K-19 кадры из фильма
2002
Германия, США, Канада, Великобритания

K-19 (2002): смотреть фильмы онлайн
K-19:

Почему экипаж, построенный зачем-то с социальной дистанцией, в ответ на обращение командира кричит в первом лице единственного числа: Служу Советскому Союзу! То бишь, каждый по отдельности служит?

Муж, штурман К-219, кап.1 ранга в отставке, впервые смотрит этот фильм. Всю жизнь экипажа, изображённую в фильме, он назвал фантазией.

в список актеров не включили Дюжева Дмитрия (курсантик в эпизоде проводов подводников в поход)

Харрисон Форд и Лиам Ниссон внешне, по-моему, похожи, как братья. Форд любимчик уже , по крайней мере, у 3-х поколений женщин. Ниссон тоже хорош во всех ролях. Кстати, у него, как у высокого человека, очень глубокий низкий голос, а его частенько озвучивают высоким голосом. Глупости какие, что подобрали "красавцев".
№24 д.п.
... По моему именно такими нас и показали! И именно в них- шапках ушанках! И что характерно и актёров то подобрали ну просто "красавцев". Про киноляпы вообще молчу, персонаж Ниссона вызывает недоумение, как то быстро он "переобулся" и пошёл на поводу Форда! А проявил бы решительность мог бы ВСЕХ моряков спасти! Резюме: фильм разочаровал!

№ 24, д.п. (Екатеринбург). Не согласен насчёт актёров. У них хорошие лица. Более того, удивился, что для групповой фотографии, которую делают наши моряки на полюсе, набрали столько людей с русскими чертами лиц. Фото выглядело очень реалистично, безо всяких издёвок.

№7 Войтюк Светлана
Очень приятно было, что голивудское кино показало нас людьми, а не дебилами в шапаках ушанках. Один из немногих фильмов так хорошо показавший русских.
Фильм очень понравился, такая убедительная игра актеров, а что звезды на погонах, я в этом не разбираюсь, поэтому мне было без разницы, да и очень многим другим, я думаю...

Собственно, достаточно неплохо, за исключением пары моментов. Смотреть можно - эмоционально, интересно. Форд - всегда Форд, его игра всегда смотрится интересно, роли исполняет качественно.

№ 20 Слава (Краснодар)
Ниссон великолепно выглядит в советской форме
У Нисона вообще достаточно русская физиономия. У меня порой даже создаётся впечатление, что я видел его в соседнем подъезде))).

Именно Харрисон Форд в этом фильме показался мне наиболее достоверным. Таких мужчин из поколения моего отца я очень хорошо помню. Спасибо ему за эту роль, а режиссеру за отличный честный фильм.

Впервые за много лет достаточно достоверно показаны советские военные (не без клюквы,конечно, а про значок подплава - ладно уж, простить можно). Долго думал, почему авторам это удалось. Наверное, потому, что среди персонажей нет ни одного американца - вот разве что пилот вертолёта. Ниссон великолепно выглядит в советской форме, а вот Форду чего-то не хватает, чтобы выглядеть так же.

Не ожидала, но фильм порадовал)))

К № 14.
... в фильме показаны только две достоверные вещи: не разбилась бутылка шампанского и случилась авария с реактором...
Эта злосчастная бутылка не разбилась и при спуске на воду настоящей ПЛ, принимавшей участие в натурных съемках этого фильма. Речь идет о ДПЛ "К-77" ("Б-77") проекта 651. После вывода лодки из состава ВМФ России в апреле 1994 года, она была продана Латвией Финляндии, переоборудована в бар-ресторан "U-484", затем передана в аренду Канаде, затем - США для съемок фильма. "Америкосы" существенно изменили силуэт дизельной лодки: удлинили корпус на 25 метров по корме с характерным гребнем, на ограждение выдвижных устройств "посадили" огромную пластиковую рубку, в которой подразумевались 3 БРПЛ. С дальней дистанции силуэт ДПЛ действительно стал напоминать АПЛ "К-19" проекта 658. В мае 2010 года корпус лодки был разделан на металл.

А меня больше интересует, что это за баба... пардон, женщина, которая била-била шампанское о подлодку, но так и не разбила?))) Откуда она, собственно говоря, взялась, и что за "родственные" связи у неё с Северным Флотом? И вообще, странновато она выглядела... болезненно как-то...

№15 Алексей Южный
Внутри подлодки можно стрелять, находясь на глубине? Как же герметичность? А бутылку шампанского точно толкают на веревке, словно качели? подойти и к борту и метнуть со всей силы
Вы наверное имели ввиду сцену, когда замполит направил пистолет на командира? В те времена прочные корпуса даже дизельных подводных лодок изготавливали из бронебойной стали, не говоря уже о К-19 с ее предельной глубиной погружения в 300 м. Так что, пуля из пистолета замполита для корпуса лодки будет, как слону дробина (или даже полдробины).
Точно не скажу, висела ли бутылка шампанского на веревке на самом деле, но то, что она не разбилась, рассказывали все очевидцы. С другой стороны, если бы в фильме не было веревки, все бы тогда задались вопросом, мол если бутылка не разбилась о корпус лодки, то почему она не разбилась, упав на дно дока? Зато как красиво повисла на веревке не разбитая бутылка в немой сцене с вытянувшимися лицами экипажа!

K-19 (2002): новости >>

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020