стали перекачивать свои капиталы за границу, свертывать рабочие места на предприятиях......Полагаю, если мы зорким взором посмотрим сегодня на экономическую карту мира, то определенно где- нибудь найдет такую же, cкажем так, очень знакомую картину. Если добавить сюда ударные темпы НАЦИОНАЛИЗАЦИИ всего, массовую ЭКСПРОПРИАЦИЮ сельскохозяйственных угодий (тоже очень знаковые и знакомые термины)....то полагаю, ясно, что после достижения таких «достижимых» результатов команды Президента на континенте, где столетиями все решали военные перевороты, его хотят убрать военные…..В фильме очень часто со стороны “нехороших хунтарей» слышится слово МАРКСИСТ. …. Неправда, Сальвадо́р Алье́нде никогда не был марксистом. Он был социалистом, народным социалистом, радикалистом, христианским демократом, блокировался с коммунистами, etc., дабы только быть во власти….. Этот фильм-коммунистическая агитка, очень характерная для того времени. С характерными для всех коммунистических режимов и времен словоблудиями: История принадлежит нам и ее делает народ. Тут, например, с большим пафосом показана смерть Альенде в бою, а на самом деле он покончил жизнь самоубийством. Так утверждает правительство Чили что , по результатам независимой экспертизы останков в 2011 Альенде покончил жизнь самоубийством, застрелившись из автомата Калашникова. Версию о самоубийстве подтверждает и дочь президента Исабель Альенде….. Хотя чему удивляться, ведь режиссер-сценарист картины Эльвио Сото был связан с коммунистистами, и сам был вынужден иммигрировать. И снимался фильм при поддержке компартий Чили, Франции и Болгарии. Так что взгляд на события представлен только с одной стороны-- коммунистов. А эти ребята всегда умели изобретать и воспевать мифических героев. …. А что касается фашизма (ибо сторонники Президента, в основном, так называют армию собственной страны: врагами и фашистами ), то режим Пиночета был в той же мере фашизмом, в какой режим красных кхмеров в Кампучии --- коммунизмом. По результатам расследования специальной комиссии под руководством епископа Серхио Валеча количество убитых и пропавших в Чили c сентября 1973 до августа 2011 было определено в 3065 человек. Ужасно, конечно, но если сопоставить вот с этим: за период между 1975 и 1978 число уничтоженных режимом красных кхмеров составило 2 746 105 человек. Так что чилийский "фашизм" это цветочки по сравнению с камбоджийскими ягодками "коммунизма"…… Но это та история, которая меня не смогла заинтересовать…..Никого не приглашаю следовать моему примеру --- картина оглушительно скучна, даже не взирая на серьезный актерский состав….

Озвучивание (добавление , исправление и персонализация актёров дубляжа по-персонажно). По-персонажно : Иван Рыжов - военный перебежчик (актёр Н. Тодев) , Алексей Золотницкий - лейтенант Ореро, Владислав Ковальков - капитан , Артём Карапетян - майор Санчес, Владимир Балашов - "мой генерал", Добавление : секретарь министра - Андрей Тарасов , коммунист на митинге (в клетчатой рубашке) - Константин Тыртов , Рокас - Алексей Сафонов , сотрудник "ITT"- Виктор Рождественский , объявляющий результаты голосования - Станислав Коренев , секретарша президента - Наталья Рычагова, журналист , задававший вопрос генералу Ли - Владимир Разумовский . Исправление , Виктора Хару (актёра Д. Герасимова и политика , ожидавшего ответа из Вальпараисо) озвучил Эдуард Изотов , не Валерий Рыжаков , он озвучил оратора на собрании коммуны против забастовки.

№1 Борис Нежданов
да, фильм похож на репортаж,
в отличие от картины Коста-Гавраса 1982 года "Пропавший без вести"

Такие фильмы современное российское ТВ не показывает по идеологическим причинам.

Это был, наверное, первый фильм о событиях 1973 года, связанных с переворотом в Чили и гибелью президента Альенде. Я нашел и просмотрел фильм заново, поскольку в советском прокате, как водится, урезали почти двухчасовой фильм примерно на полчаса. В полной версии больше места заняли подробности вооружённых столкновений на улицах Сантьяго и вокруг президентского дворца. Нельзя сказать, чтобы фильм был совершенным. Он скорее публицистический, чем художественный, и роли в нём выписаны достаточно схематично. И трактовка событий представляется сегодня несколько односторонней, выражающей исключительно точку зрения левой интеллигенции. В реальности дело обстояло не так однозначно. Обстановку в Чили обострили не только действия реакции и спецслужб США, но и ошибки правительства Народного единства, приведшие экономику на грань катастрофы, и различные эксцессы местных леваков маоистского или троцкистского толка (это нашло отражение в нашем фильме "Кентавры"). Вероятно, поэтому и сопротивление хунте оказалось куда слабее, чем ожидали, и до полномасштабной гражданской войны дело не дошло.

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020