Случай на перевале Дятлова кадры из фильма
Dyatlov Pass Incident
Тайна перевала Дятлова
2013
Россия, США

Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 21:52
№437 Евгений Второй
... Ближе к делу. Как Вы считаете, мог ли Дятлов тогда, 1 февраля, сделать ночёвку без печки? Если да, то почему? Экономия дров, тренировка "боем", не успевали или...?
По ощущению. Холодно - пали. Или чтобы высушить вещи.
Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 21:50
№448 Сампо

... Кто сильнее палатку искромсал, группа, или Слобцов с Шаравиным, это еще вопрос. Но, даже если палатку засыпало, передний край, возле входа, устоял, то есть там возможно было откопать хоть что-нибудь, тем более, у них два человека были одеты полностью, а у Тибо - даже перчатки были. Там и ледоруб возле входа воткнут, и лыжи имеются. Но...
Какого рода вообще бежать из палатки 1.5 км ?
Вышли, вылезли, разобрались по ситуации, откопали, напялили все что есть включая рюкзаки на ноги и жди рассвета.
Если есть керогаз то пали его аккуратно, трави анигдоты, теребить руки.
Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 21:46
Сампо
Знаю.
Я смотрел по макс. высоте местности.
1234 м на вершине горы. Медведи как фактор риска д.б. учтен до начала похода.
№446 ОкунЬко
спирт остался нетронут.
... может у вас как то так принято, но обычно люди идущие на "риск и непомерный труд" обходятся без пьянки и разборки.
Чисто побухать ходят люди иного формата.
Formula   15.09.2018 - 20:47
Ну так и я о том же, собственно.
№448 Сампо
Сампо   15.09.2018 - 20:44
№445 Егоръ 11
... Отортен 1234 м.
Летом медведь в обязательном порядке на высоте ...ну до 3000 м.
Зимой... Шайтан его знает.
Опять Отортен. Группа погибла на Холатчахле, до Отортена оттуда километров двадцать, по-моему. Эта горушка пониже. Летом медведи там вполне ходят, снимки есть.

№447 Formula
Нет, ни медведЯми, ни лосями произошедшее не объясняется.
У них был нож, которым разрезали палатку. Почему, при наличии ножа и невозможности достать вещи, не отрезали/оторвали куски брезента, чтобы обмотать хотя бы ноги, чтоб не идти босиком на верную смерть? Также, при наличии ножа, не надо было кромсать снег голыми руками, чтобы попытаться достать вещи. Ничего не взять из вещей и просто уйти раздетыми в пургу в мороз под -30, это надо очень испугаться.
ОкунЬко (Ангара)    15.09.2018 - 20:06
если медведь был,то он бы кого нибудь скушал,и ещё пару тел в заначку приберег,причина вырисовается более чем,банальная-не хватило спирта,или один другому не полный стакан налил,потом пошли разборки на тему -А ты кто такой,и дело завершил мороз и ветер,и это накануне исторического Съезда КПСС,поэтому властям была выгодна каспирологическая версия про инопланетян,чем бытовуха.но американцы про историчность очередных съездов по наивности своей ничего не знают,им проще все свалить на своих любимых старых добрых зомбаков.
Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 19:19
№444 Т-татьян@
Про медведя и других животных.
Я на работе на днях обсуждала трагедию дятловцев с одной коллегой.
Первое что она спросила - высоко ли располагалась местность.
Когда ей сказала на какой высоте они находились, она ответила, что животные на этой высоте исключены.
А с медведем Дорошенко на другом маршруте имел дело.
Отортен 1234 м.
Летом медведь в обязательном порядке на высоте ...ну до 3000 м.
Зимой... Шайтан его знает.
Сампо   15.09.2018 - 17:44
№442 Formula
Я тож читала про медведя. Ну уж если б голодному медведю так повезло встретить палатку с девятью туристами, да ещё и он бы уже начал «залезать через вход», он бы уж точно хоть кого-то догнал.И кучу трупов потом не тронул почему-то.
Да и, опять же, шеренга. От медведя бы врассыпную бежали.
Один из них, Дорошенко, однажды бросился на медведя с ледорубом. Тут и ледоруб и топор остались невостребованными.
Formula   15.09.2018 - 15:59
Шеренга эта ещё...Как можно бежать шеренгой? Разве что идти в темноте наощупь, взявшись за руки.
Как специально все перепутано так, чтоб никто никогда наверняка не разобрался.
№427 Евгений Второй
И очень важная деталь - бежали в шеренгу. Почему? Обычно бегут колонной или колоннами (это если вместе) - так безопаснее - меньше шансов споткнуться.
Т-татьян@   15.09.2018 - 14:41
№438 Евгений Второй
Т-татьян@, Вы надеетесь, что журналисты что-то важное откроют. Посмотрел несколько передач и интервью с Варсеговыми. Эти - смогут. Вполне приличные, трезвомыслящие люди. успеха им.
Я надеюсь, что к 60-летию трагедии (2 февраля 2019) что-нибудь откроют из засекреченного.
И вполне может быть такое, что и скрывать было нечего. Никто и тогда ничего не знал.
Я не знала ранее, оказывается у Акунина есть книга "По следам дятловцев".
Но он сам считает, что
[Версия Акунина >>]А теперь какой версии придерживаюсь сам.
Разочарую вас: самой скучной из всех существующих. Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.
Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костер на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.
Начали замерзать. Очевидно, произошел спор между двумя лидерами – старшим группы Дятловым и инструктором Золотаревым. Трое ушли с Золотаревым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за теплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замерзли.
Кто-то из «золотаревцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них теплую одежду.
Укрывшись в овраге, четверка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвертого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнес тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склеваны птицей или выедены какой-то иной живностью.
Это – общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остается некоторое количество непроясненных вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции.
Если бы я сразу, в первом же посте, вам всё это написал, вы сказали бы: «Ну-у, это неинтересно». И были бы правы. С американским суперагентом, конечно, получилось остросюжетнее.
Евгений Второй (Камчатка)    15.09.2018 - 14:34
В завершении - широко известный случай. https://zen.yandex.ru/media/id/5ae58ca60422b47265646c67/sharovaia-molniia-atakovala-alpinistov-na-kavkaze-5aef3b707425f507298af72c
Это к слову про "огненные шары" и их возможности.
Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 14:16
Евгений Второй

... Егор, а место установки палатки. Склоны очень разные ( угол наклона, поверхность, местность). За три похода все случаи не перебрать.

Поверите ли ... В первый поход разобрались как ставить палатку чтобы ветром меньше колбасило. Буквально вот поставили днём...
Вечером с вершины горы пошел "пассат". Ога...
Сняли с колов и перенесли на руках в загогулину. Благо палатка была уже новая - тент и сетка.
Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 14:10
№430 Евгений Второй
... Зависит от человека и от скорости подъёма. Один и на Эвересте без кислородной маски нормально чувствует себя. А другой на 1000 м может начать хныкать ( если его туда на вертолёте забросить, т. е. очень быстро).
Ну если о Алтае говорить. То там воздух сухой...
Не видел ни одного чела с "горняшкой" на этих высотах. В тяжёлой форме по крайней мере даже не слышал. В лёгкой форме проявляется эйфория. Некая избыточная подвижность и веселость.
Евгений ну нет там ничего защкаливающе сложного и невыносимого.
Егоръ 11 (Минск)    15.09.2018 - 14:03
Про группу Коровиной тож самое...
Никакой акклиматизации до наверное 4 км не надо. На тот же Эльбрус подымаются в любом возрасте и почти любом здоровье. Единственное, что травмировало это ультрафиолет. Нос и уши обгорели. Но это в первый поход. Потом дурака не валял с "загаром"...

Про Дятлова.
Хотя бы 3 похода зимой достаточно чтоб научиться бороться с холодом и ветром. Щас перчатки и крема. Тогда перчатки и сало.
Ничего особо сложного нету. Просто труд и бдительность.
Евгений Второй (Камчатка)    15.09.2018 - 13:58
№426 Т-татьян@
Одна ученая-географ из Екатеринбурга считает, что опыт зимних походов у них был маленький.
Естественно. У остальных всего походов было порядка пяти (про Золотарёва не знаю). К тому же зимние походы, даже горные, но в разных горах , могут сильно отличаться. Каждая гора имеет свою историю, своё отношение к туристам, СВОИ СЮРПРИЗЫ.

Случай на перевале Дятлова (2013): пресс-центр >>

Великобритания, Германия, Испания, 2017
криминальный фильм, мелодрама, приключения, триллер
Германия, Канада, США, 2018
Австрия, Германия, Франция, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
драма, криминальный фильм, мистика, экранизация
Испания, США, Чехия, 2017
приключения, семейное кино, сказка
Словакия, Хорватия, Чехия, 2016
Китай, 2018
Литва, Россия, 2018
мистика, триллер, фильм ужасов, фэнтези
комедия, приключения, фэнтези, экранизация
Бельгия, Великобритания, Испания, Португалия, 2018