Бегущий в лабиринте: Испытания огнём кадры из фильма
Maze Runner: The Scorch Trials
Бегущий в лабиринте 2
2015

интересный фильм.

№ 50636 Таиса123
[Окончание пересказа второй книги - суперспойлер!>> >>]С утра Томас пришел в сознание, и чувствовал себя на удивление живым и здоровым. Вылезший из камеры, он нашел у входа смущенно-растерянного Эриса и зареванную Терезу, которая сразу кинулась к нему на шею, стала рассказывать, что это все эксперимент Порока, что ей пригрозили, что если она не сможет инсценировать ситуацию, при которой Томас почувствует себя 100% преданным, то его просто убьют, а этого она не могла допустить. Начала рассказывать, как Томас для нее много значит, а с Эйрисом все понарошку. Но Томас ей уже не поверил, было слишком много лжи. Он старался общаться с Терезой как обычно, он заботился о ней, но все это было уже больше по привычке.

Далее все три группы-парни с Брендой и Хорхе, Тереза с Эйрисом и Томасом и девочки пришли к обозначенной точке, где не было ничего, кроме палки в земле. Все стали ждать, что может в обозначенное время за ними пришлют вертолет или еще что-то, но неожиданно стала надвигаться гроза, как в начале маршрута. Тут на большой площади вокруг них стали вылезать из земли огромные «Гробы» типа тех, в которых в лабиринте спали гриверы. Ребята заняли круговую оборону, но из контейнеров вылезли не гриверы, а другие монстры по одному на брата. Все эти твари были в наростах типа лампочек. Дальше идет эпик сражение, в ходе которого Томас понял, что разбивая лампочки на тваре они ее медленно убивают, крикнул всем, но многие тоже уже догадались. В схватке ребята потеряли человека 4, потом начался ужасный ливень и молнии. Ребята попрятались в «гробы», одна из молний шарахнула в крышку ящика, где прятались Томас, Тереза, Бренда и Хорхе и почти разбила ее. До времени X оставались секунды, Томас принял решение вылезать под бурю, и тут прилетел берг (ну это такой летающий большой объект как в фильме). Солдаты которые на нем стояли ничем ребятам не помогали ,просто ждали пока те добегут и залезут. Берг даже не приземлялся, висел над землей, пока ребята бежали к нему через бурю, и буквально через пару минут стал взлетать. В общем прыгали на ходу, друг друга затаскивали в последнюю секунду-все эпично.

И в тот момент когда Томас подумал, что они справились и победили, один из охраны спросил кто такие Хорхе и Бренда. Томас разъяснил, но охранник потребовал их высаживать, и аргумент, что многие погибли и лекарство им все равно не понадобится-не убедил. В общем он предложил альтернативу-чтоб выбрали одного, а второго выкинут (дверь еще не была закрыта). Томас быстро прикинул в голове, что ждет от него Порок, и решил, что надо действовать от противного, сказал пусть убивают Бренду, но охранник таки схватил Бренду и потащил к выходу. Но в этот момент Томас кинулся к охраннику, ребята к нему и Бренде на помощь, Томас успел вытащить пистолет из кобуры охранника, ну и прицелившись объявил, что больше никто не умрет, и что они больше не дадут обращаться с собой как с лабораторными крысками. На что охранник дружелюбно сообщил, что это был крайний тест и теперь все в безопасности. Ему понятное дело уже никто не поверил. Но помыться, поесть и поспать все все-таки согласились. Еще охранник пообещал, что по прибытию им все расскажут, и лекарство таки дадут. В итоге Томас не мог уже не спать и отрубился. Во сне ему приснилось, что Бренда к нему обратилась телепатически и сказала, что его ждут неприятности.

Очнулся Томас в абсолютно белой, пахнувшей стерилизацией комнате без окна, оббитой, включая дверь, мягкими пластинами. В комнате не было ничего кроме туалета, старого стола и стула. На нем самом была белая пижама и носки. Томас понял, что это очередной тест, но играть по правилам категорически не собирался. Он думал, что от него ждут какую-то реакцию-панику, гнев, но также понимал, что дверь не откроется. Поэтому он просто сел в угол и стал ждать. Ну еще пытался позвать мысленно Терезу и ему даже один раз это удалось, от нее он узнал, что уже прошла неделя, что всем сказали, что у Томаса Вспышка слишком глубоко проникла в мозг и его изолировали. Потом Томас начал размышлять, можно ли вообще верить хоть слову Терезы после всего, что было, и его охватил гнев и злость, и он велел Терезе, чтоб она убиралась из его головы и передала Пороку, что он больше не будет играть в их игры. Но Тереза все-таки напоследок ему сказала, что «Порок-это хорошо» (вот за это я ее очень не люблю, может с газовой камерой у нее и не было выбора, но тут, близкого тебе человека пытают, а ты ему пытаешься доказать, что это все нормально для общего блага?!)

Далее Томас сидел в этой комнате без звуков, раз в день ему просовывали еду всегда одинаковую, он пытался по этим «передачкам» считать количество дней, но ему казалось, что Порок сознательно нарушает ритм ее приноса, чтоб сбить его с толку. Все его занятия были-это инспектировать каждый сантиметр комнаты на предмет не изменилось ли чего, бегать на месте и отжиматься, чтоб не тронуться умом. Он постоянно прислушивался к себе, пытаясь понять Вспышка уже проела ему мозги, или пока нет, размышляет о судьбе друзей, о Терезе и ее поступках, вынашивает планы мести Пророку. Но больше всего его тревожило полное отсутствие гигиены, что ему даже не дают воду, чтобы хотя бы лицо умыть. Ему казалось, что он начинает сходить с ума от запаха, что его тело гниет заживо, Гнев и жажда мести не давали ему тронуться умом. Так прошло по его подсчетам 26 дней.

Ну и все заканчивается меморандумом Пророка, про то, что последняя фаза испытаний подходит к концу, все лучшие кандидаты живы, что до лекарства рукой подать, что скоро они вернут всем испытуемым память и тогда те поймут всю важность идеи и станут помогать в ее реализации, ну и что скоро будет снята блокада и всем испытуемым скажут у кого из них есть иммунитет к Вспышке.

[Пересказ второй книги - суперспойлер! >>]Книга вторая.
Появившийся Хорхе сразу стал наезжать, Минхо ни разу не задумываясь о последствиях кинулся в драку, тут же подоспели Хорхины друзья до зубов вооруженные всякими ножами, вилами и прочими подручными средствами. У «наших» ничего кроме кулаков, Томас понял, что надо экстренно брать инициативу на себя. Объявил Хорхе, что у него есть важная информация и он просит 2 минуты его времени наедине. Хорхе велел ждать его и не начинать драку и ушел с Томасом. Так как Хорхе вел себя вполне как начинающий шиз-то есть семь пятниц на неделе, вспыльчив и т.д, Томасу пришлось постараться, чтоб убедить его, что если Хорхе поможет ребятам пройти через город, то на побережье в заданном точке он получит лекарство со всеми вместе. Хорхе после раздумий, бранья Томаса на понт, и т.д согласился при условии, что Минхо ему дадут убить за оскорбление. Томас не согласился, мотивировав тем, что не знает на каких условиях лекарство-может им надо прийти в численности превышающим группу девочек? Или им придется сражаться с девочками, а Минхо их лучший боец, в общем Хорхе согласился помочь, предупредив что в исходной точке получит либо лекарство, либо убьет Томаса как неудачного переговорщика.

Дальше Хорхе обманул своб банду, куда-то отослав их под благовидным предлогом, а сам с Брендой повели ребят в хранилище продуктов-поесть и потом под шумок драпать. Но произошел взрыв, видимо подстроенный кем-то из недовольных, соперничавших за лидерство членов банды и Бренда с Томасом оказались отрезанными от основной группы в подвалах. Бренда сказала, что знает куда идти, доверила Томасу нож и они пошли. Вообще тот еще походец по заброшенной канализации с конченными шизами. Читается страшно. В итоге напоролись на целую банду во главе которой стоял шиз, мечтавший «Розик, где твой носик…» заполучить носы Томаса и Бренды. Им удалось убежать и спрятаться в тайнике Бренды. Шизы вроде бы прошли мимо, но когда Томас с Брендой вылезли через некоторое время, то оказались прямо перед тем главарем. Завязалась драка, шиз оказался не смотря на вид очень сильным, еще и орать начал, в общем Бренда его как-то там прижала и стала кричать, чтоб Томас его убил. Томас поколебался, но услышал ,как бегут другие зомбаки, таки ударил их главаря ножом в сердце, и видел как глаза потухли, конвульсии и т.д, о чем думать еще сутки будет и кровь с рук оттирать, и волноваться, что теперь то он точно заразился и его ждет такая же участь, если не успеют к точке B.

В итоге ребята вылезли на поверхность и в каком-то безопасном тупике в заброшенной машине спали ночью и рассказывали друг другу что помнят о своей жизни, было мило:)) А с утра Томас на стене увидел старую металлическую табличку «Томас-ты истинный лидер», которая его повергла в раздумья типа, что ему хотят сказать ,что он должен взять командование на себя, или что? Бренда призналась ,что Хорхе согласился помогать, только потому что такие таблички по всему городу и когда Томас представился, еще и с татуировкой от «Порока», Хорхе и решил что это их шанс. Тут из переулка вышла трое начинающих шизов и под пистолетом заставили Томаса с Брендой пойти к ним на вечеринку, где их опоили наркотой, связали и стали требовать информацию, угрожая Томасу членовредительством и смертью Бренды. Тут вовремя подоспела команда с Минхо во главе и освободили ребят. Но как только все вышли на улицу случился инцидент с пулевым ранением Томаса, о котором я писала ранее.

Все время со встречи с Терезой в хижине Томас пытался с ней телепатически связаться, но ничего не выходило. И тут в ночь после того как его вернули после вылечивания раны, она «пришла» к нему в голову и сказала, что-то типа «Томас я буду делать страшные вещи и тебя ждет страшное испытание, но ты мне верь». В слудующий переход группа пацанов наткнулась на группу девчонок. Те были в ощутимом численном преимуществе и еще до зубов вооруженные луками, ножами, у Терезы копье. Они окружили ребят и потребовали отдать им Томаса, иначе всех перестреляют, не смотря на протесты Томас вышел вперед, чтоб переговорить с Терезой не понимая, что происходит и тут же очень больно получил тыльной стороной копья в лицо. В общем, не смотря на протесты парней, он согласился уйти с девочками. Но так как Минхо стал ругаться на Терезу, Томасу еще раз крепко перепало по голове, после чего его засунули в мешок и волоком тащили по горам, предупредив, что если пацаны за ними пойдут, то всем будет плохо. Пока тащили он подслушал, что его должны в специально отведенном месте в горах убить, «Порок» приказал либо их жизни, либо его. Да и Тереза всех против него настроила, типа он ей что-то такое, ну прямо такое сделал! Я долго гадала, что же она им такого нарассказывала, к слову сказать, худшие варианты в голову приходили:) Оказывается он ее видите ли поцеловал в хижине, когда ее «Порок» принудил. Томас очень сильно расстроился, что поцелуй, о котором он все время думал, был химерой, но все-таки Терезе еще доверял-она же его предупредила. Потом ему удалось со своими дипломатическими способностями провести с девчонками в отсутствии Терезы переговоры и убедить их не убивать его. Терезе это страсть как не понравилось, она разругалась с девчонками и ушла дальше одна. Томас пошел с девчонками к точке B, но когда стемнело увидел Терезу которые ему всякие знаки подавала из-за кустов и пошел за ней. Пошел, пошел и угодил к ней с Эйрисом в плен.

А к слову сказать, всю вторую книгу ему снятся сны, которые вероятно воспоминания: любящая и ласковая мама, которая заболела Вспышкой и отдает своего пятилетнего сына каким-то мужчинам, обещая ему, что все хорошо так надо, так у него будет будущее. Тереза и он практикуются в телепатии им лет по 8, и у него плохо получается ,а им грозят всякими карами, если результата срочно не будет. Потом им лет по 14 и они подслушивают под дверью, что то про «чистку» (самоубийство насколько я поняла) которую вынуждено пройти все руководство проекта, поскольку вирус вырвался и они заражены и опасны, и то что «детям» оставлены четкие инструкции, и они справятся и всех спасут. Потом им по.. 16 или 17, они в комнате Тереза, Эйрис, Томас и незнакомая девушка. Тереза рыдает, крепко обнимает Томаса, все понимают, что это тяжелый шаг, но так надо, дальше Томас уходит на процедуру стирания памяти.

Ну так вот Тереза объясняет пленнику, что им неоднозначно дали понять, что либо они отведут Томаса куда «Порок» велел и убьют, либо умрут сами. Томас в шоке, он знает ,что не за что бы так не поступил ни с кем из друзей. Дальше Тереза с Эйрисом нацеловываются и все- такое, давая понять, что Том все время лишь был объектом изучения и «ничего личного». Так как Томас пытается сопротивляться, они его сильно избивают, до тяжелого сотрясения мозга и запихивают в газовую камеру, закрыв дверь.
Собственно тут проще вставить отрывок:
«Внутренняя сторона двери так же светилась зеленым, превращая маленькую комнату в мрачную тюрьму. Томас закричал бы, заныл, пуская сопли и ревя как ребенок, если бы не боль. Она сверлила череп, а глаза будто плавали в кипящей лаве.
Затем пришла по-настоящему сильная боль — в сердце, от окончательной утраты Терезы. Томас просто не мог позволить себе плакать.
Он совершенно потерял счет времени, словно Создатели так и хотели, чтобы Томас в ожидании конца подумал о произошедшем. О том, как просьба Терезы доверять ей во что бы то ни стало обернулась очередным грязным трюком. Лишним доказательством двуличности.
Прошел час. Или два, а может, и три. Или всего тридцать минут. Кто знает…
Зашипело.
В слабом свете было видно, как отверстия в стене напротив испускают тонкие струйки дыма. Повернувшись и пробудив в голове боль, Томас оглядел другие стены. Из всех отверстий струился непонятный туман.
Шипение стояло как в разворошенном гадючьем гнезде.
Значит, это конец? После всех пройденных тестов, разгаданных тайн и сражений, наполненных мимолетным чувством надежды, Томаса убьют каким-то там ядовитым газом? Банально. И глупо. Он дрался с гриверами и шизами, пережил огнестрельное ранение и инфекцию. ПОРОК… Они спасли его, а теперь они же его и отравят? Томас сел, вскрикнув от боли, и огляделся в поисках хоть чего-нибудь, что могло бы…
Устал. Как же он устал.
Какое странное ощущение в груди. Газ.
Томас устал. Он искалечен. Лишен сил. Газ наполнял легкие, ему уже не помочь. Он… так… устал. Противно. В груди.
Тереза… Почему странствие должно так закончиться? Устал…
Сознание гасло. Томас почувствовал, как голова стукнулась об пол. Предали. А он… так… устал…»

---------------------------------------------------------------------------
№ 50626 Таиса123
№50625 Irdy
Типа такая наивная? Верит, что самого перспективного парня будут просто так держать?
ну типа она такая самоотверженная, что верит, что чтоб спасти миллионы, можно пожертовавать десятками и собой в том числе. И типа Томас, до стирания памяти, тоже в это верил. Но Томас потеряв друзей сильно изменил взгляды, а Тереза так и не поумнела:)
С Эйрисом такие метаморфозы! ;))) А почему его одного к девочкам сунули?

ну там было два лабиринта-девочковый и мальчуковый, и Эйрис в девочковом выполнял функцию Терезы. Он туда также попал в коме с запиской и т.д То есть зеркально проигрывали ситуациии сравнивая по половым признакам реакции в том числе. Кстати, та девочка, которая в девочковом лабиринте выполняла функцию Томаса погибла, так как не нашлось среди них "Чака", кто бы ее заслонил.

[краткий пересказ оригинальной версии>> >>]
Короче их привезли в здание и поселили в большую спальню ,а Терезу в другую через столовую от них. Их было 20 человек или около того. Томас мысленно поговорил с терезой на ночь (у них там с первой книги у двоих была телепатическая связь между собой), заснул, а потом ему приснилось , что она зовет на помощь, но сон был таким крепким ,что он не проснулся. Утром он проснулся от дикого крика и гвалта, оказалось что на всех окнах решетки и через них х в спальню ломятся шизы, дико орут. Дверь в спальню была закрыта, Тереза на его внутренние призывы не отвечала. Мальчишки сломали дверь, в столовой была жуткая темень и страшно воняло, что-то весело с потолка. Когда они наконец нашли выключатель, оказалось что в столовой куча повешенных их спасителей, ну там жутки е описания, и как пацанам сплохело в том чиле. Томас рванул к комнате Терезы, на ней висела табличка "Тереза Агнес. Предатель" Обдумывать у него времени не было, он сломал дверь вошел в комнату , в комнате вместо Терезы был Айрис, который ничего не знал про Терезу, и оказалось, что он был в лабиринте с девочками, и что его сюда поселили ночью. Между Эйрисом и Томасом тоже была телепатическая связь, что Томаса бесило, он старался этого избегать, ему казалось это чем-то очень личным между ним и Терезой.
Пока они все допрашивали Эйриса, в столовой пропали все трупы и окна спальни оказались заложенны кирпичом, что никак по времени не могло быть, игры разума в общем. Также выяснилось ,что в доме всего три комнаты -две спальни и столовая, и металлическая наглухо закрытая дверь, и никакой еды. И что у всех у них на шее татуировки. И табличка с двери про Терезу пропала, поменявшись на субьект "В1". У Минхо было написано А(цифры не помню сколько-то там) Лидер. У Ньюта "А4 Клей"", у большиснтва просто А и номер, у Томаса "А2 . Убит группой В", как-то так. Дальше они жили нескольк одней в неведении и без еды, и когда уже тупо все лежали обессиленные на кроватях, прозвучала серена ,как при ящике в лабиринте и в столовой оказалась гора еды и Дженсон за стеклянной перегородкой, через которую нельзя пройти. Он им и донес, что у всех Вспышка ,что они пойдут на вторую часть испытаний 100 миль через пустыню, кто дойдет тому лекарство. Кто не пойдет, того зверски казнят
Ньют сказал ,что предлагает передать лидерство Минхо, в итоге на этом и порешили. Пацаны сделали рюкзаки из простыней, воду налили в пакеты из под какой-то еды и их выпустили через портал в абсолютно темный подземный ход. Дальше пока они шли-бежали по этому ходу у них двоих убило-там с потолка на человека капала капля металла которая полность закрывала голову, и металический шар, возникший на месте головы откатывался от тела. Томас на ощупь это все выяснил, когда кинулся на крики и помочь пытался. Потом такая капля напала на Уинстона (это мясник Глейда, тот индиец по фильму), но Томасу вместе с Уинстоном удалось его спасти, но капля успела ему голову очень сильно поранить, и они его тащили часть дороги. Потом оказались ступеньки и люк, сверху пустыня и дикая жара, они завернулись в простыни и пытались идти по направлению куда им велено и город на пути видели вдалике. Когда стемнело они остановились передохнуть, и долгое время слышались жуткие женские крики откуда-то из пустыни, похожие на то ,как кричали укушеные гриверами. Томасу казалось, что это голос Терезы он напросился на разведку. Нашел сарай, ее, и дальше сцена с поцелуем. Потом он прибежал к парням ,сказал быстро всем сниматься и они бежали к гоороду, началась вот эта жуткая гроза, несколько человек сгорели заживо, Томаса кантузило близким ударом, Минхо загорелся, Томас ему помог потушиться, но сильные ожоги на спине остались. Уинстон погиб тоже в этой грозе. Пацаны забежали в крайнее здание в городе и спрятались там.

Ну по дороге там еще две встречи были странные в пустыни, все встреченные ими были... мистику короче какую-то им и страх вчихляли:))) На утро после грозы выяснилось, что их осталось 11, Минхо с раненной спиной. Томас рассказал про Терезу и ее предупреждение, про поцелуй умолчал. Ребята только принялись вырабатывать план дальнейших действий, как откуда не возьмись с верхних этажей спрыгнул Хорхе. Краткий пересказ первой трети:)))
В книге оно, кончено, интереснее, так как помимо сюжета там есть диалоги между ребятами, размышления Томаса о чертовщине которая происходит, попытки что-то вспомнить о прошлом, обдумывание о своем месте в этом мире, типа правда ли он помогал Создателям, и чтож он за человек такой раз на это пошел. Страх от того, что они заражены Вспышкой, и от того что ему "предсказана" смерть от группы девочек, судя по надписи. Потом ощущение постоянно этого страха, борьба за жизнь за каждую секунду буквально...

№50624 Таиса123
Вот мне тоже показалось, когда из кино вышла, что что-то с количеством не так. :)
В критиканской статье картинка сразу после выхода, как раз их там все 8, два невыразительных мальчика по бокам сами куда-то тихо отвалились ;)
Слушай..напомни что это за эпизод и что за талисманы... вообще не соображу. Это когда он ей в палатке человечка сделанного Чаком показывал?
Ну да, а она ему про брата рассказывала. Я думала-думала. как эти вещи назвать - ничего лучше в голову не пришло ;)
С Эйрисом такие метаморфозы! ;))) А почему его одного к девочкам сунули?
И этот эпизод с поцелуем - что там вообще пороисходило до этого? Теперь уже можно и краткий пересказ оригинальной версии ;)

-------------------------------------------------------------
№ 50624 Таиса123
№50622 Irdy
Хороший еще был эпизод, когда они друг другу показывали свои "талисманы", за которыми каждый вернулся, рискуя. Собратья по духу ;)
Все-таки телеверсия мне больше импонирует, хорошо, что переделали. Интересный конфликт вышел, убеждения на убеждения.
С одной стороны да, более логично, она и в книге, даже после мнимого предательства и просьб о прощении все равно толдычила "Порок" -это хорошо всю дорогу. С другой, тут она их сдала-но якобы позаботилась-договорилась о их безопасности. Там же они с Эйрисом его жестоко избили и умирать закрыли. Не хватило мне в общем шока и ужаса от предательства, надо было чем-то усилять в фильме:))

-------------------------------------------------------------------------
№ 50623 Таиса123
№50620 Irdy
Слууушай, а расскажи теперь, где Томасу по книге помогали выжить и чью любовную линию слили, из персонажей второго плана?
Любовная линия там есть только у ГГ, сначала с Терезой, и потом также пунктирно с Брендой. С Терезой даже существенее, так как он всю вторую книгу о ней переживает, так как есть момент с поцелуем -
[Спойлер >>]На глазах у Терезы блестели слезы, нижняя губа подрагивала, и руки тряслись. По лицу Томас понял: Тереза его узнала. Она не забыла его, однако взгляд подруги полнился абсолютным ужасом.
— Тереза, — прошептал Томас, еще больше сбитый с толку. — В чем дело?
Она не ответила, только стрельнула глазами в сторону. Слезы скатились по щекам и упали на пол. Нижняя губа задрожала сильнее, а из груди чуть не вырвался сдавленный стон.
Томас сделал шаг навстречу, протягивая к ней руки.
— Нет! — закричала Тереза. — Уйди, прочь от меня!
Томас остановился. Его словно ударили под дых чем-то тяжелым.
— Ладно, ладно, — произнес он, поднимая руки. — Тереза, да что…
Он не знал, что сказать или о чем спросить. Не знал, что делать. Томасу казалось, будто внутри у него что-то рушится, — это страшное чувство набухало, рискуя задушить.
Юноша замер, не в силах отвести взгляда от Терезы. Боясь снова ее упустить. Оставалось ждать, когда она поймет и заговорит, скажет хоть что-то. Что угодно.
В молчании прошло много времени. По тому, как дрожит Тереза, словно борется с чем-то внутри себя, Томас понял, вспомнил…
Точно так же вел себя Галли — перед побегом из Глэйда и когда его привела женщина в белой блузке. Перед тем как все встало с ног на голову. Перед тем как погиб Чак.
Томас чувствовал, что молчания больше не выдержит — иначе взорвется.
— Тереза, я думал о тебе каждую секунду с тех пор, как тебя забрали. Ты…
Она не дала договорить. В два широких шага преодолела разделявшее их расстояние и притянула Томаса к себе за плечи. Пораженный, он обнял ее в ответ — так крепко, что испугался: не задушить бы. Руки Терезы нашли его затылок, потом щеки. Тереза развернула Томаса лицом к себе.
В следующий миг они целовались. В груди Томаса что-то взорвалось, выжигая стресс, непонимание, страх. Выжигая боль недавних секунд. На какое-то мгновение Томасу представилось, будто ничто больше в мире его не заботит. И ничто в мире его не побеспокоит уже никогда.
Отстранившись от Тома, Тереза попятилась, пока не уперлась спиной в стену. Во взгляде ее вновь читался ужас, который, будто демон, завладел девушкой.
— Уходи, Том, покинь меня, — тревожным шепотом заговорила Тереза. — Все вы должны… бежать… от меня. И подальше. Не спорь. Просто уходи. Убегай.
Видно было, как она заставляет себя произносить последние слова.
Еще никогда Томас не переживал такой боли. Однако в следующий миг он поразился себе.
Теперь он узнал Терезу, вспомнил. Она говорит правду, и что-то здесь не так. Готовится нечто ужасное. Намного ужаснее, чем можно вообразить. Нельзя оставаться и продолжать спор, иначе нечеловеческое усилие воли, которое потребовалось Терезе, чтобы прогнать Томаса, пропадет втуне. Придется смириться…
— Тереза, — произнес Томас, — я найду тебя.
По щекам потекли слезы; он развернулся и выбежал на улицу.

А Порок помог ему, там была такая ситуация-выйдя из дома Маркуса в Томаса выстрелили, прострелили плечо, пуля оказалась старая ржавая, началось заражение крови. "Порок" прислал вертушку(!), вылечил и вернул обратно в пустыню.Все были в шоке, так как до этого все мерли и ничего. Но Томас приходя в себя слышал от медиков, что типа не должно было быть пуль в экспериментальной зоне, так как чистоту эксперимента портят, и также что из всех выживших человек 5 только можно считать реально стоящими Кандидатами, причем Томас в фаворитах. А на следующий день, как его вернули ,как раз была развернута программа по "предательству". Т.е если бы они сняли с него эти параметры до ранения, возможно они и не стали бы его спасать, но им очень нужны были эти данные.
[Вот нашла в тексте, это вторая книга >>]
Никто и дернуться не успел, как переулок огласился громоподобным взрывом. Пистолет выстрелил, и сквозь плечо Томаса прокатилась волна чистой боли.
Томаса отбросило назад, развернуло, и швырнуло лицом вниз. Сквозь боль и приглушенный звон в ушах он расслышал второй выстрел, потом кто-то хрюкнул, кого-то ударили, скрежетнул металл об асфальт.
Перекатившись на спину, Томас зажал рукой рану и набрался мужества взглянуть на нее. Звон в ушах только усилился. Блондина тем временем повалили на землю — Минхо мутузил его со всей дури.
От вида раны пульс участился вдвое.
Сквозь маленькую дырочку в рубашке, чуть выше подмышки, выступил красный пузырь. Потекла кровь. И если головная боль казалась Томасу жестокой, то эту боль словно спрессовали из трех-четырех точно таких же, вонзили в плечо, и она теперь растекалась по всему телу.
Ньют, опустившись рядом на колени, принялся оглядывать Томаса.
— Подстрелил. — Фраза родилась сама собой, дополнив список глупейших высказываний Томаса. Боль живыми металлическими скобами расползалась по внутренностям. Второй раз за день он готов был потерять сознание.
Кто-то передал Ньюту рубашку, и он, сложив ее, крепко прижал к ране. Новая волна боли захлестнула Томаса, и он вскрикнул, совершенно не стесняясь, что ведет себя по-девчачьи. Боль он испытывал небывалую. Мир опять начал меркнуть, и Томас взмолился, скорей бы потерять сознание, скорей бы…
Послышались голоса — такие же далекие, как его собственный тогда, на танцполе.
— Могу вынуть пулю. — Хорхе, его ни с кем не спутаешь. — Только огонь разведите.
— Здесь не место для операции. — Ньют?
— Уходим из этой дыры стебанутой. — Определенно Минхо.
— Так, ладно. Помогите нести его. — Это еще кто?
Томаса подхватили за руки и за ноги.
Как больно. Кто-то говорит: «На счет „три“».
— Боль, боль… жуткая боль. Раз. Больно же. Два. А-ай! Три!
Томас воспарил навстречу небу, ощутив новый взрыв ничем не сдерживаемой боли.
Потом — ну наконец! — тьма сомкнулась вокруг, унося прочь заботы и неприятности.
Когда Томас очнулся, разум словно застлало туманом. В глаза бил слепящий свет. Парня трясло и кидало из стороны в сторону; снизу по-прежнему держали руки товарищей. Слышалось быстрое, тяжелое дыхание; топот ног по мостовой; крики (слов не разобрать); чуть в отдалении — безумные визги шизов. (Похоже, преследуют, ненормальные.)
Жарко. Воздух горячий, аж обжигает. Плечо в огне.
Боль отозвалась чередой химических взрывов, и яд, растекшись по телу, вновь погрузил Томаса в забытье.
Он самую малость приоткрыл глаза.
Свет уже не такой резкий. Видны золотистые отблески вечерней зари.
Томас лежал на твердой поверхности, в поясницу упирался камень. Впрочем, эта боль ни в какое сравнение не шла с той, что угнездилась в плече. Вокруг, коротко перешептываясь, столпились глэйдеры.
Гоготанье психов звучало теперь совсем далеко. Над собой Томас видел лишь чистое небо и никаких зданий.
Плечо болело непередаваемо.
Рядом танцевали, плюясь искрами, языки пламени. Сквозь горячий воздух плыли, обдавая тело жаром, волны тепла.
Кто-то произнес:
— Держите его крепче. За руки и за ноги.
И хотя разум пребывал в тумане, Томас понял: за этой фразой ничего хорошего не последует.
Свет гаснущего солнца отразился вспышкой на серебристой поверхности… ножа? Раскаленного докрасна ножа?
— Больно будет просто пипец.
Томас так и не понял, кто это сказал. Зашипело, и в следующий миг в плече разорвался мегатонный заряд динамита.
Разум в третий раз помахал ручкой телу.

№50615 Таиса123
Вот скажи же ,каких то 10 секунд, а это те шикарные мелочи которые кино делают?:)
Это да, и маловато будет!
Тоже резануло, ну вообще не в характере Ньюта так паниковать и наезжать, и ясно же, что Томас их вытаскивал из мясорубки, не до планов было.
И чего не он застрелился? Вообще никакой.
А еще там глюки с количеством ;) Мы с малым считали, из бункера вырвалось 8 человек, потом индиец застрелился - осталось 6 ;)))) Какого бойца потерю отряд не заметил? При том их, выживших после лабиринта, сразу было 8, и к ним в бункере присоединился Айрис, но их все равно осталось 8 ;)) Минус два в итоге, про которых никто и не вспомнил ;)))))
Надо, в общем, пересмотреть и еще раз пересчитать ;)))

-----------------------------------------------------------------------------
№ 50615 Таиса123
№50612 Irdy
Томми - очень неожиданно прозвучало.
В книге он его там с середины первой части, после того как он Алби вытащил все время так называет. Вообще Ньют в книге мой любимый персонаж. Он очень выдержанный, такой...старший брат всем... В фильме в первой части соответствовал ,во второй ему добавили эти странные истеричные реплики, лучше бы Фрайпану их дали (негру), он там все равно, что в книге ,что в фильме больше для мебели.
По книге он все время думает о Терезе, беспокоится о ней, все время думает как о лучшем друге, не о девушке, но так как срывается на любой ее вскрик и т.д-сразу ясно, что она для него куда больше ,чем друг. И поцелуй по книге не состоялся, он сказал Бренде "Ты не она и никогда ей не будешь", за что потом много раз извинялся, что ее обидел. И иногда он чувствует себя рядом с Брендой хорошо, и даже какие-то более сильные эмоции, но все время переживает когда они возникают, что он Терезу предает этим, хотя не помнит что именно у них там было до лабиринта.
Маловато эмоций получилось по поводу ее предательства, но там и некогда было.
ну вот то то что я писала-то что слили в угоду экшену, та мв книге предательство по другому было, и она было как бы не настоящим, а подстроенным пророком, но Томас так глубоко это пережил (он же не знал что имитация) ,что никогда ее уже не мог воспринимать как прежде. Она его даже поцеловала сразу после всего, а он совсем ничего не почувствовал. Вообще.

Ну я сопереживала, наверное потому что литоснову знаю ,характеры и т.д, но правда иногда кажется, что сериал был бы уместнее...

Обзор по характерам - было интересно, согласна, что Ньюта совсем упростили :( Сцена с отворачиванием от Терезы была классная ;) Томми - очень неожиданно прозвучало.
Линии с девочками все очень логично развивались, поцелуй под экстази тоже был на месте - расставить точки, а то ж вообще непонятно, чувствует Томас что-то к Терезе или нет ;) Маловато эмоций получилось по поводу ее предательства, но там и некогда было. Вот это очень обидно - в фильме все время "некогда" самое интересное. Наверное, поэтому и не сопереживаешь толком. Чему? Все только схема ;(((

№5 Таиса123
оу! Ты все-таки рискнула идти с сыном?:)
Да он что-то так первым фильмом впечатлился - 4 дня смотрели по кусочкам, так ныл каждый раз - давай досматривать, даже уроки был согласен делать быстро ;) Пришлось и в кино брать.
в вот жду недождусь либо пиратку в хорошем качестве, либо просто когда фильм выложат, чтоб именно за игрой актеров посмотреть, в значимых эпизодах. Вот, например, диалог с Дженсонам в начале фильма, который в отдельной комнате, я бы с удовольсвтием посмотрела повнимательнее...
Ну, у Томаса там профессионально непроницаемый вид. И хорошо. Его недоверчивость всех спасла.
Если решишься узнать, что в третьей книге (не факт что она свопадет с фильмом) -я рядом ;)
Да я подожду, как обычно ;)))) Мне понравилось, как закрутили - можно вывернуть в любую сторону, подозревать всех через одного ;)
[Спойлер >>]Вот Айрис - похож на казачка засланного, это ж он Томаса навел на медблок. И вообще все выглядит как очередная хитрая комбинация, а можно и как цепь случайностей представить.
В общем, авторы сценария оставили себе большую свободу действий, надеюсь, воспользуются достойно.
потому что в ГИ сохранили баланс между экшеном и психологией, а в БвЛ сделали крен в сторону экшена, а нам с тобой этого мало, нам агнст подавай:)))
Очень хочется, чтобы с теми же героями сделали теперь минисериальчик, расширенную версию со всеми психологическими изгибами ;)

№3 Irdy
И я добралась до кинотеатра наконец-то ;)
оу! Ты все-таки рискнула идти с сыном?:)
По поводу претензий к игре - Дилан меня везде убедил и порадовал
Мой прогноз на дальнейшее развитие событий
Не могу понять, почему ГИ все-таки трогают, а БвЛ - таки нет

Теперь буду вчитываться во все спойлеры и озвучивать впечатления понемножку ;)
№ 2 Таиса123
Надо сказать, что Минхо - любимый герой моего малого. Томас ему не сильно понравился, а Ньюта он по второй части не запомнил вовсе, и это показательно. И обидно.
Вообще, смотря кино вместе с мелким, отметила, что все смерти и убийства сняты достаточно схематично, без душераздирающих подробностей. Гривер схватил-утащил, зомби пнули - улетел. Ребенок вообще ни разу не боялся - за это авторам большое спасибо. А то замучил уже натурализм и смакование всякой грязи.

И я добралась до кинотеатра наконец-то ;)
Ну что, не читая книгу и свежим взглядом - мне второй фильм понравился больше первого. В первом, конечно, своеобразие и очарование Глейда с Лабиринтом практически как самостоятельных персонажей, и вся эта затягивающая тема пацанячьей коммуны, но во втором зато все логично и последовательно, не остается ощущения натяжек и повисших недоумений. Опять все происходит очень быстро, а местами хотелось бы вкусных подробностей - но в целом получилась хорошая динамика. Каких-то лирических линий мне тут совсем не захотелось, легких полунамеков было достаточно ;)
По поводу претензий к игре - Дилан меня везде убедил и порадовал,
[Спойлер >>]в одном разве что эпизоде было странно - когда они с Айрис нашли "тела". Ожидала бОльшего потрясения. И еще один был эпизод, где героям хотелось крикнуть "чего стоим, кого ждем" и дать хорошего пинка ;) Это, понятное дело, в канализации ;)
Но в целом ни одному эпизоду не удалось побить дурости первого сезона, когда раз за разом ребята прятались от гриверов, даже не гася при этом факелы ;))
[Мой прогноз на дальнейшее развитие событий - >>]Мой прогноз на дальнейшее развитие событий - Пороку все-таки удастся довести Томаса до нужной точки кипения, и тогда они наконец-то получат свое замечательное лекарство. Остаются опциональными варианты:
мир будет спасен,
будет спасена только небольшая кучка избранных,
Томас останется жив-здоров и герой вовек,
Томас как личность исчезнет навсегда.
Мне не будет жалко в любом случае, потому что кино все таки какое-то понарошечное, сплошное искусственное постороение. Не могу понять, почему ГИ все-таки трогают, а БвЛ - таки нет

Итак, я сходила на «Бегущего в лабиринте: Испытание огнем». Если сразу забегать вперед , в двух словах: не смотря на огромное отступление от книги (и бог с ним), зачастую откровенно слабые диалоги, множественные логические ляпы и зомби, которых я страсть как не люблю
-мне понравилось!

Не читавшим книгу фильм смотреть вполне можно, а вот не смотревшим первую часть будет сложновато, так как вторая начинается как раз сразу с окончания первой, и сценарист подразумевает, что нам известна история персонажей и кто они собственно такие. В отрыве от этой информации вряд ли удастся объективно понять фильм и мотивацию героев.
Теперь все по порядку, но дальше будет много спойлеров, поэтому незаинтересованных в их получении сразу прошу от экрана удалиться:).
[Спойлер >>]Действие в фильме разворачивается очень быстро и не провисает не на секунду. Локации-будь то лаборатории "Пророка", впечатляющие руины спаленного солнцем мегаполиса, бескрайняя палящая пустыня, кишащие зомби подвалы-выглядят впечатляющие
Сюжет: то что нам не показали толпу жутких повешенных в столовой , капель, отъедающих головы, финального махыча с лампанаростовыми чудищами-я даже скорее обрадовалась. Удивилась, что заменили мотивацию персонажей для путешествия. Если в фильме они сбегают от «Порока» (что собственно, должно было произойти в третий части, неужели будут повторятся? Или третья часть будет отличаться от первоисточника еще больше?), то в книге им всем объявляют, что у них Вспышка (болезнь, превращающая людей в шизов) и «предлагают» пройти испытание-100миль сквозь пустыню с зомбаками и прочими препятствиями-обещая в конце выжившим выдать лекарство. «Предлагают», я сознательно взяла в кавычки, так как выбора у ребят нет-всех отказавшихся грозятся мучительно казнить.
Насколько оправдана такая замена мотивации до просмотра третей части трудно сказать, но из-за этих изменений пришлось убрать сцены, которые в книге несут существенную смысловую нагрузку для меня как читателя:

-поцелуй Терезы и Томаса в хижине
(мне понятна мотивация сценариста-скудная любовная линия в книге, в фильме почти напрочь убрана, чтоб сделать кино более мальчуковым в отличии от «ГИ» и «Девергента», но сцену все равно жаль:));

-торговля Томаса с Хорхе за жизнь группы и Минхо в частности
(я так понимаю убрали, чтоб не разбивать динамику экшена), но я люблю такие…шахматные диалоги, и он очень показателен для характера персонажа-становятся видны не только лидерские качества Томаса, его незаурядный ум, и умение держать себя в руках в критической ситуации, но и отличные интуитивные знания человеческой психологии.
-момент в подвалах, где они с Брендой прятались от шиза, желающего заполучить их «носики»-(убрано опять же в угоду экшену), а так можно было бы заснять отличную триллер сцену!

-момент, где Томасу приходится впервые убить человека
-пусть и шиза. И не так убить как в фильме-спасал Бренду, прыгнул к окну, стекло лопнуло-зомби улетел, ну типа несчастный случай:) А заколоть кинжалом, разумно, отдавая себе отчет в том что ты делаешь, и сознавая, что иначе ты поступить не можешь. Эх…я понимаю, что такой драме, в молодежном блокбастере, наверное, не место. Но в книге это очень мощная сцена! Всерьез задумываешься, как тяжело убивать, даже если на кону жизнь за жизнь. Как Томас потом страдает и мечется, как пытается отскоблить руки от крови… ну меня проняло. Дилану было бы где развернуться…

-момент, где Томаса подстрелили из пистолета (тут совершенно очевидно, почему нет в фильме-в новую логику повествования он совсем никак не вписывался).

-сцена с предательством в книге, пожалуй, менее логичная, чем в фильме, но более психологически тяжелая. В фильме Тереза попыталась объяснить свой поступок идейными соображениями, лучшими помыслами, в фильме ей можно найти оправдание. И для прочувствования предательства Дилану дали от силы 2 минуты экранного времени. В книге же, когда его избитого Тереза и Эйрис засовывают в газовую камеру, глубина ощущаемого им предательства стократ выше-там Терезе просто нет, и не может быть оправдания. Его предал мало того что близкий и надежный друг, коим он считал Терезу, его предала и любимая девушка в ее лице, когда он узнает, что тот поцелуй в хижине, единственный счастливый момент во всей его помнимой жизни, был инсценирован для «Пророка», как и все ее теплое отношение к нему. Да с утра, все это окажется лишь очередной подставой Пророка, и Тереза будет рыдать, просить прощения, объяснять, что она не могла поступить иначе, иначе бы «Пророк» Томаса убил, и ее даже будет по своему жаль… Но их отношения никогда уже не восстановятся. Часть Томаса, вес-таки умерла в ту ночь в газовой камере…

-ну и собственно жаль финальной «белой комнаты»… Хотя о ней промолчу, еще есть надежда, что ее захватят в третий фильм.

Персонажи: на мой взгляд характеры всех основных персонажей создателям фильма удалось отобразить еще в первой части. Я вижу в каждом из них личность и индивидуальность, и второй фильм должен был, по идее, только добавить штрихов к основной палитре. В целом все они «живые» и им сопереживаешь.
Томас (Дилан О`Брайен) на мой взгляд полностью соответствует тому персонажу, которого создал Дэшнер: он умный, самоотверженный, смелый, способный сочувствовать, умеющий быстро принимать важные решения в критических ситуациях, иногда кажется безбашенным. В книге его правда, значительно больше тяготит отсутствие воспоминаний о его страшных злодеяниях на блага ПРОРОКА, которые он от незнания себе наприписывал. В фильме же нашли простой меч для разрубания этого психологического узла- оказалось, что Томас старался подорвать проект еще до того как оказался в шкуре « другой стороны». То есть обелил заранее, психологические проблемы ликвидировали:). Мне не понятны претензии некоторых отзывов в его «тупости» на основе пары диалогов (что диалоги в принципе слабые я написала еще в первой строке), где на вопрос «что дальше», он отвечает «не знаю». Ну уж простите, парню лет 17 по сюжету: почти вся жизнь, что он помнит, укладывается в 2 месяца сплошного стресса и битвы за выживание (в фильме вообще недели в две). Но действия продиктованы одним мотивом- спасти себя и друзей, дожить хотя бы до вечера. Да, когда возникает остановка и промежуточное спасение наступает -он не знает что делать дальше, у него еще нет плана, но он, блин, не супермен, он решал срочные вопросы, о глобальном можно подумать и потом. Нет плана не потому что он туповат, а потому что еще не было времени его разрабатывать.

Ньют (Томас Сэнгстер)
–персонаж на мой взгляд во втором фильме несколько «покалечили». Изначально Ньют-подлинный лидер, умеющий принимать серьезные решения, отделять зерна от плевел, он умеет держать себя в руках, хорошо разбирается в людях и готов всем помочь. В первом фильме он таким и был. Во втором Ньюту дали чертовски мало экранного времени, и большую часть из него занимали истеричные вопросы «А что у тебя нет плана?», «Что происходит?» и т.д Помните микросцену, где только сбежав, спрятавшись от бури в каком-то бункере, Тереза пошла переодеваться, и Фрайпан на нее уставился , а Ньют, так пальцем развернул его голову в другую сторону и покачал головой? Вот это был Ньют. И человек, вложивший своему другу в руку пистолет-был Ньют. И тот парень, что в финальном диалоге сказал «Томми», тоже был он. Почти во всех остальных местах мы видим не Ньюта, а функцию, необходимую сценаристу для диалога. От этого печально, потому что актер справляется хорошо, и просто играл то, что ему велели. Справедливости ради надо заметить, что в книге и у Томаса, и у Ньюта были моменты «поныть-мы все умрем». Но тем приятнее в книге, что если Ньют брал на себя роль пессимиста, Минхо сразу брал роль оптимиста-начинал стебаться над ситуацией и поднимать боевой дух, Томас тут же включал прагматика а-взвешивал безэмоционально «за» и «против». И вот в этих ролях, меняясь ими, они в книге были великолепны, потому что было ясно, что это «веник», даже по «прутикам» не поломаешь…
Минхо (Ки Хонг Ли)-человек дела. Он несколько несдержан, не тактичен, всегда говорит, что думает, но он из тех «простых парней», на которых в любой ситуации можно положиться, которому всегда можно доверять. Тут опять же, если отправной точкой брать книгу, то именно Минхо Ньют в топке передал бразды правления. Именно Минхо вел ребят сквозь бурю и пески, но в фильме, и опять же это понятно, экранное время отдали главному герою.
Тереза (Кая Скадиларио)-изначально темная лошадка. Она вроде бы лучший друг Томаса еще со времен «до лабиринта», про которые они не помнят, она отлично дерется для девчонки, умеет постоять за себя, и в состоянии переносить все тяготы и лишения не хуже парней. Но ее все время гложут какие-то сомнения, если брать фильм-то в конце нам становится ясно, что решая, что же в жизни главное , она все-таки встала на сторону «Порока», предав друзей. В книге ее сюжетная линия сильно отличается, но персонаж, по сути почти такой же. Кая в этом фильме на мой взгляд отыграла лучше, хотя эмоций на ее лице тоже можно было зафиксировать только три: непроницаемо-боевое выражение, страдательное выражение в сцене с предательством и улыбка, штука одна, в доме Маркуса, когда Томас оклемался от наркоты.
Дженсон (Эйден Гиллен) –идеальное попадание в роль. Его Крысун (так ребята называют его персонажа в книге)-как раз то что нужно-высокомерный, двуличный, упивающийся собственной властью застранец. Все сцены с ним -просто отрада глаз.
Бренда (Роза Салазар)-в книге ее персонаж одновременно боевой и женственный, и… проявляющий к Томасу очень активный интерес. В фильме интерес как и в случае с Терезой практически убрали (в мальчуковом кино, нет места всякому сиропу:)), и женственностью тоже поступились. Ее актерская игра была вполне достоверна, но внешность все-таки у меня в голове вырисовывалась другая. Однако, думаю, со временем смирюсь:) Вообще интересно, что некоторые рецензенты увидели где-то в «любовный треугольник». Если в книге на него есть хоть какие-то призрачные намеки, то в фильме я даже нормального намека на любовную линию не увидела. Ну разве что если счесть «треугольником» ту микросцену, где Бренда под экстази поцеловала Томаса, а ему привиделась Тереза. Вообще непонятно, зачем нужна была эта сцена, так сказать вырванная из контекста… Ну разве что-то там в плане задела на третий фильм.
Жаль, что дата его выхода стоит аж на 2017 год… И если учесть, что третья книга мне вообще не понравилась, я, пожалуй, была бы рада если бы ее «переписали», главное чтоб не так страдала логика, как во второй части, не искривляли персонажей, и прописали им диалоги поинтересней.

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия