Цельнометаллическая оболочка кадры из фильма
Full Metal Jacket
1987
Великобритания, США

DEIGHTON (Sochi)    2.02.2018 - 23:56
Блистательно, один из лучших фильмов о войне,во всей её обнажённости, столкновение характеров и элементарное желание выжить.
Егоръ 11 (Минск)    22.11.2016 - 10:22
Удивительные актеры:
Д`Онофрио чтобы сыграть рядового Кучу "набрал" 31 кг массы тела. В натуре то он худой! Был... по крайней мере.
Ли Эрми какбэ продолжил службу в кинематографе командор-сержантом.
С ветром (Москва)    26.08.2016 - 14:48
То: № 9Игорь Кропотов
Может, оттого, что «Всякие там взводы, охотники на оленей и прочие апокалипсисы» — не военные, а антивоенные фильмы? Вы их с другой стороны смо'трите. «Снайпер» с Беренджером крепкий средний фильм в строго приключенческом жанре.
Игорь Кропотов   25.08.2016 - 19:39
Так и не понял насчет "гениальности" ни этого, ни любого другого американского кино о войне. Всякие там взводы, охотники на оленей и прочие апокалипсисы не произвели никакого впечатления. Пожалуй, только "Снайпер" образца 92-го года с Беренджером. Хотя называть его фильмом именно о войне я бы не стал)))
САПОГ (Антон)    26.06.2016 - 14:05
Среди фильмов о войне во Вьетнаме - это классика! С. Кубрик - гипнотизер!
notik (Калуга)    30.03.2014 - 09:06
Пожалуй, это для меня первый фильм о вьетнамской войне, где меня "заставили служить". Я словно сама оказалась тем морским пехотинцем...
Как, всё же, бессмысленно воевать, особенно в чужой стране.
NELSON (Сысерть)    21.03.2013 - 03:23
Отличный фильм о войне, гоблиновский перевод ещё больше доставляет удовольствия от просмотра. Я смотрел фильм, как 2 части (казарма+война). Причём вначале 1, а потом уже достал 2. После просмотра всего фильма - могу сказать одно, этот кин, который вначале заставляет смеяться, а потом задуматься. Мне нравится такой подход в сюжете.
Алексей А   10.11.2012 - 06:40
Смотрел и оценивал фильм предвзято, как шедевр. Не проникся. Пол картины ненавязчивый американский юмор в казарме. Оценка никак - кто сам служил, тот в цирке не смеется. Вторая половина -туповатая атака на одного человека. Слишком натужно, что бы показать глупость и бессмысленность войны. Да и остальные фильмы Кубрика как то не очень.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    1.08.2012 - 16:58
Фильм произвел на меня очень сильное впечатление и без гоблиновских матюков. Название фильма в разных источниках иногда переводилось как "Цельнометаллический жилет" или "Бронежилет", но это неправильно: в контексте фильма речь шла о цельнометаллической оболочке пули. Подозреваю, что "Девятая рота" снималась не без влияния этого фильма, есть некоторое сходство сюжета и композиции.
Геннадий Воланов (Москва)    30.07.2012 - 18:22
Давно мечтал посмотреть фильм; больно уж завораживало "железное" название: "Цельнометаллическая оболочка"! :))
Сегодня посмотрел, и согласен: сильнейшее кино!
Но если брать фильмы именно про Вьетнамскую войну, то на мой взгляд, стоуновский "Взвод" всё же покруче будет.
Зарембо Алексей (Новосибирск)    17.07.2012 - 18:54
Именно и именно в переводе Гоблина. С матюками и предельным цинизмом. Только так можно полностью проникнуться атмосферой фильма и с головой окунуться в мерзость войны.
Фильм гениален и неповторим. Но людям со слабыми нервами смотреть не рекомендую.
Джонни   9.08.2009 - 10:03
Один из самых лучших фильмов о войне.В частности о войне во Вьетнаме. Кубрик-гениальный режиссер показал как надо снимать настоящее кино.Фильм оставляет сильное впечатление от просмотра, несмотря на отсутствие дорогих голливудских спецэффектов!Фильм открывает нам двери в реальные события, которые были во Вьетнаме.Очень хорошее кино.Советую смотреть в переводе Гоблина! Удачи!

драма, молодежный фильм, социальная драма
Ирландия, 2017
Франция, 2015
мелодрама, экранизация
Франция, Италия, Тунис, 2017
Мексика, Чили, 2017
мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017