Отель "Мэриголд". Лучший из экзотических кадры из фильма
Best Exotic Marigold Hotel, The
2011
Великобритания

есть фильмы "о взрослении", а этот фильм о "старении"

№3 Марина-Марина
Никакой пошлости или даже намека на черный юмор.
британский юмор как раз знаменит своим черным цветом,
и он в фильме есть, в качестве фундамента

Постараюсь не пересказывать содержание фильма, кто захочет, сам посмотрит, а для меня этот фильм стал тем сосредоточием юмора, в данном случае, великого английского, что, пожалуй, «Отель "Мэриголд". Лучший из экзотических» надо «при жизни» разбирать на цитаты. И если «В моем возрасте нельзя так далеко планировать. Я даже бананы зеленые не покупаю.», есть выражение давно и хорошо известное, то иные так и просятся в нетленки: ««В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит, это не конец!»», или ««В таком возрасте опасно заниматься сексом..», «Ну умрет, так умрет!»». И, наконец, главный приз: «Мы еще не решили, как отметить сороколетие нашего брака». «А если минутой молчания...?»!». Состав актеров –просто феерический, включая юного «миллионера из трущеб» Дева Пателя, присутствие которого в итого сводит фильм на старо-традиционно-индийские-хеппи-эндные рельсы. Старая же британская школа в таком составе «великолепной семерки» выглядит просто невероятно. Очень, конечно жаль, что в этой звездной компании не нашлось места для еще одной любимейшей мной британской же звезде Шарлотте Рэмплинг. К Минусам фильма я бы отнес резкие контрасты-переходы со смешениями жанров. Примерно до середины кино очень насыщено юмором и комедийными ситуациями, затем нас переключают в драму, потом в мелодраму, далее опять в комедию. И, наконец, а причем здесь Индия? Полагаю, что ветхий отель, это символ ушедшей британской империи. А наши герои, люди почтенного возраста, символизируют ностальгию по старым добрым временам,ностальгию по прошедшим (или ушедшим) возможностям, ностальгию о былом могуществе. Полагаю, с британцев можно брать позитивный пример отношения к прежним империям. Да и сама Индия, как яркий фон-заставка фильма,(вспомним рисующего слона, например), выглядит превосходно

это один из тех редких фильмов, который хочется обсуждать со своими близкими, друзьями, долго-долго.. а если писать про него, то тоже хочется писать много-много)))
очень порадовало и то, что есть вторая часть, потому что с таким сценаристом, таким режиссером, а самое главное, с таким ЗВЁЗДНЫМ СОСТАВОМ невозможно испортить впечатление от первого фильма, а только продлить удовольствие.)))

Прекрасный фильм! Чудо,как хорош!
Найду продолжение и обязательно посмотрю.
Перевод отличный. Актеры- золотая плеяда!

Вот радует меня,когда отзывы такие единодушные о картине-)). Мне тоже очень и очень понравился фильм. Настроение было очень ,,осеннее,, но посмотрев картину,я как-то взбодрилась-)). Все в картине гармонично-смешно,но и печально,тепло,светло,но немного зябко порой.. В общем,прекрасный фильм. Узнала,что есть 2-ая часть,обязательно посмотрю-))).

Хороший фильм с чудесным актерским составом!

Славный фильм, оптимистичный. Дает надежду, что старость при желании может быть не так ужасна. Чудесная актерская игра, восхитительный юмор. К таким фильмам через какое-то время хочется возвращаться как к старым друзьям.

Смотрела фильм и готова была голову на отсечение отдать, что голос за кадром - это Наталья Данилова. Ее голос незабываем. В этом фильме эти мысли вслух за кадром - это одна из самых сильных его составляющих!
Почему в описании она не указана?
Совершенно точно, что Анна Пескова озвучивала только Суинену.
И еще: Дублёры: Наталья Данилова (Evelyn Greenslade), Елена Ставрогина (Muriel Donnelly), Галина Чигинская (Jean Ainslie), Татьяна Иванова (Staff Nurse)

Присоединияюсь ко всем коментариям!
Замечательный фильм, такой вкусный, грустный, наивный, сказочный, романтичный.
старые актеры - такое великолепие)))
а юмор! "дайте маркер, я помечу бедро" смотрела рано утром в записи, смеялась неприлично громко

Типичный стиль для английского кино, маленькая трагедия, но с лучиком света и надежды.
Несколько пожилых британцев решают отправится в Индию в роскошный отель «Мэриголд» и провести там остаток жизни.
Как известно по истории, Индия являлась колонией Англии, но времена меняются и уже в Индии свои правила, где нужно жить по правилам. В этом фильме и показаны непривычная цивилизация для англичан: экзотическая еда, жаркий климат, жуткие автобусы и тысячи попрошаек, не дающих туристам как следует отдохнуть. Да и обещанный роскошный дворец оказывается зданием, мягко говоря, пришедшим в упадок. Однако владелец постройки, молодой восторженный индиец, полон решимости превратить отель в настолько комфортабельное место для пенсионеров, что там вообще не надо будет умирать. Постепенно британцы проникаются симпатией к юноше и принимают участие в претворении его наивной мечты в жизнь.

дададада)))))))замечательный фильм, очень хочется к нему возвращаться снова и снова

Милый и славный фильм. Замечательные актерские работы. Все в тему. Никакой пошлости или даже намека на черный юмор. Необычайно трогательно смотрится все - и молодая индийская пара, и встреча старого гея со своим другом молодости.

Обсуждать этот фильм – все равно, что обсуждать чувство влюбленнго человека, или смеяться над святынями. Не превозношу на наивысшие ступени всего лишь медийный продукт, снятый на пленку, тем не менее могу отметить ценность такого продукта для мирового кинематографа. Кто не поймет посыла режиссера, тому не суждено и не нужно стараться понять. Кто поймет, тот со мной согласится.

Фильм понравился,моментами грустный,моментами смешной - тут есть, о чем подумать и над чем посмеяться. Прекрасный актерский состав!
А еще очень запомнилась фраза:
'В конце концов все будет хорошо, а если нехорошо,значит, это еще не конец!'

Отель "Мэриголд". Лучший из экзотических (2011): новости >>

боевик, приключения, фэнтези