Дело храбрых кадры из фильма
Only the Brave
Granite Mountain Hotshots
Гранитная гора

Прочитав в самом начале титр, что картина снята по реальным событиям, не придал этому особого значения и настроился на обычный фильм-катастрофу про пожарных, отмечая по ходу банальности действия и угадываемые сюжетные ходы.
Но концовка фильма повергла в самый настоящий шок; никак не ожидал такой трагедии... :((
Самый сильный и жуткий эпизод - в школе, где собрались родственники погибших, знающие, что кто-то один из пожарных остался жив, и надеющиеся, что это - именно их родной человек.
Но заходит Брендон, люди видят, что это "не он", все надежды рушатся, и горю уже нет предела...
Невольно вспомнился Высоцкий:

Мне ответ подвернулся:
"Извините, что цел!
Я случайно вернулся,
Ну а ваш — не сумел".

В целом оценивая фильм, отмечу, что непосредственно эпизоды с лесными пожарами и действиями ликвидаторов намного интереснее банальных бытовых сцен мирной жизни.
"7" по 10-балльной.

№2 Тал
... А я думал, в "Огненном шторме" подобное было скорей из области фантастики. Аж дух захватывало. Там такой же отряд. Правда, жанр - боевик. С кучей известных по сей день актеров.

Хвоя содержит эфирные масла. Почти что бензин.
А по фильму у них какие то сосны низкие. Так это 600 гр.Ц не на высоте 10-15 м, а прямо рядом.

Хотя бы за тему повествования фильм стоит смотреть.
Тонкого и мощного киноискусства нет... Да и оно тут не к месту.
Сделано все просто и добротно.
Скажу про себя видел на Алтае последствия пожаров в кедровых лесах. Когда огонь быстрее паровоза несётся по верхушкам. Объясняли насколько это опасно, но только здесь почувствовал.

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения