Омерзительная восьмерка кадры из фильма
Hateful Eight, The
2015

Омерзительно-притягивающий фильм. Вот как ни наткнусь на него - постоянно залипаю. Подбор актеров, натуральность - высший бал.
Ну да, чернухи много. Но это ведь Тарантино...Не нравится - не смотрите. Вы чего от него ждали - Звездных войн?
Ну и традиционный черный юмор:
- Отрежьте мне ноги и назовите коротышкой!
- Два года назад Минни повесила над стойкой вывеску: Собакам и мексиканцам вход воспрещен. Потом убрала. Знаешь почему? Она стала пускать собак.
- Джон Рут, когда попадешь в ад, скажи, что ты от меня.
- Как вы это пьете? Этот мексиканец, что - замачивает носки в кружке?
- Ты говоришь, что у нас есть проблема и идешь ко мне.
Что вспомнил с хода.
В общем, один из лучших фильмов Тарантино.

Грустный фильм. Музыка восхитительная. Актеры хорошо сыграли свои роли. Шериф, даже смертельно раненый учинил казнь над омерзительной Демург. Зло наказано. Остались в живых, но истекают кровью, самые положительные герои из этого фильма. Фильм понравился. Он настоящий, достоверный...

№29 Вихрь
Забавный стёб над американской историей.
Вот я постоянно говорю: прародители нынешних американцев -- сплошь ублюдки, каторжники и работорговцы, уничтожившие почти всё коренное американское население, а их внуки бьют себя кулаками в грудь -- "мы гордимся, что мы американцы!" и пытаются подмять под себя весь мир.
Тарантино чудесно показал в этом фильме -- КТО они на самом деле. Даже тот же как бы положительный герой шериф с отцом тоже были расистами и воевали за южан, уничтожая негров и вырезая их семьи.
Герой-генерал воевал в Конфедерации, за южан, то есть, расист, воевал за рабство.
А положительный герой Сэмюэля Джексона воевал на стороне северян, против расизма и рабства, но сжёг казарму с 47-ю врагами и попутно с 37-ю их заложниками, то есть, со своими сослуживцами. Так что -- положительных героев в фильме НЕТ.

Понравился фильм или нет?... Скорее понравился, чем нет, ну хотя бы тем, как показаны ОСНОВАТЕЛИ этой "безгрешной" страны.

Много натуралистической грязи и пакостных слов, но посмотреть однажды можно.

В моём понимании, главный посыл фильма - Божественное Проведение.
Сейчас объясню почему мне так показалось.
По дороге, Джон "Вешатель" берет к себе в дилижанс (невольно. По случаю) двух попутчиков - Уоррена и "новоиспеченого" шерифа. Именно это и сыграет главную роль в дальнейшем развития сюжета фильма. Если бы этого не случилось, то план банды по освобождению своей "подельницы" Демург успешно свершился. Герой К. Рассела попал бы в "засаду" и погиб в схватке с превосходящими силами неприятеля. Ему бы попросту не хватило (выражаясь "фронтовой терминологии") "лишних штыков"...

Фильм имел все основания мне не понравиться.
Во первых, по жизни не люблю вестерны - все эти ковбои, лошади, широкополые шляпы, и вообще XIX век в США - навевают неимоверную тоску.
Во-вторых, как режиссёр Квентин Тарантино, на мой взгляд, "выдохся" аккурат с "Убить Билла-1".
И в-третьих с большим подозрением отношусь к фильмам со столь длинным хронометражом - почти три часа...
Сложив все эти три "компонента" я получил... один из лучших фильмов с начала этого года, от которого не мог оторваться все три часа эфирного времени! :))
Неожиданные повороты сюжета, великолепная зимняя природа Североамериканских Соединённых Штатов, скрупулёзно воспроизведённые детали одежды, антуража и оружия XIX века, специфически-тарантиновский чёрный юмор, и даже щепотка доброго натурализма - всё это повлияло на моё исключительно положительное отношение к этому детективно-историческому вестерну! :))
По жизни ненавижу когда бьют женщин, но удары, которыми Джон "Вешатель" (К.Расселл) затыкал пасть главарихе Демург (Дж.Дж.Ли) настолько органично вписывались в сюжет, что было невозможно удержаться от хохота! :))
Самый любимый момент фильма: когда Демург плюёт в "письмо Линкольна", тут же получает в щщи от Уоррена (С.Л.Джексон), вылетает из дилижанса, а вместе с ней и "скованный одной цепью" - в буквальном смысле! - "Вешатель"! :))
Единственный, кто мне не показался в этом фильме, так это Майкл Мэдсен - не выглядит он человеком XIX века, хоть тресни!
Но в целом готов поставить "Омерзительной восьмёрке" даже "9" по 10-балльной, и оставить в домашней фильмотеке! :))

А почему восьмерка? Почему дедушку-генерала не посчитали? Может быть, Крис-шериф не достоин быть мерзавчиком? Ну, вообщем, танцуют все! Но природа в виде метели отрезала от мира сгусток человеческой мерзости и растворила в море крови. Замерзший деревянный Христос все видит, но не будет мешать никому быть судимым по делам его. Тарантино любит наказывать зло. Чем злее зло, тем мощнее оно наказывается. Хотя бы в фильмах Тарантино зло бывает наказанным.

Сначала идет нудная и малопонятная тянучка. А потом начинается Тарантино. Причем раскручивается по-тарантиновски так, что не только не обращаешь внимание на натурализм, а даже наоборот - он помогает тебе чувствовать нерв фильма.

Забавный стёб над американской историей. В минусы занесу чрезмерный натурализм и недостаточное раскрытие отдельных персонажей.

Александр(Липецк) (Липецк)
Блин, бесполезно объяснять, но, тем не менее, попробую.
Я так поняла вы относите себя к высоколобым. Не буду спорить вашего лба не замеряла, а вот в отношении фильма могу сказать, что это типичное эксплуатационное кино, эксплуатирующие какую-либо популярную тему в целях быстрого заработка. То есть стремление привлечь зрителя любой ценой.. Чаще всего сексом или насилием. Само же качество подобных фильмов вторично, поскольку главное для продюсеров — привлечь зрителя. Чаще всего того, кто считает себя выше других, кого можно зацепить не содержанием картины, а голыми эффектами. Тарантино нашел свою нишу в таких фильмах.

А у Тарантино граничит с садизмом]
Блин, бесполезно объяснять, но, тем не менее, попробую. У юмора, а, равно, у сатиры, издёвки и т. д., есть свои градации. Есть что-то простое, доступное, примитивное, в духе "Аншлага". Есть более остроумное, более сложное в восприятии, хотя и пошлое (разумеется "Камеди клаб"). Есть вообще для высоколобых, хотя на нашем теле-еле-видении такого не наблюдается. Стиль Тарантино скорее подпадает под третий вариант, и, если, кому не нравится, то увы, увы, увы! А количество насилия на его экране не превышает, (повторюсь) насилие в жизни и в новостях.

Если иронии Тарантино не воспринимаете, то виноват ли в этом Тарантино?
Ирония с чёрным юмором, как правило, на любителя. А в кино я лучше воспринимаю фильмы Роберта Родригеса. У него тоже натурализм есть, но как-то поизящнее получается. А у Тарантино граничит с садизмом.

Сравнение некорректно. Живопись, графика и кино всё-таки очень разные виды искусства. И в кино чрезмерный натурализм у нормального человека способен вызвать лишь отвращение и тошноту.
Всё очень корректно. Просто Вам это не хочется признать. Всё искусство есть искусство (прошу прощения за тавтологию). И у Тарантино НЕТ чрезмерного натурализма. Вот в новостях - есть! И "разруха - в головах". Просто Вам не нравится его стиль, его манера рассказывать. Но это дело вкуса. А обвинять Квентина в чёрти-чём глупо. Всё равно, что обвинять Рязанова в пропаганде алкоголизма и ....мммм....слово забыл, короче, блуда (я про "Иронию судьбы....). Если иронии Тарантино не воспринимаете, то виноват ли в этом Тарантино?

Интересно, а картины Босха или "Капричос" Гойя Вы также воспринимаете?

Вместе с потоками крови и блевотины Тарантино постоянно выплёскивает на экран свои застарелые комплексы
Вот как объяснить слепому, что такое радуга? Я - пас. Интересно, а картины Босха или "Капричос" Гойя Вы также воспринимаете? Или как все снобы и эстеты восхищаетесь мировыми шедеврами? А ведь это одно и то же, как бы Вам не хотелось противоположного.

Омерзительная восьмерка (2015): новости >>

Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
Беларусь, 2020
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Аргентина,Новая Зеландия, Великобритания, 2019
«Конференция»
«Конференция»
История о последствиях событий, связанных с трагическим захватом заложников в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году.
«Хандра»
«Хандра»
Трое не самых удачливых московских парней проживают самый сложный, странный и смешной день своей жизни.