Таинственный Альберт Ноббс кадры из фильма
Albert Nobbs
Singular Life of Albert Nobbs, The
2011
Великобритания, Ирландия

В оригинале фильм называется « Albert Nobbs», но для русского проката почему-то – зачем-то перевели «Таинственный Альберт Ноббс», видать для того, чтобы зрителя заинтриговать. А слоган «A man with a secret. A woman with a dream”/ «Мужчина с секретом. Женщина с мечтой» прям идеально сюда подходит. Я бы даже сам фильм так назвал. Хотя для названия слишком громоздкая фраза.Но, не открою больщих секретов, если обращу всеобщее внимание, что в описании написано «на самом деле Альберт — женщина». Полагаю, что на этом интрига заканчивается.. Да и цвета в фильме тоже не радуют: все такое нежизненно блекло –коричневое......Тем не менее, парадокс фильма заключается в том, что исполнительница главной роли американская актриса Глен Клоуз, выдвинутая на Оскар в категории «Лучшая актриса», 29 лет мечтала об этом фильме. 30+ лет назад эту историю с переодеванием она сыграла в театре на Бродвее. Мечтала перенести ее на экран , и вот – мечта сбылась. Точнее, она ее саме себе и сбыла: сама писала сценарий, сама вложила собственные деньги, спродюсировала, сама снялась в главной роли и сыграла ее...»...Также на Оскар, но в категории «Лучшая женская роль второго плана» номинирована была и Жанет МакТир…В целом же у колумбийского режиссера Родриго Гарсия получилась совершенно рутинно типичная костюмированная драма со всеми присущими подобным лентам достоинствами и недостатками. О просмотре не жалею, но с таким кастингом хотелось чего-то большего. . Хорошо еще, что авторы решили оставить здесь для зрителя хотя бы слабый лучик надежды, только чтобы его увидеть приходится пройти с персонажами нелегкий путь, преодолеть который сможет далеко не каждый из них. И еще следует на этих качелях мнения отметить высокий профессионализм гримеров и особенности для внешности Гленн Клоуз, где они создают, возможно, самую убедительную трансформацию из женщины в мужчину, которая когда-либо была в кино.... А еще несколько фраз из фильма: « Господи, не могу себе представить, что заставляет людей жить такими ничтожными жизнями.»; “Лучше искать свое счастье, не надевая маску, иначе оно может не узнать Вас и пройти мимо”;“Как всегда, счастье получает тот, кто его не боится. Б-г любит смелых, как известно”, а также афоризм от Франка Кипра: «Я думал, что кинодрама — это когда героиня плачет. Я ошибался. Кинодрама — это когда плачут зрители»….. И последнее. А Оскар в отношении этого фильма оказался ужасно не прав: в номинации «оригинальная песня» в тот год было лишь два слабых номинанта из мультиков. Что мешало включить третьим номинантом более достойную грустную балладу от Шинеад О`Коннор и дать ей Оскар? Ведь тогда Оскар бы получила и Гленн Клоуз, как соавтор песни. И это была бы заслуженная почесть после шести беспобедных Номинаций….

Почему-то хотелось плакать на протяжении всего фильма.Персонаж Альберт какой-то жалкий,до безумия,словно живой труп.Ему и в мужском обличии тяжело,большой физической силой он не обладает,максимум работа официантом.Финал ожидаемый, но несправедливый.

Потрясающая игра актеров! А вот финал для меня не был неожиданностью. То, что мечты Ноббса не осуществятся - было ясно, так что то, что помощь несчастной девушке с ребенком придет от другого, более сильного, человека (пусть и не совсем мужчины) - вполне закономерно.
Согласна, что игра актеров хорошая, но история совершенно не реальная. А помощь может прийти от любого человека. Кстати, мужчины больше любят помогать слабым. женщинам. Женщины более заняты своими проблемами, чтобы сходу кидаться на помощь ближнему.

№4 Алексей А
Фрейдистко-феминистская бредня. В основе таких историй -различные отклонения.

Вот уж не бредня, и не отклонения. Просто так жизнь сложилась, обстоятельства. Главная героиня, взвесив все возможности, осознано приняла мужской вид. Да и, справедливости ради, разве хорошо она выглядит в дамском платье? На мой взгляд - ужасно, страшна донельзя. Хуберт, впрочем, не лучше.
А на деле получилось, что хотела стать мужчиной, да для этого одного переодевания мало. Не случайно на постере Альберт стоит между Хелен и Джо. И не женщина, и не мужчина, жалкое существо.

Я тоже вспомнила "Шинель".До слез! Чудный фильм.Браво!
№7 Татьяна Свиридова

Такие же чувства были и у меня! Не знаю, почему, но главный герой (героиня) на протяжении всего фильма неуловимо напоминал мне Башмачкина. Может, своей безобидностью, беспомощностью, трогательностью (как он в конце чисто по-женски молотит кулачками по обидчику любимой!) и тем, что он очень-очень заслуживает счастья!

Чудный, необыкновенный фильм! Актерская игра на высшем уровне,особенно Глен Клоуз! А финал просто меня потряс: невероятный, правдивый и жестокий! Спасибо!

№4 Алексей А
Фрейдистко-феминистская бредня. В основе таких историй -различные отклонения.
Вот уж никак не бредня. Ели Вы знакомы с историей викторианской Британии, то хорошо знаете, что женщина в этот период не имела никаких прав. Женский труд оценивался намного ниже мужского. Та несчастная, которую гениально сыграла Гленн Клоуз, пыталась много лет накопить сумму на свое маленькое дело. Будь она в женском обличье, никогда бы не смогла работать тем же официантом, и шансов собрать нужное количество денег у нее бы вообще не осталось.

№3 Новикова Марина
хочется разрыдаться от несправедливости

Удивительный фильм. Точнее, удивительная человеческая история. Если даже она не основана на реальных событиях, то всё равно правдоподобна, более того, вполне вписывается в контекст той страны и той эпохи. Всегда знала, что Гленн Клоуз сильная актриса, но, оказывается, она ещё и замечательный сценарист.

Актёрский ансамбль великолепен. И зрелые мастера, и молодежь, и звёзды, и менее известные актёры, покоряют естественностью, слаженностью, глубиной созданных образов.
Согласна с Мариной Новиковой: хозяйка гостиницы, миссис Моррисон - это нечто! Меня, правда, больше поразил не указанный Мариной эпизод с записной книжкой, а сцена, которая происходит несколько позже, когда хозяйка, потупив свои бесстыжие глазки, сладким голосом поясняет, что у неё завелось немного денег...

интересный фильм. от альберта на протяжении всей картины веяло смертью так что ничего хорошего не ждала

Фрейдистко-феминистская бредня. В основе таких историй -различные отклонения.

Что я больше всего ценю в кино, так это непредсказуемость во всем. Когда садишься смотреть фильм и ничего не ожидаешь хорошего, особенно зная год выхода картины, имя режиссера, которое первый раз слышу , ни одного знакомого актера, а "знакомого " к сожалению не люблю... И вот с таким настроением начинаешь смотреть фильм... А в результате, в чувства приходишь только когда на экране появляются финальные титры... Это для киномана кайф...Ну все прекрасно , прекрасная режиссура, замечательный сценарий, работа художника, нежная музыка, а работу всех актеров я бы назвала гениальной.
Я , конечно , тоже не могла даже и подумать о таком финале , но знала, что ничего хорошего добрым и честным людям в этой истории не светит. Но когда хозяйка гостиницы брезгливо берет в руки блокнот Альберта и со змеиными глазками начинает его листать, и ее лицо расцветает как у майской розы, хочется разрыдаться от несправедливости ...
Море эмоций, давно я не видела такое настоящее кино, ( еще правда недавно посмотрела "Я - Бог " 2009 Индия, нет здесь страницы этого фильма). Очень рекомендую...

Вот это история! Совершенно потрясающий фильм,костюмированный,с великолепной игрой актеров.Посмотрела и отойти не могу оттого,что такой финал ...До конца не могла предположить то,что так именно будет.

Хороший фильм. Потрясающее "говорящее" лицо главного героя.

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных