Щелкунчик и четыре королевства кадры из фильма
Nutcracker and the Four Realms, The

Посмотрела сегодня это творение. Скажу так.
Для зрителей-детей это просто сказка на манер недавно отгремевшей Малифисенты: когда зло на самом деле не такое уж и зло, а просто бывшее добро, которому наплевали в душу, а добро - натуральное зло, скрывающееся под маской добра. И что в итоге настоящее добро побеждает настоящее зло. Повторяюсь, это то что увидят в фильме дети.
Вторая категория: зрители-взрослые. Вот тут я увидела один в один одинаковое с моим впечатлением и поняла, что я не ошиблась в своих подозрениях и я не параноик. Для взрослых абсолютно очевиден явный и непрткрытый подтекст: фильм о том, какой сегодняшнюю Россию видит запад. Весь. И то как нас видит Великобритания - ведь незря все события фильма о Щелкунчике почему-то происходят не в Германии, а в....Англии. ну а дальше все возможные штампы сегодняшних политических западных подтекстов налицо.) Это и афроамериканцы почти в каждой сцене, и намек на мужчин с женоподобными манерами-к ним всем теперь отношение должно быть если не позитивное, то крайне уважительное. Я вообще не против, я только "за" равное уважительное отношение к любому человеку а не зависимости от его национальности и пристрастий как религиозных, политических, так и других личных пристрастий и предпочтений. Но только в этом фильме это было ну уж слишком чересчур. Переборчик однако. Как и с мускулистой балериной (и после этого у нас кто-то сильно ругает "мощную" Волочкову, смешно, вот правда...). В общем, не сказка ни разу, а разукрашенная и поданная в некоей "упаковке" реальность про то, как живет себе в замке, сильно напоминающем храм Василия Блаженного вкупе с Спасом на Крови (а в доме Дроссельмайера, для особо внимательных, стоит еще и игрушечный замок в виде московского Кремля один в один) Кира Найтли с двумя странными другими мужчинами, которая вся белая и пушистая, а потом с помощью наивной английской девушки получает доступ к оружию, помогающему устранить конкурентов и поработить весь мир. Найтли-это четкий намек на президента того королевства, где замок-храм Василия Блаженного. Кстати, те двое ее друзей - главы других двух королевств, которых она потом безжалостно кидает за решетку-извините конечно, но это явно намек ни то на Украину ни то на Белоруссию. Всё настолько ясно и прозрачно в этих намеках, что ни одна "Смерть Сталина", ни один "Праздник" 2018 года выпуска - даже рядом не стояли с тем, какое неуважение к России показано в якобы невинной сказочке "Щелкунчик"-2018 от Диснеевской студии...
Я только не поняла, при чем тут Щелкунчик....со одноименной сказкой его роднит лишь музыка Чайковского и фамилия Гофман у чернокожего охранника моста, ведущего в четвертое королевство. Просто трэш, а не кино.
У меня всё.

№7 Mmikke
Фильм с перевернутым с ног на голову миром да еще к тому же с гадким подтекстом. Добро это зло, зло это добро. Крысы они хорошие а Сахарная фея мерзкая дрянь стремящаяся завоевать мир. Да и проживает она в неком подобии московского Кремля. Очередная диснеевская сказка с мерзким привкусием.
+100 ! Подтекст очевиден.
№10 Mmikke
... Во дворце напоминающем Кремль с собором Василия Блаженного обитает мерзавка мечтающая завоевать мир. А против нее крысы славные ребята и толерантный щелкунчик негр. В самом деле ну что тут такого?! сообщение было отредактировано в 01:38
"толерантный щелкунчик негр"+ 2 дружка-голубка , застрявших в будке( Ну куда же без них) ! Странно, что Клару звали не Ангелой.... .
Странно, что у нас ЭТО взяли в прокат ! Вон Китай на "палочки" скандал поднял, а тут православные купола на здании из ворот которого выходит злая могучая армия! И у нас в прокате. Вот она - мягкая сила , в мелочах внедряется.

№8 ливививичка
Диснеевские фильмы и мультики мне как-то не очень. А эта сказка понравилась. Что-то тут понапридумывали про фильм. Ничего такого мы в ней не увидели.
Красивая новогодняя сказка. С необычным сюжетом. От просмотра получили удовольствие, насладились красотой, новогодней сказочной атмосферой. В сказке возможно все. А какая разница сахарная слива или матушка имбирь. Матушка Имбирь несет добро, а сахарная слива коварна и несет зло. Нормально для сказки. А какие красивые танцы, балетные номера. Наши дети после просмотра захотели заниматься танцами. Нам, взрослым. понравилось. А дети вообще пришли в восторг, хотят посмотреть еще раз.
А где наши новые сказки7. Из последних припомню только "Двенадцать месяцев! с Такшиной. Через время посмотрели бы с удовльствием обе сказки еще раз.

Нам тоже сказка понравилась. Правда, у меня, вызвало недоумение - почему гвардейцы хорошие, а оловянные солдатики плохие, хотя щелкунчик вообщем-то тот же оловянный(деревянный)_ солдатик.
а в целом посмотрели с удовольствием. Красивая новогодняя сказка. Действительно, спустя время можно и еще раз посмотреть.

№4 Нельга
Сегодня посмотрели фильм...
Написано, что Сергей Полунин играет Щелкунчика (принца). Судя по трейлеру, он темнокожий. С трудом верится, что это известный танцовщик))). Проясните, пожалуйста.
kino-teatr.ru:
Спасибо за замечание. Уточнения внесены

Сегодня посмотрели фильм. Скукотища необыкновенная. Жалко потраченных денег на билет.

Господи, как же американцы достали со своей толерантностью. Дроссельмейер - негр! Пусть даже это талантливый Фриман. А что же римских императоров негры не играют? Явный расизм.

Не раз видел отрывок из фильма.Обязательно посмотрю.Все сказочно загадочно.

Щелкунчик и четыре королевства (2018): новости >>

боевик, приключения, фэнтези