Рассказ служанки кадры из фильма
Handmaid's Tale, The
История служанки

Во всей этой бочке меда(сериал),есть жирнющая ложка дёгтя (актриса гг).Сериал бомба ,но она все портит.Неприятная,совершенно не подходящая сюда.Может для других ролей,но тут она вызывает отвращение как чужеродное тело
Извините,накипело

№11 Надежда2015
Вы наверное, смотрели отрывками
[Спойлер >>]Хозяин был бесплоден и Хозяйка заставила Служанку сношаться с шофером, но ребенок официально должен был считаться хозяйским . Ей был поставлен выбор: или ты спишь с шофером или отправляешься в колонию

№9 cam3000
... "раб" по английский - "slave"
"славянин" по английски - "slav"
англо-саксы относились к славянам как к рабам, да и сейчас не очень...
Это 2 разных слова и произносятся по-разному. Так что всё это враки. Слова похожи, но совершенно разные.
"В XVIII—XIX вв. в западноевропейской публицистике популярностью пользовалась ошибочная точка зрения, согласно которой, напротив, слово «славянин» происходит от слова со значением «раб»; полемика с этим мифом встречается ещё в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского"

Первый сезон смотрела затаив дыхание. Держит в напряжении, динамично, не затянуто. Есть интрига, есть нетривиальный сюжет.
С окончанием первого сезона все хорошее тоже закончилось.
Продюсера подвела жадность. Увидел что сериал пользуется успехом и решил на этой волне заработать как можно больше. Тут хочется сказать: Не умеешь - не берись! Первый сезон экранизировали книгу. Второй и третий сляпывали сами. Сценаристы понимали, что весь первый сезон зрители переживали: убежит героиня или нет? Если убежит, то сама или вместе с ребенком? И они решили весь этот интерес эксплуатировать до бесконечности. И эта бедная героиня, как челнок, только и делала: добежит до границы, потом обратно, туда-сюда...Порыдает и заново...
Второй сезон просмотрела.О чем он был? Ни о чем...Затянут до невозможности, и одно и тоже. Третий начала смотреть - бросила. Тоже самое.
И если мучения женщин в Галааде сначала повергли в шок, то за три сезона одно и то же приелось и начало раздражать: чего они прицепились к фертильным женщинам?Зачем их мучат и калечат? Чтобы потом дети рождались уродами? Зачем убивать и посылать в колонии, если фертильных днем с огнем не найдешь? Да сделайте для них хорошие условия как в санатории, но усильте охрану, огородите забором с собаками и пусть себе живут как царэвны. Главное - чтоб дите родилось здоровым, а для этого нужно мать как можно меньше нервировать. Короче, 2 и 3 сезон - провал

Попыталась посмотреть сериал и смогла одолеть только 2 серии. Проблема, взятая в основу фильма понятна, но ее анализ превратился в тягучее крайне противоречивое действо, со смаком иллюстрирующее страдания и мучения главных героев. Зачем? Бунтарство ГГ заключается в том, что она с наслаждением развлекается с шофером? Интересно, от кого родит то?

Сюжет творчески развивает тему фильма "Вторая жена" 1980 года
Режиссер: Марта Месарош

№4 Galina G
почему фамилии служанок славянские, что за тяжелые фантазии о славянках-рабынях... может, это и будущее америки по-канадски, но сегодня смотрю как бред... и бедные-бедные лесби...
"раб" по английский - "slave"
"славянин" по английски - "slav"
англо-саксы относились к славянам как к рабам, да и сейчас не очень...

Потрясающий сериал. И в хорошем, и в плохом смыслах. Столько слез я еще не лила, очень драматичная история, шокирующая и даже реальная, может быть и так.
Я люблю антиутопии, здесь эта тема постепенно раскрывается, от чего следить за сюжетом интереснее, вникать, понимать, догадываться. Отношение к героям меняется от серии к серии, даже к главной героине.
Сколько здесь моментов с глубокой моралью и философией, над сколькими вещами заставляет задуматься.
Смотрю второй сезон, ждала с нетерпением. После третьего эпизода - в панике.

Не разделяю восторгов по поводу игры Элизабет Мосс,да и внешне страшновата.

Сначала было скучно, после третьей серии пошло веселее. Жду 2 сезон. Без нетерпения, просто интересно чем дело кончится.

№4 Galina G
Имена у них образованы от имени хозяина и отвечают на вопрос "чья?". По-русски это звучит с окончанием "-ова". По-английски это звучит по-другому. Так что ничего славянского в их именах нет.

№1 Наталья Ан.
Сериал безусловно вызывает интерес. Впечатление неоднозначное. Из положительных моментов:
1) игра актёров, и в первую очередь Элизабет Мосс. Эту актрису я видела в сериале "Безумцы", и она сразу запомнилась;
2) своеобразный сюжет (наверно, интересный больше для женской аудитории). Насколько он близок к роману Маргарет Этвуд, пока не могу сказать, но желание прочитать книгу возникло, и это ставлю в плюс экранизации;
3) операторская работа (красивые виды сверху, когда служанки в красном передвигаются по городу, собираются вместе, и т. д.);
4) музыка: в конце каждой серии новая песня.
Посмотрела пока только первый сезон (10 серий), к недостаткам могу отнести следующее:
1) многовато затянутых кадров (например, когда героиня медленно вытаскивает изо рта печенье, медленно кладёт его на край раковины и т. п., хотя в этой медлительности смысла нет, всё вышеназванное можно было сделать быстро);
2) несколько непонятна политическая и семейная предыстория: как и почему всё это случилось. Героиня вспоминает обрывками старую жизнь, и у меня возникло несколько вопросов, на которые ответов нет. Может быть, во втором сезоне она навспоминает ещё, и нам покажут ответы;
3) странно, что в этом тоталитарном государстве не использовали достижения современной медицины, а именно ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Роман был написан, конечно, давненько - в 1985 году, но первый "ребёнок из пробирки" родился ещё раньше - в 1978 году, так что основной момент сериала - проживание служанки в доме хозяев и использование её хозяином во всех смыслах выглядит старомодно;
4) прошлая жизнь героини обрывочна и неинтересна, хотя она по сюжету умная женщина с высшим гуманитарным образованием;
5) непонятно устройство этого государства: маловато подробностей, кто чем занимается, за счёт чего страна существует и т. п.
По 10-балльной шкале я бы поставила около 7 баллов (по моему мнению, это хорошо). Начиная с 3-й серии сериал становится более интересным по сравнению с 1-й и 2-й сериями. Второй сезон посмотрю: хочется узнать, как сложится судьба персонажей.
По -поводу ЭКО, в фильме хорошо показано , что в республике правит религиозный строй, и как известно , Богу не угодно искусственное оплодотворение из пробирки....По моему , все предельно ясно....

Мда... и зацепило и шокировало увиденное. Сериал захватывает и сюжетом и стилем. Его никогда уже не забудешь. С нетерпением жду продолжения...

4) музыка: в конце каждой серии новая песня.

Рассказ служанки (2017): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
биография, драма, приключения
Норвегия, Чехия, 2019