Случай на перевале Дятлова кадры из фильма
Dyatlov Pass Incident
Тайна перевала Дятлова
2013
Россия, США

ОкунЬко (Ангара)    26.11.2018 - 09:24
№1343 Евгений Второй
... Потому что её "раскрутили". Это понятно. А почему раскрутили именно её?

... Это одна из причин.
Но главная - в другом. Обратите внимание - все шоу и всякие пропагандистские фильмы по этому делу не имеют цель узнать правду . Но зато почти в каждом шоу или фильме из зомбоящика нам неоднократно кажут фото мёртвых ( да ещё изуродованных). Зачем?
А затем, что зомбоящик несёт бесовщину. В других трагических случаях нет стольких фото мёртвых, т. е. там показывать нечего.
Потому что в истории отечественного туризма не было случая,что бы целиком погибла группа из десятка туристов,при чем,при таинственных обстоятельствах,среди альпинистов может быть такие случаи были,но чтоб среди простых туристов...
Американцы большие мастера триллеров,и могли намного интересней обыграть трагедию в стиле Хичкока,а вместо жалкий ужастик с бегающими монстрами,могли например обыграть версию контролируемой поставки американским диверсантам ,описанной в книге некоего Ракитина,-любимая тема американских киношников.
Евгений Второй (Камчатка)    26.11.2018 - 02:30
С названием Горы Мертвецов (Хоолат-Сяхыл, Холатчахль) тоже очевидный подлог. Переводить его на русский язык как гора Мертвецов не вполне корректно, потому что у манси различаются понятия смерти применительно к человеку и к животному. В языке манси одушевленным считается исключительно человек. Умереть для человека - это соруми патунгкве. Сорум - смерть, патунгкве - падать, впадать (о реке). Вся живая и неживая природа, кроме человека, в мансийском языке полагается неодушевленной и отвечает на вопрос «что?» - маныр. Существа из этой серии могут пасть, околеть, подохнуть, кончиться - это хоолунгкве. Соответственно, чтобы обозначить мертвого человека используется прилагательное сорумпатум, если мертвое животное, птицу, растение и др., то хоолам. Слово хоолат в данном случае суффикс множественного числа. Он присутствует в различных мансийских топонимах: мертвый холм, мертвая поляна, мертвое озеро, - и означает оскудевшее место, где кончились всякие животные-растения. То есть наиболее точным переводом мансийского топонима Хоолат-Сяхыл на русский будет Скудная Гора и никак не Гора Мертвецов.
Из книги Александра Каса "Тайна гибели экспедиции Дятлова". Книга хороша тем, что автор обращает внимание на факты, которые обычно проходят мимо внимания.
Это первый подробно обработанный вариант с "зачисткой".
Гармошкин я, дядя Витя   17.11.2018 - 10:09
Это же 450 килОметров! Совсем уже обалдели..исследователи.
Евгений Второй (Камчатка)    17.11.2018 - 01:04
По сведениям из фильма ТАУ "Версии-2" Евгений Буянов определял погодные данные по трём метеостанциям. Привожу расстояния от них до перевала Дятлова.
Ивдель - 160 км.
Бурмантов - 120 км.
Няксимволь - 170 км.
Все - восточнее Холатчахля.
Метионин   15.11.2018 - 10:36
№1365 Uels.
Почему, за что забанили?

... Вопрос 1 . Это к чему воспоминание? И о чем оно... У кого отца на войне убили, тот вообще кружился как дурак,
в поиске начальника над собой? Наверное, уж не о Средневековье нам Евгений-2 повествует.
2. Вопрос 2. Это хорошо было, когда начальник отец? А сейчас хорошо?))
Для этого вам понадобится восстановить нить рассуждений. Принцип таков. Начальник не есть отец, формирующий опыт подчиненного так, как он воспитывает своих детей. Но есть исключения, когда начальник процесс производства формирует как в семье. И вот тогда опыт не прерывается.
За что забанили? Если просто, то за проявление ненависти к режиму.
Uels.   14.11.2018 - 18:24
Почему, за что забанили?

Евгений Второй
Было время, когда не было новых начальников. Начальник всегда был один - отец.
2. Вопрос 2. Это хорошо было, когда начальник отец? А сейчас хорошо?))
Тотоша   13.11.2018 - 17:15
№1363 Евгений Второй
... Было время, когда не было новых начальников. Начальник всегда был один - отец.
Да, правда, начальник отец это редкость . А Самуэлса больше нет , его забанили . Надоело переобуваться ...
Тотоша   13.11.2018 - 14:03
№1361 Евгений Второй
... Не не научилось, а разучилось. Причём всего за каких-то 200-400 лет. А кто-то и за 100 лет. Вниз всегда легче катиться.
Приходится наблюдать повторяющееся явление . Например , новый начальник метет по-новому . То есть то что до него было отрицается и начинается сначала .Или пришел из школы в институт -забудь чему тебя учили , пришел из института на производство -снова забудь чему учили в институте . Привычка прерывать время тянется вот уже 100 лет и каждый раз начинаем сначала . Поэтому каждый раз опыт даже если и был отрицается и начинается снова . Опыт как ценность сама в себе не может быть использован и так бесконечно ....
Понимание такой проблемы сложно , так как всегда приходится себя одергивать ( а что в этот раз ? )
Самуэлс   12.11.2018 - 17:43
№1359 Евгений Второй
... Помнить можно. Но кто поклянётся, что именно он запомнил про Золотарёва? В общем - слабое свидетельство.
Белых пятен в истории превеликое множество. Обидно то, что общество не научилось переваривать опыт и хранить его и передавать.
Евгений Второй (Камчатка)    12.11.2018 - 15:02
№1357 Т-татьян@
... Но провели экспертизу в Москве, где были выявлены ошибки судмедэксперта в Екатеринбурге. Подтверждено, что тот самый захоронен, но... Варсегова сказала, что мог быть не Семен Золотарев, а его брат Николай. Так что опять ничего не ясно.
Наталья любит нагонять пургу. Наложение черепа на фото - совпало (12 из13). Травмы, как у найденного в 1959 (рёбра), возраст 35-40. Чего ещё надо - Семён это.
Про ДНК специально умолчу - это вообще комикс. Так экспертизы серьёзные исследователи не делают.
Самуэлс   11.11.2018 - 19:31
Почему история с группой Дятлова так раскручена все понимают. Почему её выбрали? А её не выбирали, она сама им нааязалась. Ведь нужно было отвечать за гибель людей, значит боялись пострадать и сообщества туристов, и институтские руководители, и партийных чиновники, все те кто направлял. Лучший способ себя обезопасить - это засекретить дело под разными предлоги, а дальше выждать время когда успокоятся и забудут. И вот теперь нет в живых никого из тех современников, как и нет я считаю и нераскрытых материалов дела
Самуэлс   11.11.2018 - 19:09
№1348 Uels.
... Дерзко ответил)
Не все так просто. Он так им ответил так сказать инкогнито, про себя, не понимая простой вещи, что правду говорить никогда не рано. Действительно правду говорить можно безболезненно тогда, когда уже нет надобности нести за неё ответственность.
Uels.   11.11.2018 - 18:31
Дерзко ответил)
Самуэлс   11.11.2018 - 18:03
№1346 Uels.
... Ножищи! Пока еще не тлен и наша жизнь не "ретро", мы ветры перемен, пусть корчатся от ветра)
От ветра корчатся туристы. Юрий Поляков, однажды сказал, что его "Сто дней до приказа" пролежали на полке 5 лет, только потом напечатали. На вопрос редакторам почему, ему ответили, если бы мы знали чем заменить вашу правду, так как у людей несомненно появятся вопросы - мы не знаем, а значит пока напечатать не можем, не готов народ к правде. Он им ответил что патриот и заграницей печататься не будет, а критику нужно высказывать там где живёшь, на том и порешили....
Uels.   11.11.2018 - 17:52
Партия. ЦК КПСС вот от туда ноги растут, из иелогии невежества.

Случай на перевале Дятлова (2013): пресс-центр >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018