Головоломка кадры из фильма
Inside Out
2015

Замечательный мультфильм! Какие интересные герои - эмоции: Радость, Печаль, Страх, Брезгливость и Гнев. У каждой эмоции своя особенность, было интересно посмотреть на их жизнь в сознании девочки Райли. Однако не только в ее мозговом центре "живут" эмоции. Интересен еще один персонаж - Бинго-Бонго, воображаемый друг раннего детства Райли. А уж как он выглядит, это надо видеть.
Это, конечно, сказка, но картина очень поучительна, есть смысл. Бывает такое, что жаль расставаться с прошлым, не каждый сразу привыкает к новым обстоятельствам (новому дому, новой школе и т.д.), но с каждым периодом в развитии человека приходится узнавать что-то новое и развиваться. О прошлом, конечно, могут оставаться приятные воспоминания, но какие-то со временем забываются.
Что же до эмоций, каждая по-своему определяет поведение Райли. Во время просмотра я обратила внимание на то, что даже Радость может плакать, но даже Печаль может утешать. Приключение этих двух базовых эмоций очень необычно, были и трудности в пути, но все закончилось хорошо.
В общем, посмотреть можно, никакой пошлости я не обнаружила в этом мультфильме. Спасибо создателям и актерам дубляжа: Натали, Олесе Железняк, Максиму Виторгану, Ксении Собчак, Дмитрию Нагиеву, Владимиру Епифанцеву и другим.

Прикольно,как эмоции управляют сознанием девчонки. На самом деле,фильм очень серьёзный,показано как происходит адаптация под новые условия жизни в новом городе и совсем не детские проблемы. за это Пиксару отдельное спасибо.

Интересно, а почему Гнев и Страх в голове у Райли мужские персонажи?

Милый очень фильм. Пусть и немножко наив, пусть в легкой форме показан, но зато с глубоким смыслом.
Забавно смотреть и наблюдать за эмоциями как бы со стороны)))
Для детей это вообще классное кино в качестве первого знакомства с эмоциями.)))

Крайне занимательное пособие для начинающих «психотерапевтов»! Изобретательное, многослойное, с замечательной выдумкой в визуализации, массой хороших шуток. Более-менее все американские социумные штампы собраны и обыграны, включая пресловутого страшного клоуна (у которого даже две сценки, вторая, правда, саркастическая, о шести годах драматической школы). Очень смешной эпизод за столом, когда застигнутые врасплох немым намёком Мамы, эмоции Папы (прекрасно озвучен Кайлом Маклахленом) в смятенном ужасе, отчего лицо принимает крайне глупый вид. А гуляющие сами по себе эмоции кошки! :))
Если кто смотрел американский "The Office" — пышка Филлис (и по роли, и в жизни) отлично озвучила Печаль (Sadness). Да и все хорошо поработали, результат получился очень интересным.
P.S. Мелкая, но существенная ошибка: глаза родителей карие, а у дочки серо-голубые :)) Однако не портит общего положительного впечатления.

№15 Ада Волкова
Вот как аниматорам студии Пиксар удается снимать одновременно наивное и трогательное кино для детей и очень мудрое и глубокое для взрослых. "Голововломка" прекрасный мультфильм. И он для всех. Очень сложная тема, которую в двух словах и не сформулируешь - и про переходный период, и про кризис от потери родных друзей, привычных и любимых занятий, про взросление, про детские воспоминания, получилась легкой и трогательной, ну и и со смешными моментами, разумеется.
Прекрасный дубляж - все актеры удивили, не только Ксения Собчак, Нагиев и Епифанцев непредсказуемые, ну и сами персонажи очень забавные. Так что приятного просмотра.
ППКС. На фоне всеобщего ханжества, глупости и псевдодоброты захлестнувших все игровое и пр. кино - студия Пиксар островок доброты, фантазии, умной иронии. Обожаю "Корпорацию Монстров", "Валл-И". А Пит Доктер - настоящий добрый волшебник, талантливый и очень тонкий.

hdghhg

За что я люблю Pixar-вские мультики? Люблю больше, чем диснеевские и любые другие, созданные американскими мульткомпаниями? За то, как они показывают всё детское. И не только. Корпорация Монстров, Валл-И, а теперь-Головоломка. В сравнении с героиней мультика Дом, недавно пролетевшим по экранам, героиня Головоломки-да,да, обычная девочка. Не с сочными формами и супермодной прической, а такая вся угловатая и какая-то по-детски прекрасная.И ее родители-такие вот обычные, как папа и мама из детства. Давно, со времен Валл-И я не получала такой волны эмоций после просмотра мультфильма. Я даже заплакала пару раз. Как и при просмотре Валл-И, Корпорации Монстров и Унесенных Призраками. Такие мульт-прекрасы рождаются очень редко. И это-замечательно. Ну а что касается идеи мультфильма и этих эмоционяшек в голове главной героини и не только в ее голове-это просто чудо какое-то! Ну а короткометражка про вулканы, который идет на разогреве у Головоломки-только уже ради этого стоит пойти на просмотр в кино.)

Прекрасный мультфильм смотрела с удовольствием ! Так классно узнать, что твориться у тебя в голове ! Так весело и так разноцветно смотреть . Под этот мультфильм можно радоваться и смеяться и в конце пустить слезу. Классно озвучивают наши актеры ! хочу еще раз посмотреть мультфильм !

Несколько наивное, но в целом весьма любопытное и местами даже очень точное отражение пертурбаций, которые происходят в голове у подростка в так называемый переходный период. Тут и ностальгия по детству-отрочеству, и откровенно забавные выдумки на тему "почему в голове звучит навязчивая песенка" или "куда деваются три года музыкальной школы", и немного грусти о том, что детство всегда у всех заканчивается. Да, наступает новый период, тоже прекрасный и интересный какими-то своими открытиями, но так, как раньше, уже не будет никогда.

Впрочем, в целом "Головоломка" не грустная, а скорее трогательная и милая, так что можно смело идти как с семьей, так и в гордом одиночестве, не опасаясь превратиться в этакого Хатико, который никогда не дождется своего утраченного детства. Красивый, яркий и очень добрый мультфильм.

Восхитительный мультфильм, который стоит посмотреть каждой девочке как минимум! И пересмотреть потом.

Очень трогательно, но в то же время весело и увлекательно показано прощание с детством, расставание с прежней жизнью, привычками и друзьями. Такое бывает в жизни каждого, но от этого "Головоломка" становится только лучше. Она буквально угадывает то, что случилось именно с тобой. Даже если в детстве ты не строила ракету с розовым плюшевым слоном.

Ближе к концу я просто плакала... Потрясающе.

Понравилось

Мне кажется, внутренний мир Райли по детски прекрасен. Возможно, он прост и наивен, но и мультфильм-то детский в первую очередь. И мультфильм чудесный, и сюжет необычный. Его было интересно смотреть с одной стороны отстраненно, а с другой - есть много общего, мне кажется, абсолютно с каждым зрителем - у всех есть детские воспоминания, воображаемы друзья. Это еще и глубокое кино о важном - семье, дружбе, честности, ценностях. И еще радости.

Нет ничего нового под солнцем. Мультик хороший. Но есть Путешествие Пилигрима, есть удивительный "Волшебный возок" Виктора Кротова. Это книги, и, может, не совсем корректно сравнивать их с фильмом, но после них "Головоломка" не кажется такой уж потрясающей, а внутренний мир Райли - таким уж богатым.

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия