Миссия невыполнима: Последствия кадры из фильма
Mission: Impossible - Fallout
Mission: Impossible 6
Миссия невыполнима 6

Миссия невыполнима: Последствия (2018): смотреть фильмы онлайн

Миссии невыполнимы: Франшиза продолжается

Когда миссия не оставляет выбора

После первой "Миссии", снятой Брайаном де Пальмой и вышедшей в 1996 г., прошло много времени, более 20 лет. Основная интрига фильма была навеяна одноименным приключенческим сериалом 60-80 гг. о группе спецагентов, предотвращающих разные негативные события, чаще всего в странах Восточного Блока. Кстати, Том Круз был одним из поклонников сериала. Большая удача, что "Миссия: невыполнима" сохранила бойкую, запоминающуюся музыкальную тему Лало Шифрина, взятую из того же сериала и заигравшую новыми красками в фильмах франшизы. Именно она задаёт ритм и ускорение, помогает настроиться на экшн, динамику и станет визитной карточкой всех "Миссий". Самоуничтожающаяся инструкция для агентов, как и любовь к технологическим новинкам тоже позаимствованы из сериала, в дальнейшем эти темы имею успешное продолжение.

Однако, суперагент Итан Хант (Том Круз) – движущая сила всех фильмов франшизы – новое лицо, не имеющее отношения к сериалу. Кроме того, Круз выговорил себе право выполнять сложнейшие трюки самостоятельно, и эта позиция сохраняется им до сих пор. Новая "Миссия: невыполнима" поражала неудержимой динамикой, бешенным ритмом и бесконечными экшн-сценами, которые едва давали главному герою и его команде передохнуть; она смотрелась с большим интересом, даже не взирая на ряд шероховатостей и противоречий в самой истории. Актерская игра, спецэффекты, локации, визуальная составляющая, шпионский арсенал технических новинок – всё было на высшем уровне.

Казалось, следующая за ней "Миссия 2", где режиссером стал Джон Ву, по-прежнему держала планку зрелищности на высоте, используя хичкоковские мотивы и любовь режиссера к постановке схваток. Но, что интересно, сюжет не несёт ничего нового, зачастую цитируя другие шпионские фильмы и боевики, и, как писали в то время критики, "фильм задал и продолжил традицию для боевиков 2000-х годов: меньше смысла и больше чистого действия". Из-за этого вторая часть франшизы до сих пор считается менее удачной из всех "Миссий", но, будучи такой же кассовой, как и другие, "Миссия 2" позволила сохранить и продолжить проект.

Третья "Миссия" долго была под вопросом, проект никак "не срастался". Однако всё стало на свои места, когда взамен ушедшего Дэвида Финчера и решения ряда других проблем за режиссуру взялся Джей Джей Абрамс. Наш главный герой, Итан Хант, тоже претерпел изменения: он возмужал, решил пожить мирной жизнью и, возможно, жениться. Сам же фильм – "посерьёзнел", пародийность и шутливость ушли на второй план. Конечно, Ханту, по закону жанра, всё же придётся вступить в борьбу, но теперь он борется не только против мирового зла. Он имел смелость выступить против своего руководства, нарушив приказ и сбежав из-под ареста. Теперь Итан становится персоной нон грата, гонимый и преследуемый повсюду, как своими, так и чужими, пока не докажет свою правоту. Хорошо, что его боевой отряд верит ему, и вместе они – сила.

Четвертая "Миссия" от режиссера Брэда Бёрда выходит на новые рубежи, отделяясь даже названием – «МН: Протокол "Фантом"» – от предыдущих частей: его создатели хотели снять самостоятельный фильм, не зависящий от первых трех. На тот период фильм стал одним из самых кассовых в серии "Миссия невыполнима", как и в карьере Тома Круза, опередив даже "Войну миров". Конечно, не обошлось без ляпов: несколько опереточный поход двух старших офицеров в лице агентов МН за военными секретами в Кремль; агент ФСБ Анатолий Сидоров (Владимир Машков) в кожаной куртке времен ВЧК и его опергруппа, члены которой больше похожи на наемников. Кроме того, сербско/хорватский след в истории Итана, за который он почему-то сидел в российской тюрьме?! Но в целом, в «Протоколе "Фантом"» сюжет, спецэффекты, локации, визуальная картинка, экшн – всё как всегда, на высшем уровне. Как и конечно же, скорость, супертрюки и "коронный" бег агента Ханта по пересеченной местности.

Режиссером и сценаристом двух последних "Миссий" – "Племя изгоев" и "Последствия" – выступил Кристофер МакКуорри, что для меня знак качества, обожаю его фильмы "Подозрительные лица", "Грань будущего". Что было для меня не менее приятно – "Миссии" зажили другой жизнью. Как оказалось, ими движет не только чистый адреналин, но и хорошо прописанное действие, когда "Миссии" интересно смотреть не только из-за бешенной скорости, ритма, локаций, экшена, визуальных эффектов, но и продуманной интриги, зажигательного сюжета, про отличный кастинг я даже не говорю. То, что сохранили боевой отряд Итана и ввели новый, сильный действующий персонаж – Ильзу Фауст (Ребекка Фергюсон), агента MI6 или, вернее, двойного агента, это сильно разнообразило сюжет. Она – противник или союзник, друг или враг? На неё можно положиться, но будет ли она с тобой до конца и не предаст? Красивая и умная женщина сама по себе отвлекает от цели, а здесь еще и хорошо обученный спецагент, как тут раскрыть её истинную роль?! И как всегда, – скорость, скорость, скорость, ведь миссия ограничена сроком. "В бомбе с часовым механизмом настоящим взрывчатым веществом является ВРЕМЯ".

Роль суперагента Итана Ханта удивительно подходит Тому Крузу. Он, конечно, изменился за эти годы, это даже ему к лицу, но поражает его физическая форма, способность следовать выбранному курс и выполнять сложнейшие трюки самому, углубление образа, который стал ярче, сильнее, человечнее. Я впечатлена, браво, Круз!

Ребекка Фергюсон (Ильза), люблю её ещё по мини-сериалу "Белая королева". В "Миссиях" она является, наверное, одним из самых сильных и привлекательных женских образов за всю франшизу. Обаяние, шарм и красота её персонажа в сочетании с такой высокой боевой подготовкой – это дорогого стоит! Не знаю, как Ребекка готовилась к съемкам, но выглядит она на фоне Круза очень достойно. Браво!

К пятой "Миссии" у Ханта уже есть постоянные напарники – боевая группа, постепенно сформировавшаяся из разных "Миссий": афроамериканец, друг Итана, Лютер (Винг Реймз), компьютерный гений Бенджи (Саймон Пегг) и спецагент Брандт (Джереми Реннер). Они совсем непохожи друг на друга, но каждый из них на своём месте, и роли сыграны актерами очень достойно. То, что на роль Бенджи приглашен комик Саймон Пегг тоже имеет свою подоплеку: он призван смягчить сюжет, снижая уровень напряжения в кадре.

Удивительно это или нет, но провоцирующее название "Миссия: невыполнима" говорит как раз о другом. Миссия должна быть выполнена, ведь герой Тома Круза каждый раз берется за её выполнения именно потому, что она должна быть выполнена, любой ценой! Тем, кто не смотрел "Миссия невыполнима: Племя изгоев" и "Миссия невыполнима: Последствия" – рекомендую к просмотру. Удачи!

Для кого этот фильм ? Для тинейджеров, да ито.....Единственно, что понравилось когда мне на голову падали вертолеты, камни, крюки, а больше и вспомнить нечего

Зрелищно, интересно, захватывающе, хэппиэнд в последнюю секунду. Серия достойная.

Погрузневший и обрюзгший,но мнящий себя мачем и спасителем мира Хант

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор