Охота кадры из фильма
2012
Дания

Охота (2012): смотреть фильмы онлайн
Охота:

В предыдущем посте я написала ШЕСТИЛЕТНЯЯ девочка. Да, ПЯТИЛЕТНЯЯ...
Прочитала комменты к фильму. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?! А зачем? Теперь есть замена ВСЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ - highly likely! И всё!
Фильм тяжелый. Не в смысле переживаний - и посильней были, когда весь фильм ком в горле...
Еле досмотрела до конца. Для меня фильм на раз. Скажу больше - смотрела с раздражением. Да, всего лишь фильм. Но события-то вполне реальные. Не буду повторяться, все написала в предыдущем комментарии...

Верх лицемерия - сначала развращать детей с пеленок, показывать по тв мерзость (половые органы в мультиках), демонстрировать расчленение жирафа в зоопарке (Копенгаген), внушать им мысль о смене пола..., а потом ахать-охать и вопить, что какой-то ребенок с бурной фантазией (ШЕСТИЛЕТНЯЯ девочка УЖЕ ПОНИМАЕТ ПРО ЭТО?!?!)... Лолита растет?
А люди, знавшие Лукаса много лет, сразу верят в его "виновность" и моментально записывают его в извращенцы! Больное общество!
Вот они - хваленые западные "ценности"!

Смотрела давно,думала,что оставила отзыв,ан нет. Но по прошествии лет,уже как-то обсуждать не особо тянет. При этом фильм отличный,достойный своего рейтинга. М. Миккельсен- украшение картины. Все здесь уже разобрано по косточкам,а я просто хотела оставить свой голос и присоединиться к положительным рецензиям. Хорошее кино!

Интересный фильм. Очень неоднозначный. Мы привыкли (и в кино в том числе) делить людей на плохих и хороших по количеству доминирующих качеств. И очень часто под личиной положительных скрываются настоящие чудовища, особенно, когда начинаются расследования преступлений касательно детей. То есть общество моментально и резко меняет мнение о человеке, которого знало совсем с другой стороны, что вполне естественно. То же произошло и здесь, движимые единым праведным гневом, люди заклеймили педофилом того, кого давно и хорошо знали. Странно то, что всего лишь со слов ребенка, за которым раньше закрепилась слава фантазерки. А уж как ее допрашивала воспитательница с каким-то местным доморощенным "психологом"-отдельная песня. Он ей прямо-таки внушал, что надо говорить и с чем соглашаться. Вот странно, все настолько были парализованы страхом и ненавистью, что не дотумкали обратиться в соответствующие службы, к настоящему детскому специалисту, который бы эту фантазерку вывел на чистую воду на первом же сеансе. Но все получилось иначе. От Лукаса отвернулись почти все, он потерял работу, даже в магазин зайти стало проблемой. И даже любимая свинтила. Вот на месте Лукаса я б послала ее куда подальше, когда все выяснилось, и она вернулась к нему опять. Да и все мнимые друзья и приятели сначала отколошматили "педофила", а потом собрались на праздник его сына, как ни в чем не бывало. Как произошло признание Лукаса невиновным и дальнейшее примирение с жителями городка-осталось за кадром, более важным моментом посчитали показать еще одну встречу Лукаса с виновницей своих злоключений в финале... Мадс Миккельсен сыграл великолепно, давно слежу за его киноработами, не перестаю восхищаться, здесь раскрылся его талант драматического актера, так тонко и точно сумел передать всю боль и отчаяние несправедливо обвиненного человека, у которого многим стоило бы поучиться порядочности, доброте и терпению.

У меня не получается отнести этот фильм к такой “популярной» нынче теме педофилии, поскольку изначально нам, зрителям, известно решение поставленной автором задачки, тем самым судейским вердиктом “ не виновен” , который и был сделан и как бы между делом, и как бы за кадром. А раз так, простите, я хочу повести речь не от имени жителей городка, при всей их зашоренности и априорной веры в постулат «Дети никогда не врут ”, но и как бы непогрешимости другого постулата, который в фильме не произностится, но, который идет паралельно: мы исподволь приучаем детей думать- полагать- считать, что «Взрослые всегда правы”. И это именно то, что первым делом пустила в ход безумная руководительница детского сада. Приглашение на ДОПРОС к пятилетней девочке без ведома, разрешения и присутствия родителей ---есть первое нарушение Закона. А на этом допросе двое взрослых (которые, как мы уговорились, ВСЕГДА ПРАВЫ) де- факто УГОВАРИВАЮТ девочку, даже не сказать, то, что хотела услышать эта чудаковатая старая дева, а согласиться с тем, что ей эти, ВСЕГДА ПРАВЫЕ, навязали. И это есть второе нарушение Закона. Дальше, события уже развиваются лавинообразно. Вместо того, чтобы без объяснений отстранить парня временно от работы, и передать свои подозрения власти: полиции и судье --- эта сумасбродная доброхотка, но на первый взгляд вменяемый человек методом распространения слухов раздувает трагедию из ничего,и молниеносно передаваемые эти слухи из уст в уста, как все жители городка ни на секунду не задумываясь, разрушают человеку жизнь. И происходят нарушения Закона #3,.....#7......#11......Как, казалось бы цивилизованные люди, как и наши предки тысячи лет назад, превращаются в толпу, которая самозабвенно вопит, а иного толпа просто не может: «Распни его!”…… Вас удивляет, что это происходит в цивилизованной Дании? Рецидивы ТОЛПИЗМА, увы, могут произойти в любой стране…… Дополнительного драматизма фильму добавляет то, что по воле авторов герою просто некуда бежать из этого маленького городка этой маленькой Дании и эта неизбежность заставляет его искать путь к примирению через умаление гордости. Складывается впечатление, что Лукас готов на любоё подвижничество ради возвращения в любимою с детства общину. Тем более, что действенные меры обеих сторон ограничиваются всё теми же «кулачными убеждениями”. Справедливости ради, возможно, что режиссер Томас Винтерберг и актер Мадс Миккельсен решили показать редкую по современным меркам личность, способную в движении к себе ни разу не смалодушничать, напротив, ещё более утвердиться, и не обронить при этом правду...... И еще, возвращаясь к главной, так сказать, теме фильма. На наших глазах у той самой людской толпы происходит переосмысление в связи с доведением проблемы до состояния истерической паранойи, где каждый находится под подозрением. Теперь люди, в особенности мужчины, боятся проходить мимо детских садиков и площадок, ибо это может быть расценено как педофилия….. И последнее. Для меня этот несомненный шедевр авторского кино оказался истинным открытием и иного Винтерберга и блистательного Миккельсена. Но, опять же, судить авторское кино нельзя, его можно только смотреть и любить или не смотреть и не любить. А его фестивальная судьба, начавшаяся уже с номинации Британской академии, 2013 “Лучший фильм на иностранном языке”, тут же возвращает нас к финалу недавнего Оскара, где также финишировал другой фильм с Мадсом Миккельсеном “Королевский роман” (2012), Николай Арсел, Дания, Швеция, Чехия….И еще одна мысль, возникшая в связи с темой педофилии. Похоже, что в борьбе с этим ,действительно,cтрашным злом, маятник общественного понимания не смог удержаться в балансе самой борьбы, и дал сильнейший крен в другую сторону. В какую? Об этом сам фильм, один из самых острых в этой тематике. И уже происходит как у Владимира Высоцкого «Идет ОХОТА на волков! Идет ОХОТА!”...Вот-вот... Идет охота….. Люди, пора задуматься!..... Если Мы еще люди......

Замечательный и сложный фильм!

У меня не получается отнести этот фильм к такой “популярной» нынче теме педофилии, поскольку изначально нам, зрителям, известно решение поставленной автором задачки, тем самым судейским вердиктом “ не виновен” , который и был сделан и как бы между делом, и как бы за кадром. А раз так, простите, я хочу повести речь не от имени жителей городка, при всей их зашоренности и априорной веры в постулат «Дети никогда не врут ”, но и как бы непогрешимости другого постулата, который в фильме не произностится, но, который идет паралельно: мы исподволь приучаем детей думать- полагать- считать, что «Взрослые всегда правы”. И это именно то, что первым делом пустила в ход безумная руководительница детского сада. Приглашение на ДОПРОС к пятилетней девочке без ведома, разрешения и присутствия родителей ---есть первое нарушение Закона. А на этом допросе двое взрослых (которые, как мы уговорились, ВСЕГДА ПРАВЫ) де- факто УГОВАРИВАЮТ девочку, даже не сказать, то, что хотела услышать эта чудаковатая старая дева, а согласиться с тем, что ей эти, ВСЕГДА ПРАВЫЕ, навязали. И это есть второе нарушение Закона. Дальше, события уже развиваются лавинообразно. Вместо того, чтобы без объяснений отстранить парня временно от работы, и передать свои подозрения власти: полиции и судье --- эта сумасбродная доброхотка, но на первый взгляд вменяемый человек методом распространения слухов раздувает трагедию из ничего,и молниеносно передаваемые эти слухи из уст в уста, как все жители городка ни на секунду не задумываясь, разрушают человеку жизнь. И происходят нарушения Закона #3,.....#7......#11......Как, казалось бы цивилизованные люди, как и наши предки тысячи лет назад, превращаются в толпу, которая самозабвенно вопит, а иного толпа просто не может: «Распни его!”…… Вас удивляет, что это происходит в цивилизованной Дании? Рецидивы ТОЛПИЗМА, увы, могут произойти в любой стране…… Дополнительного драматизма фильму добавляет то, что по воле авторов герою просто некуда бежать из этого маленького городка этой маленькой Дании и эта неизбежность заставляет его искать путь к примирению через умаление гордости. Складывается впечатление, что Лукас готов на любоё подвижничество ради возвращения в любимою с детства общину. Тем более, что действенные меры обеих сторон ограничиваются всё теми же «кулачными убеждениями”. Справедливости ради, возможно, что режиссер Томас Винтерберг и актер Мадс Миккельсен решили показать редкую по современным меркам личность, способную в движении к себе ни разу не смалодушничать, напротив, ещё более утвердиться, и не обронить при этом правду...... И еще, возвращаясь к главной, так сказать, теме фильма. На наших глазах у той самой людской толпы происходит переосмысление в связи с доведением проблемы до состояния истерической паранойи, где каждый находится под подозрением. Теперь люди, в особенности мужчины, боятся проходить мимо детских садиков и площадок, ибо это может быть расценено как педофилия….. И последнее. Для меня этот несомненный шедевр авторского кино оказался истинным открытием и иного Винтерберга и блистательного Миккельсена. Но, опять же, судить авторское кино нельзя, его можно только смотреть и любить или не смотреть и не любить....... И еще одна мысль, возникшая в связи с темой педофилии. Похоже, что в борьбе с этим ,действительно,cтрашным злом, маятник общественного понимания не смог удержаться в балансе самой борьбы, и дал сильнейший крен в другую сторону. В какую? Об этом сам фильм, один из самых острых в этой тематике. И уже происходит как у Владимира Высоцкого «Идет ОХОТА на волков! Идет ОХОТА!”...Вот-вот... Идет охота….. Люди, пора задуматься!..... Если Мы еще люди

Примерно в середине фильма - после того как "был донос, и был навет"(с), и последовавшие за этим "оргвыводы" - поймал себя на мысли, что сюжет практически повторяет основную тему шедеврального уайлерского "Детского часа"(1961) с молодыми Ш.МакЛейн и О.Хепберн.
Правда, "Детский час" кончается не в пример трагически, но там и времена были другие: консервативно-пуританская Америка стыка 50-60-х гг - совсем не то же самое, что свободно-раскрепощённая Дания XXI века!
И поэтому я был разочарован крайне пассивными действиями ГГероя (Лукаса) в плане собственного оправдания.
Лучшая защита - это нападение, и Лукасу надо было не ныть, мол, я не виновен, а перейти в атаку: типа, если меня обвиняют в педофилии, то предоставьте, плиз, неопровержимые доказательства моей вины!
Например, фото/видео материалы, на которых чётко видно что и как я делал!
Нету таких доказательств; всё, досвидос!
То же самое с магазином, чьи сотрудники отказываются продавать продукты "отверженному"; никаких официальных доказательств его вины нет, значит, отказ продавать ему продукты - прямое нарушение закона!
Обратился бы в полицию, и магазину выкатили такой штраф, что в следующий раз хозяин и мясник (давший Лукасу в морду) встречали бы на входе, сами наполняли его "потребительскую" корзину, да ещё и бесплатно! :))
Но Лукас повёл себя слюнтяйски, и тем самым дал повод окружающим ещё больше подозревать себя в педофилии.
Именно поэтому мне в фильме было его ничуть не жаль, в отличие, например, от героини Ширли МакЛейн в "Детском часе".
Тем не менее, "Охота" неплохой фильм.
* * * * * * * * * *

№27 Old Crow

Это не судопроизводство, граждане, это фарс. А еще нам глаза 37-м годом колют)
толерантность вовсе не безобидна, этот тот же террор, только моральный

доказательства - показания потерпевшей

Это не судопроизводство, граждане, это фарс. А еще нам глаза 37-м годом колют)

№25 Old Crow

Придется повторить вопрос: где доказательства? Или на либеральном Западе уже не утруждаются такими пустяками, - довольствуясь обвинением?)

доказательства - показания потерпевшей

детский психолог составит такое заключение, которое ляжет в основу обвинения

№23 Old Crow
Но ведь нужны неопровержимые улики? Где они? Подвал - улика? Лепет 5-летней девочки - улика? Где доказательства?

детский психолог составит такое заключение, которое ляжет в основу обвинения

№21 Old Crow
А вообще, фильм производит гнетущее впечатление. Либеральный Запад совсем с катушек слетел. Ведь ГГ оправдали только потому, что в его доме НЕ БЫЛО ПОДВАЛА! А если бы - был?

приговор

Охота (2012): новости >>

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019