Дело храбрых кадры из фильма
Only the Brave
Granite Mountain Hotshots
Гранитная гора

Дело храбрых (2017): смотреть фильмы онлайн

Вот я и прочитала аннотацию... Достаточно лаконично: «История о команде пожарных под названием Granite Mountain Hotshots, столкнувшихся в Аризоне с одним из самых смертоносных пожаров в истории».

Блин, да простят меня феминистки и все, кого это может задеть, но фильм про настоящих мужчин. Про Людей с большой буквы. Не про тех, кто ничего не боится, а про тех, кому есть что боятся и есть, что защищать.

Вообще я смотрела этот фильм, как девочки читают Войну и Мир в школе - уделяя особое внимание любовным линиям. Я всегда восхищалась женами таких людей. На самом деле в них не меньше мужества, а может даже и больше.

Вообще очень сильный фильм. И музыка шикарная. Титры - до мурашек.

8 из 10

Случаем попал на этот фильм и только перед титрами финальными понял, что основан он на реальной трагедии. Ничто не предвещало такого вот конца... Думал сперва - очередная мыльная американская опера про пожарных, да и неспешность картины плюс сцены семейных взаимоотношений, выпивки, праздников, да и музычка подогревали уверенность в банальности сюжета. Но, под конец события стали развиваться стремительно, ну никак не ожидал, что вся команда (без одного новенького) погибнет... Возможно, если бы отряд остался наверху, что-то могло выйти и иначе, но пожарные избрали самое худшее решение - спуститься вниз, где огонь, сжатый грядами холмов наиболее страшен - до 1000 градусов...
Тем не менее, если не ставить на весы реальную гибель спецов "Гранитная гора" для поднятия рейтинга на чувстве сопереживания - фильм довольно плоский и затянутый. Это из минусов. К плюсам - довольно подробно показана сущность профессии пожарных. Ну, и американцы как обычно в своём духе - авария ли, катастрофа, но если есть героические действия людей - кинематограф почти сразу выдаёт фильм. Герои выглядят и действуют как супермены в опасной ситуации, в быту - простецкие парни, "свои в доску". В общем-то - молодцы, и о воспитании американского патриотизма пекутся и о прибылях не забывают...
6,5 из 10.

Прочитав в самом начале титр, что картина снята по реальным событиям, не придал этому особого значения и настроился на обычный фильм-катастрофу про пожарных, отмечая по ходу банальности действия и угадываемые сюжетные ходы.
Но концовка фильма повергла в самый настоящий шок; никак не ожидал такой трагедии... :((
Самый сильный и жуткий эпизод - в школе, где собрались родственники погибших, знающие, что кто-то один из пожарных остался жив, и надеющиеся, что это - именно их родной человек.
Но заходит Брендон, люди видят, что это "не он", все надежды рушатся, и горю уже нет предела...
Невольно вспомнился Высоцкий:

Мне ответ подвернулся:
"Извините, что цел!
Я случайно вернулся,
Ну а ваш — не сумел".

В целом оценивая фильм, отмечу, что непосредственно эпизоды с лесными пожарами и действиями ликвидаторов намного интереснее банальных бытовых сцен мирной жизни.
"7" по 10-балльной.

№2 Тал
... А я думал, в "Огненном шторме" подобное было скорей из области фантастики. Аж дух захватывало. Там такой же отряд. Правда, жанр - боевик. С кучей известных по сей день актеров.

Хвоя содержит эфирные масла. Почти что бензин.
А по фильму у них какие то сосны низкие. Так это 600 гр.Ц не на высоте 10-15 м, а прямо рядом.

Хотя бы за тему повествования фильм стоит смотреть.
Тонкого и мощного киноискусства нет... Да и оно тут не к месту.
Сделано все просто и добротно.
Скажу про себя видел на Алтае последствия пожаров в кедровых лесах. Когда огонь быстрее паровоза несётся по верхушкам. Объясняли насколько это опасно, но только здесь почувствовал.

Дело храбрых (2017): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Бельгия, Канада, 2021
арт-хаус, биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, 2018
драма, мелодрама, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Франция, Непал, 2019
арт-хаус, мелодрама