Рассказ служанки кадры из фильма
Handmaid's Tale, The
История служанки

Демир Север   15.05.2018 - 15:15
Сюжет творчески развивает тему фильма "Вторая жена" 1980 года
Режиссер: Марта Месарош
cam3000 (Санкт-Петербург)    15.05.2018 - 13:28
№4 Galina G
почему фамилии служанок славянские, что за тяжелые фантазии о славянках-рабынях... может, это и будущее америки по-канадски, но сегодня смотрю как бред... и бедные-бедные лесби...
"раб" по английский - "slave"
"славянин" по английски - "slav"
англо-саксы относились к славянам как к рабам, да и сейчас не очень...
Эйтери   4.05.2018 - 15:03
Потрясающий сериал. И в хорошем, и в плохом смыслах. Столько слез я еще не лила, очень драматичная история, шокирующая и даже реальная, может быть и так.
Я люблю антиутопии, здесь эта тема постепенно раскрывается, от чего следить за сюжетом интереснее, вникать, понимать, догадываться. Отношение к героям меняется от серии к серии, даже к главной героине.
Сколько здесь моментов с глубокой моралью и философией, над сколькими вещами заставляет задуматься.
Смотрю второй сезон, ждала с нетерпением. После третьего эпизода - в панике.
Ола (Самара)    29.04.2018 - 22:07
Не разделяю восторгов по поводу игры Элизабет Мосс,да и внешне страшновата.
Славянка1 (Москва)    11.04.2018 - 17:19
Сначала было скучно, после третьей серии пошло веселее. Жду 2 сезон. Без нетерпения, просто интересно чем дело кончится.
Andrey Panov (Воронеж)    21.01.2018 - 00:12
№4 Galina G
Имена у них образованы от имени хозяина и отвечают на вопрос "чья?". По-русски это звучит с окончанием "-ова". По-английски это звучит по-другому. Так что ничего славянского в их именах нет.
Galina G   15.01.2018 - 23:23
Билли (Воронеж)    15.01.2018 - 02:15
№1 Наталья Ан.
Сериал безусловно вызывает интерес. Впечатление неоднозначное. Из положительных моментов:
1) игра актёров, и в первую очередь Элизабет Мосс. Эту актрису я видела в сериале "Безумцы", и она сразу запомнилась;
2) своеобразный сюжет (наверно, интересный больше для женской аудитории). Насколько он близок к роману Маргарет Этвуд, пока не могу сказать, но желание прочитать книгу возникло, и это ставлю в плюс экранизации;
3) операторская работа (красивые виды сверху, когда служанки в красном передвигаются по городу, собираются вместе, и т. д.);
4) музыка: в конце каждой серии новая песня.
Посмотрела пока только первый сезон (10 серий), к недостаткам могу отнести следующее:
1) многовато затянутых кадров (например, когда героиня медленно вытаскивает изо рта печенье, медленно кладёт его на край раковины и т. п., хотя в этой медлительности смысла нет, всё вышеназванное можно было сделать быстро);
2) несколько непонятна политическая и семейная предыстория: как и почему всё это случилось. Героиня вспоминает обрывками старую жизнь, и у меня возникло несколько вопросов, на которые ответов нет. Может быть, во втором сезоне она навспоминает ещё, и нам покажут ответы;
3) странно, что в этом тоталитарном государстве не использовали достижения современной медицины, а именно ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Роман был написан, конечно, давненько - в 1985 году, но первый "ребёнок из пробирки" родился ещё раньше - в 1978 году, так что основной момент сериала - проживание служанки в доме хозяев и использование её хозяином во всех смыслах выглядит старомодно;
4) прошлая жизнь героини обрывочна и неинтересна, хотя она по сюжету умная женщина с высшим гуманитарным образованием;
5) непонятно устройство этого государства: маловато подробностей, кто чем занимается, за счёт чего страна существует и т. п.
По 10-балльной шкале я бы поставила около 7 баллов (по моему мнению, это хорошо). Начиная с 3-й серии сериал становится более интересным по сравнению с 1-й и 2-й сериями. Второй сезон посмотрю: хочется узнать, как сложится судьба персонажей.
По -поводу ЭКО, в фильме хорошо показано , что в республике правит религиозный строй, и как известно , Богу не угодно искусственное оплодотворение из пробирки....По моему , все предельно ясно....
Анастасия77 (Санкт-Петербург)    8.12.2017 - 17:58
Мда... и зацепило и шокировало увиденное. Сериал захватывает и сюжетом и стилем. Его никогда уже не забудешь. С нетерпением жду продолжения...
Наталья Ан.   10.08.2017 - 11:48
4) музыка: в конце каждой серии новая песня.

Рассказ служанки (2017): пресс-центр >>

Франция, Италия, Тунис, 2017
Мексика, Чили, 2017
мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017