Фантастические твари и где они обитают кадры из фильма
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Фантастические звери и места их обитания
2016
Великобритания, США

Юнкер Ничволодов (Москва)    27.02.2017 - 20:44
Если нос как туфля,
Значит, это Нюхля,
Нюхлеру поклон и гран-привет,
Носом чует грОши,
Серьги, кольца, броши,
Вор в законе и авторитет.

Читать Роулинг - слуга покорный! Из младенческого возраста вышел, а до впадения в детство золотое еще далеко. А фильм - с моим удовольствием. С мистером Саламандером - да пусть! пусть его так называют, есть же у Чапека сказка "Война с саламандрами" - побеседую с большущим интересом.

- Предлагаю честный обмен. Вы мне пару нюхлей, самца и самку, способных дать здоровое потомство, я вам - говорящего, поющего, играющего на гармошке крокодила, его папашу, владеющего турецким, а кроме того, хатуль мадана, который песнь заводит и сказки говорит и называет всех Полуэктами, ну, скажем, Полуэктовичами. И как бонус - То, чаво не может быть.

Саламандер, конечно, для порядка покочевряжится, постарается впарить горегубку крысевидную или лунтеленочка (а куда его? это же не кот, лотком не отделаешься), а там, глядишь, и соблазнится.
И тогда Нюхль-Золотая Лапка станет осуществившейся мечтой о Золотой Антилопе, Серебряном Копытце и прочих созданиях, милых сердцу тайного Обломова.

Раз с братаном Нюхлем
Мы пошли на дело,
Ювелира взяли на гоп-стоп,
Действуем умело,
Быстро, ловко, смело,
Нам не страшен самый лютый коп.

В общем, малыш Нюхль примирил меня с Редмейном-Саламандером, которого я дюже не взлюбил после рыжего Мариуса Понмерси и еще пуще после "Девушки из Дании" - смотреть на переделанного, красящегося, жеманного страдальца было преотвратно. А Саламандер - что же? Мы с ним еще и песенку сбацаем:

А это был не мой чемоданчик,
А это был волшебный чемоданчик,
А в нем сидел Нюхлец,
Проныра и шельмец,
На брюхе у него большой карманчик.

Так что я за фэнтези. Голосую руками и ногами.
mrPedagog   22.02.2017 - 18:05
До конца фильм не досмотрел, хотя предпосылки были - больничный+изоляция от домашних(плюс постельный режим%).
Мне стало скучно, много эффектов, да, возможности поразительные. Но если сделать нано-сценарий(копирайт мой:)), он бы выглядел так: 1. Герои убегают от ФТ 2. Герои любуются ФТ 3. Герои гонятся за ФТ. (нумерация произвольная). Скорее, фильм для аудитории до 30, больше для женской половины человечества.
Juliasib (Новосибирск)    22.02.2017 - 17:37
Под конец фильма стало скучно...Колин Фаррел очень понравился,красавец-мужчина!
Эдди Рэдмейн...ну-у-у-у...лицо у него странное какое то. Весь фильм одно выражение лица,взгляд исподлобья...ну не увидела я тут гениального актера. У толстячка немага и то больше эмоций на лице было. Фильм на разок...
С ветром (Москва)    1.02.2017 - 13:15
То: №3 Nhfq и № 6 Алдера
Newt Scamander — так в оригинале выглядит имя персонажа. К огненной ящерице отношения никакого, Роулинг обильно использует как латынь, коей английский язык во многом обязан (и что выглядит пустым звуком для носителей иных языков и переводчики порой коряво приспосабливают названия, впрочем, даже и для американцев, см. знаменитый «философский камень»: вместо оригинального "the Philosopher's Stone" американской аудитории представили упрощённую версию названия "the Sorcerer's Stone"), так и мифологию, в частности, Скамандер — древнегреческая река близ Трои (ныне турецкая река Кучумендерес), связана с полнотой разнообразия и щедростью природы.
Что до самого фильма, то он оставил впечатление киноистории, рассказанной людьми, чрезвычайно погружёнными в этот мир и потому им кажется, что можно опустить массу нюансов в характерах и событиях, что для стороннего наблюдателя выглядит как некоторая обеднённость. Или так: для взрослых слишком мало умных загадок, для детей слишком мало приключений.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    11.01.2017 - 10:48
Мне тоже так показалось. И в сюжете какая-то фрагментарность чувствуется, логика событий не всегда понятна. Почему-то из положительных героев больше запомнился не Ньют, а толстячок Ковальский, случайно попавший в этот водоворот событий магического мира. И ещё хорош смешной нюхль (или нюхлер в других переводах). Очень на реального австралийского утконоса похож. Спецэффекты, как всегда, на высоком уровне, но уже нет ощущения той новизны, что была в первых книгах и фильмах. Скорее тут присутствует желание Джоан Роулинг срубить дополнительные бабки на однажды удачно найденной теме. Тем более, что запланировано ещё несколько серий продолжения.
tvegis (Киев)    8.01.2017 - 16:07
Смотрела с восхищение! Как можно так шикарно снимать кино?
Лансия (Санкт-Петербург)    3.01.2017 - 01:24
Конечно, отсебятина. Как и Снегг.
Фильм мне понравился, особенно скромник Саламандер/Скамандер. Если будет еще 4 фильма, будет очень приятно посмотреть продолжение.
Алдера   7.12.2016 - 19:03
№3 Nhfq
На удивление фильм очень понравился, чудесные образы четырех главных героев, но осталось ощущение недосказанности. Не в курсе, будет ли продолжение?
Что касается аннотации
("Фантастические звери и места их обитания" — это копия книги, принадлежащей Гарри Поттеру, написанной Ньютом Скамандером, известным магическим зоологом. Это та самая книга, которая нападала на каждого, кто плохо обращался с ней.
Тайные знания о василисках, драконах и единорогах!"),
сложно догадаться , кто ее писал.Явно не тот,кто посмотрел фильм, и не тот, кто прочитал Гарри Поттера. Фамилия героя Саламандер ( от фантастического существа саламандра), а не Скамандер, в фильме нет ни одного василиска и единорога, и данная книга являлась обычным учебником, нападала же "Чудовищная книга о чудовищах". И что значит " копия книги, принадлежащей Гари Поттеру"? Двоечник аннотацию писал, увы.
На английском языке фамилиия Саламандер пишеться Scamander, так что меня не удивляет добуквкнная транскрипция Скамандер. А Саламандер, это вообще может быть прижившейся отсебятиной Росмена
Евгений Сахаров (МО, Ногинск)    28.11.2016 - 09:54
Фильм очень понравился. Но осталось какое-то странное ощущение, будто чего-то не хватает. После долгих раздумий понял. Нет как такового главного героя. Отрицательный главный есть. А вот положительных несколько, но без главного. И Ньютон и другие... как будто они просто присутствуют рядом с событиями, а не в центре их. Скорее уж сами события можно назвать главным героем. Тот же нюхль как-то ближе к зрителю располагается, чем Ньютон.
Конечно такую манеру постановки очень непривычно видеть в кино. Но вроде как получилось, и получилось очень хорошо.
Nikkitos   26.11.2016 - 00:12
Редмейном подписан контракт со студией ещё на 4 фильма (то есть всего их будет 5). Актёрский состав мне очень понравился, все актёры замечательно взаимодействуют друг с другом. Хотелось бы в дальнейшем узнать историю Ньюта поподробней, о его обучении в Хогвартсе, например, об отношениях с Ле Стрендж. Будет очень печально, если в последующих частях франшизы герои будут другими. Мне лично полненький пекарь-немаг и две сестры- волшебницы очень понравились. Появление Деппа в конце очень удивило, надеюсь и его персонаж будет раскрыт полностью.
Nhfq   25.11.2016 - 12:48
Что касается аннотации
Тайные знания о василисках, драконах и единорогах!"),
Ж.М.   21.11.2016 - 15:41
Посмотрим, оценим.
lanale (Москва)    21.11.2016 - 01:29
Роль Гриндевальта исполнил Джонни Депп...

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения