Густлофф кадры из фильма
Hafen der Hoffnung - Die letzte Fahrt der Wilhelm Gustloff
2008
Германия
  10 / 3 голоса

Фильм хорош, две серии смотрятся "в один присест", отрываться не хочется, несмотря на то, что судьба "Густлоффа" известна, и ничего принципиально нового фильм нам не поведает. За исключением одной детали, которая, судя по всему, является плодом воображения авторов фильма - оказывается, на борту "Густлоффа" был предатель, выдавший местонахождение судна нашей подлодке. Без предателя, конечно же, наши не смогли бы обнаружить лайнер:)
Немцы, со своей стороны, работают активно и продуктивно - изо всех сил пытаются вызвать сочувствие к самим себе, жестоко пострадавшим во второй мировой, - и им это удается. Конечно, не обошлось без упоминания "злобных русских", от которых в ужасе убегали толпы добропорядочных мирных немцев и прятались в нечеловеческих условиях немецкие женщины (привет "изнасилованным немкам"), а также без показа наших подводников "во образе диавола", смешных в своем звероподобии. Но это нам смешно, а эуропейцы хавают, сочувствуя, конечно же, бедным немцам.
Само собой, мне, как любому нормальному человеку, жаль несколько тысяч немецких женщин и детей, которые встретили свой ужасный конец в ледяных балтийских водах. Но вина за это лежит полностью на немецком командовании, которое позволило взять на борт несколько тысяч беженцев, при этом идти без конвоя и при включенных огнях. Кстати, оба военных капитана прекрасным образом спаслись, и никакой вины за собой не чувствовали. "Это война". Спасся и ССовец, похожий на Гиммлера, с портретом фюрера в обнимку.
Но как может выжить ребенок, родившийся на спасательной шлюпке, на 20-градусном морозе, в грязном и мокром одеяле, без молока и даже без питьевой воды в течение многих часов? Это, конечно, сказка. Так не бывает.
Ну и мелодраматическая линия торгового капитана с невестой показалась лишней.
И тем не менее, при всех указанных недочетах, фильм заслуживает высшей оценки - пять баллов.

Почему не стреляли? Во первых не было снарядов ))))
Пароход перевозил военных. Всё остальное уже не важно ))))
Что туда загрузили раненых и беженцев - проблемы только немчуры. Ко торые они и пытаются переложить всё это время )))))

Густлофф шёл в составе военного ордера.С-13 находилась на определённой ему позиции,коныой определили сигнальщики и аккустики.Сначала конвой услышал аккустик и начался манёвр сближения.Через некоторое время сигнальщик обнаружил затенённые ходовые огни.Лодка начала преследование конвоя в надводном положении и атаковала со сотроны берега из надводгого положения.Это очень рисковано.Вр время атаки она была обнаружена,но сигнальщик запомнил немецкие опозновательные,которыми обьменивались фашисты.Он дал ихний позывной и С-13 провела атаку.Никаких предателей.

Посмотрел и пишу под свежим впечатлением.
Полностью согласен с вами, Fuzeler (№ 1), по поводу попыток заставить нас раскаяться в содеянном и перестать считать Маринеско героем и выдающимся мастером своего дела. Не за что нам извиняться!
А некие намеки на это (то есть попытки подвергнуть сомнению профессионализм наших подводников) есть даже в этом, достаточно корректном фильме:
- ну конечно был предатель - а то как же русская подлодка оказалась бы в нужное время в нужном месте; русские ведь только и могут лаптем щи хлебать (правда такая версия доказывает зато высокий профессионализм советской разведки - но это авторам видимо неважно);
- если я правильно понял - авторы считают что "Густлов" шел практически вовсе без конвоя? а кто же тогда сбросил на С-13 больше двух сотен глубинок?
- и вообще, если бы не включили огни на несколько минут - Маринеско бы их не нашел!
Адресат этих инсинуаций ясен - современный молодой немец (потенциальный солдат) должен избавиться от страха перед русской военной машиной, который у его родителей был крепко вбит в подкорку.

В последнее время на западных познавательных каналах идёт кампания очернения Маринеско.А ведь не случайно параходы красят в белый цвет.Это для того,что бы судно легче было обьявить некомботантом.Некомботант должен быть окрашен в белый цвет,иметь на каждом борту и на палубе большие,хорошо видимые красные кресты.Следовать должен не в составе конвоя,под флагом с красным крестом с зажжёными ходовыми огнями вне состава конвоя.На борту не должен иметь военной контробанды,оружия и комботантов.Ничего этого не было.И почему то все упускают тот факт,что С-13 в этом же походе пустила пускать пузыри транспорт Генерал фон Штойбен.Если проссумировать жертвы,то Маринеско первый и недосягаемый.

В художественном плане фильм поставлен хорошо, без соплей и истерик, подводников русских, в принципе показали не плохо. Присутствует социальный заказ - партийные бонзы все трусы. Что касается сюжета. Война есть война. И народ также несёт ответственность за деятельность своих правителей. Может кому-то и послужит уроком, а по поводу того, что женщины и дети, и гражданское население - нет на войне не тех не других, есть только враги или "живая сила", или как говорят наши "старожилы" - НЕ ХОДИ НА НАС.
Маринеско Александр Иванович - вечная ему Память.

Дэээ... Валера Канищев канещна идеальный Маринеско:)))

Vielen Dank!

№ 11 На эту же тему есть фильм Франка Висбара "Ночь над Готенхафеном" (1960).

В Youtube надо набрать фразу Nacht fiel uber Gotenhafen
и фильм появится.
На немецком языке.

На эту же тему есть фильм Франка Висбара "Ночь над Готенхафеном" (1960). Может, кто-нибудь смотрел? Его страница на сайте отсутствует.

Потопили красиво и правильно. Война вообще не для сопливых.
И не помню, чтобы немцы каялись и просили прощения за бомбёжки ладожской Дороги жизни.
Дискуссии на морально-этические темы беспредметны.
Привет!

№ 8 Алексей Фролов 6.12.2013 16:17

"...вахта не могла поддаваться ни ветру, ни шторму, ни холоду.
А, значит в этот момент они шли в надводном положении. Тогда другое дело - с верха рубки в бинокль орудия разглядеть действительно возможно.

принять на них наиболее ценные кадры
Так ни кто и не говорит, что курсанты на "Густлоффе" не были ценными кадрами. Они еще не были готовы на ТОТ момент, но продлись война подольше....

Ну, про фигуры такого уровня речи конечно не было. Я имел ввиду региональных чинов высшего ранга, таких, как Эрих Кох, драпанувший из Пилау самолетом, а потом пытавшийся выцыганить у Деница подлотку, да тока тот его послал, по тому самому адресу.8-)))

За что купил, за то продаю:)

1.Перископ отдыхал. Они шли открыто, как волки: ночь располагала.
– "...вахта не могла поддаваться ни ветру, ни шторму, ни холоду. В тот час на мостике были командир, вахтенный офицер Ефременков, два наблюдателя – Анатолий Виноградов и Андрей Пихур..."
– "Вызвать наверх Волкова!
Старшина 1 статьи Волков видел ночью так же, как днем".
Стало быть, и пукалки гороховые мог разглядеть. Субмарина не Dreadnought. Против неё и они – оружие.

2. Касательно экипажей.
– "После начала нового генерального наступления советских армий на всем флоте в ставке Гитлера в январе состоялось специальное совещание, на котором было принято решение в кратчайший срок собрать в Данциге максимальное количество транспортов, принять на них наиболее ценные кадры и в охранении боевых кораблей вывезти их в западные порты Германии".
– "В приказе Гитлера об эвакуации кадров предписывалось экипажи подводных лодок, прошедшие полный курс подготовки, переправить в одну из западных военно-морских баз на Балтийском море, где их ожидали новые лодки".
В спешке немцы положили все эти последние золотые яйца Kriegsmarine в одну корзину, зато, как им казалось, самую крепкую, "непотопляемую"...

3. Похоже, Рейхсфюрера СС на борту не было. Те же, кто были, конечно, в подмётки ему не годились. Признаю свою ошибку.

Сайт, откуда я это выудил лет пять назад (submarine.id.ru), похоже, почил в бозе:(

Чем ярче событие, тем мощнее и разнообразнее мифы, им порождённые. И за ваши данные, Balrog, и за мои – КТО ответственно поручится? А тут ведь дело такое: чуть изменишь "угол" под влиянием "несколько иных" данных или представлений – и картина получится в перспективе другой, иного колорита. На этих фишках и кунштюках основаны технологии манипуляций массовым сознанием.
Вообще говоря, сомнения эти очень глубокого свойства. Не знаю, как вас, а меня последнее время жизнь жёстко располагает к "не верь, не бойся, не проси". В обсуждаемой теме очень трудно самому, ЛИЧНО что-то проверить, увидеть воочию, осязать, обонять дым сражений, который давно рассеялся, встретить живого ещё свидетеля... Слава богу: остаётся великая НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ от книжно-интернетных источников да таких вот фильмов.
Она-то и рождает чувство, так похожее на надежду.

№ 6 Алексей Фролов 5.12.2013 21:33

возник силуэт огромного вооружённого лайнера,
Вот что лайнер вооружен, ночью, тем более штормовой, да еще при светомаскировке, через перископ подлодки не возможно разглядеть в принципе, при всем желании. В таких условиях еще может ОБГК тяжелого крейсера или линкора кое как различить можно, но не те пукалки, что на транспортниках ставили.

, десятки экипажей для новых субмарин
Не было там никаких экипажей. Не формировали уже их заранее целиком в начале 1945 года - англичане к тому времени так наловчились топить у-боты, что служба подводника почти что стала уделом смертников. Всех, кем можно было сразу компенсировать потери, отсылали без промедления. А на "Густлоффе" последними отправляли салаг младших курсов, которых еще надо было учить и учить, чтоб сами подлодку не угробили, пораньше англичан.

..высокопоставленную нацистскую сволочь,
Скорей сволочь средней руки - большинство реально высокопоставленных чинуш и партийцев самолетами умотали.

В ночь с 30 на 31 января 1945 в отчаянный балтийский шторм Александр Маринеско сделал то, что сделал бы любой другой командир подводной лодки в подобной ситуации, и притом – много рискованнее и эффективнее любого. Судите сами: по курсу нашей лодки С-13 возник силуэт огромного вооружённого лайнера, идущего по штормовому расписанию, при светомаскировке и под конвоем...
Надо было проводить его недоуменным взглядом на удаляющуюся корму? Отсемафорить "семь футов под килем"? Нет, Маринеско поступил иначе. Он ударил по нацистскому суперлайнеру (25 484 т). Смертельно рискуя, предпринял труднейшую надводную атаку со стороны берега. Для чего сначала пустился в погоню. Рвал поршня дизелей на опасном форсаже для скорости 19 узлов: медленнее – не догнал бы. После успешных пусков торпед советскую лодку часа четыре пытались достать глубинными бомбами: конвой, подошедший крейсер "Адмирал Хиппер", миноносцы, корабли береговой охраны...
Сначала наш командир смог дезориентировать противника и вырваться из кольца окружения на глубину. Но подводная тихоходность лодки и большое число контратакующих кораблей позволили немцам снова обнаружить С-13 и снова бомбить. За весь бой наши моряки насчитали около 240 взрывов…
Лодку спасло сверхнапряжение экипажа, трезвый расчёт Маринеско плюс его интуиция, граничащая с ясновидением. Возникло новое боевое мышление, более совершенное, чем на тактических учениях. Оно позволяло мгновенно разгадывать каждый момент атаки немцев, немедленно изобретать свой "финт", свой прием ухода от бомбежки и сразу же осуществлять его под водой. Тяжёлую работу войны командир делал лучше многих своих коллег: он был прирождённым моряком-подводником.
Но интуиция Маринеско относилась лишь к тактике жестокого боя, к борьбе за жизнь лодки. О составе пассажиров лайнера он ничего не знал: для него там был только жестокий ВРАГ.
Немцы предпочли снять со смертельно раненного лайнера, втрое перегруженного людьми, десятки экипажей для новых субмарин и высокопоставленную нацистскую сволочь, предоставив женщинам, детям и раненым спасаться самим…
На то был приказ Дёница.
Спасти сильных и любезных режиму, пожертвовать слабыми – такой выбор сделало само высшее командование Kriegsmarine.