Пармская обитель кадры из фильма
Certosa di Parma, La
Kartause von Parma, Die
1982
Италия, ФРГ, Австрия, Франция, Швейцария,
  10 / 1 голос

№3 Борис Нежданов
А вот я не вижу в сети не только "ещё одной", но даже и ЭТОЙ.

Спасибо.

№ 2 Валерочка (Севастополь). Есть ещё одна экранизация "Пармской обители" 2012 года. На сайте нет странички этого фильма, но в сети мне удалось его найти. Копия фильма идет с русскими субтитрами, без дубляжа и закадровой озвучки.

Я хочу посмотреть обе версии.У меня и книга есть.Обязательно посмотрю экранизацию романа Стендаля Пармская обитель.

Об этой экранизации узнал сравнительно недавно и просмотрел для сравнения с первой, где играл Жерар Филип. Сериал снят весьма добротно, операторская работа очень хорошая (хотя копия в сети не лучшего качества). Изобразительное решение напоминает фильмы Лукино Висконти. Старая экранизация обращалась с сюжетом романа более вольно, и фильм был в большей степени приключенческий, в жанре "плаща и шпаги". В сериале события развиваются неспешно и более подробно, порой даже темп кажется немного вяловатым. Но к литературному первоисточнику, пожалуй, фильм Болоньини ближе. И у меня сложилось впечатление, что здесь Фабрицио дель Донго (Андреа Оккипинти) не главный герой, как у Жерара Филипа. На первый план больше выдвинулись герцогиня Джина Сансеверина (Марта Келлер) и граф Моска (Джан Мария Волонте). В фильме вообще хороший актерский ансамбль, даже исполнители некоторых маленьких ролей запоминаются. Например, Лаура Бетти в роли маркитантки на поле битвы при Ватерлоо, или Роберто Герлицка в роли ревнивого актера Джилетти. И капризный тиран Эрнесто IV, принц Пармский. В целом голосую за фильм.

СССР, 1988
чёрная комедия
США, Финляндия, 2019
Австралия, США, 2019
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов
Великобритания, Канада, 2018
драма, комедия, триллер