Дуэт для солистки кадры из фильма
Duet for One
1986
США - Великобритания

Просто потрясающий, но грустный фильм. После просмотра я очень долго ревела, но фильм понравился. Может быть когда нибудь соберусь с силами и пересмотрю его.

№ 3 семен - 1. Я не раз видел, что имена некоторых вполне живых и здравствующих актеров в зарубежных фильмах выделяют в титрах с помощью рамки, которую наши зрители нередко воспринимают, как траурную.

Нет, не умер, тем более в 1986 году!

В фильме "Дуэт для солистки", показанном 07.05.12 на "КК" имя Руперта Эверетта в траурной рамке. Он что, умер?

В фильме, показмнном 07.05.12 имя Р.Эверетта в траурной рамке. Почему? Он что,умер?

Об этом фильме, как и о других зарубежных работах Кончаловского, в советской прессе писали очень мало. Даже название приводилось по-разному - то "Дуэт для солиста", то "Дуэт для солистки". Последнее более правильно, поскольку в центре сюжета женщина. Великолепная Джули Эндрюс и отличный актерский состав вокруг нее. Чем-то фильм напоминает "Осеннюю сонату" Бергмана. Я смотрел этот фильм только по телевидению, но камерная драма отлично смотрится и на малом экране.

"Дуэт для солистки" оказался в числе нескольких фильмов, о которых я узнал благодаря проходящей в данный момент ретроспективе фильмов Андрея Кончаловского "Годы дальних странствий". Фильмы этого режиссера в массе своей нельзя назвать развлекательными. Они - для того чтобы думать и чувствовать, а не для того, чтобы на время отрешиться от жизненных проблем. Скорее наоборот, они помогают глубже понять и вникнуть в эти проблемы.
"Дуэт для солистки" - драматичная история женщины, одновременно обычной и необычной. Она талантлива, она живет музыкой - и этим необычна, но в итоге и ей приходится столкнуться с обычными жизненными проблемами: болезнью, увяданием, предательством. Каждый человек справляется с одиночеством как может - или не справляется с ним. И каждый рано или поздно сталкивается с тем, что он одинок. Об этом рассказывает нам этот фильм.
Чудесная актерская игра, которую просто не хочется воспринимать иначе, чем как правду - пожалуй, основная составляющая этой острой драмы. Если боевик или триллер могут существовать без хороших актеров, которые любят и чувствуют своих персонажей, то драма без этого попросту невозможна. И "Дуэту" в этом плане повезло: блестящий, профессиональный и очевидно очень увлеченный своим делом актерский состав сделал этот фильм почти живым.
Конечно, не стоит ожидать от этого кино головокружительных сюжетных поворотов, многоэтажных интриг и кровавых скандалов. Но настоящие чувства и глубокие, важные для каждого человека мысли тут есть совершенно точно. На мой взгляд, хорошее кино.

Дуэт для солистки (1986): новости >>

детектив, триллер, экранизация