Альба Регия кадры из фильма
1961
Венгрия

Водяной   16.06.2018 - 10:33
№20 Когда у венгров было свое государство,немцы еще не появились
Потому Берегово и Мункач, увы, отколятся от капо-кондитера к Орбану...
тЕлефан   14.06.2018 - 17:05
Когда у венгров было свое государство,немцы еще не появились
Водяной   14.06.2018 - 12:43
№16 Геннадий Воланов
Были в соцстранах - сейчас речь только о них! - фильмы о войне намного сильнее...
=100% Замысел неплохой, реализация=0. А скованная, как буратино - Т.Самойлова, без серьёзной режиссуры - и вовсе "убивает" этот фильм... Лучше б уж мадьяры обошлись своими силами... Там кстати и мудрая мысль мелькнула у Гл.героя в разговоре с медсестрой: "-А было ли в истории когда-нибудь, чтобы в союзе с немцами венгры что-нибудь выигрывали?"...
№18 Истребитель-старый зритель
... Венгрия и Трансильвания, откуда была разведчица, входила в состав Австро-Венгрии. Государственными языками были немецкий и венгерский. Так что ничего удивительного в знании этих двух языков. К тому же, она могла быть уроженкой западных областей сегодняшней Украины, которые также до 40-го года были в составе Австро-Венгрии...
Это само-собой... По языку тут вообще никаких противоречий... Другое дело, что авторы пытались соблюсти коньюнктуру (скорей всего фильм снят на наши деньги)..., с другой - чегой-то там раскрыть моральное... Домашний дохтурский осцилограф с рацией, которую проф.разведчица в тылу врага(!) держит подключённой - вообще бред... В итоге: фильм-пустышка...
И актриса, начиная отсюда пошла в "девальвацию"... Потом ещё куцая попытка сыграть классику у Зархи... и... закат карьеры... Созданная рукой блестящего М.Калатозова - в самостоятельной жизни оказалась безталанной... Искренне жаль...
Истребитель-старый зритель   12.06.2018 - 13:28
№12 Serggio
Только что посмотрел по "Культуре". Логических несуразностей хоть отбавляй. Ну, не может одна Самойлова вытащить изначально глупый сценарий! Русская радистка, да. В занятом немцами венгерском Секешфехерваре. С врачом-венгром говорит свободно. С немцами - раз плюнуть, как со своими. Языковой барьер отсутствует, что кагбэ намекает вдумчивому зрителю, что даму готовили к разведке на совесть. И - внимание! - эта суперподготовленная разведчица прячется в доме врача! Не внедряется куда-то там к немцам с оформленной легендой, не руководит некими силами Сопротивления. Нифига! Просто тупо отсиживается в квартире дохтура и ещё время от времени подставляет своего спасителя, включая в его доме рацию, которая каким-то сверхъестественным образом вмонтирована в аппарат ЭКГ! Кстати, по этой рации никакой внятной инфы, кроме "Мама Альба Регия, я жива, жду дальнейших указаний" мы не услышим. Полная шляпа. Так ещё и доктор, когда её начинают подозревать, вместо того, чтобы ликвидировать улики (вернуть функции аппарата ЭКГ на место, а рацию выпилить), как бы из последних сил проводит с ней незабываемую, чудесную ночь, а утром как ни в чём не бывало отправляется прогуляться по улицам, вернее по тому что от них осталось в виде руин. Понятное дело, что немцы, никогда не бывшие дураками, моментально берут нехорошую квартиру под колпак. В общем, ребята, не надо умиляться от фильма только по тому, что он "старое доброе кино". Глупости в кинематографе хватало всегда.
Странно качество художественного произведения оценивать с точки зрения соответствия точным историческим событиям или техническим достижениям того времени. С этой позиции Дюма полная бездарность.
Юрий 1962 (Винница)    8.03.2017 - 01:53
№12 Serggio
Так в старом добром кино и глупости были старые, доБрые и наивные. Этим оно и умиляет сейчас. У каждой эпохи свои условности.
Геннадий Воланов (Москва)    6.03.2017 - 12:15
Мне фильм - так себе.
Были в соцстранах - сейчас речь только о них! - фильмы о войне намного сильнее.
Прекрасна наша Татьяна Самойлова - просто обожжаю! :)) - и диалог, до боли напомнивший мне практически такой же в "Иронии судьбы...":
- А Вы какой доктор?
- Я - хирург.

Самому же фильму ничего кроме серой "6" по 10-балльной поставить не могу.
пламен савов (Варна,България)    24.06.2015 - 01:35
Една привидно спокойна , но с мощен вътрешен заряд филмова история отразяваща точно реални събития не със стриктно спазване на фактите , а със силата на истинската същност на преживяванията свързани с войната , любовта , дълга и дружбата не само между отделните хора , но и между народите !
Kinoman (Кемерово)    23.02.2015 - 19:20
Ключевое слово ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. Поэтому наверно сюжет в рамках дозволенного. Сейчас документальные фильмы снимают с большим отступлением от действительности. Этот фильм я посмотрел полностью.А некоторые современные цветные о войне, я совсем не перевариваю. P.S Лет 15 назад я слушал рассказ о боях в Венгрии от человека, который воевал там.
Serggio (С-Пб)    30.11.2014 - 22:04
Мономах   30.11.2014 - 19:20
Фильм запомнился своим непривычным звуковым и музыкальным рядом. Собственно, его лучше не смотреть, а слушать. Исключение - знаменитая сцена танца, которую забыть невозможно.
Во всём остальном, касающимся драматургии фильма - тоска и скука зелёная. Унылая Самойлова, вечно нахмуренный Габор.
И хорошо, что мы расстались со своими "друзьями" по соцлагерю.
СветланаТамбов (Тамбов)    20.08.2013 - 17:30
Фильм красивый, трогательный, душевный. Сцена танца запоминается больше всего остального. Действительно, нелегко так танцевать. Просто восхищаюсь Татьяной Самойловой.
Виктор Турецкий (Одесса)    16.04.2012 - 01:33
Изумительно поставлена сцена танца с ежесекундной сменой партнёров. Профессионалы подтвердят, насколько трудно такое станцевать.
Олег Иванов   3.02.2012 - 15:28
Фильм помню с детства,какой-то он был необычный.
sandra333 (Новосибирск)    30.10.2011 - 19:03
Великолепная музыка фильма.
миклош (украина)    24.01.2011 - 10:40
Дополню. Как жаль что сейчас редкий фильм вызывает чувство удовлетворения. Многие фильмы низкоинтеллектуальные, имеют незатейливый сюжет, похожи как братья, насилие, жестокость, мордобой, Герои - либо олигархи и бандиты, либо примитивные покорные особи.

детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»