Море соблазна кадры из фильма
Serenity
Умиротворённость

№2 Анна Кивачук
Понравился.
Тоже

Понравился.

Рыбалка для дам. Пожалуй.
Весьма средненькое, достаточно посредственное кино для невзыскательного зрителя. Лента рассчитанная на женскую аудиторию, грешащая штампами клише приёмов, событийной лентой нанизываемых фактов. Много мужского тела. Много сцен со спущенными штанами. Телесные ласки в мягкой эротической обёртке, прилагаются. Застрельщиком действа выступил Мэттью МакКонахи. То по пояс обнажится, то вовсе разденется донага. Предлог? Искупаться. И всё это на фоне белоснежного песчаного пляжа, скалистых выступов, под бриз морского дуновения, с распахнутым солнцем в кадре. Какая ж дама перед такими райскими кущами устоит? Мечта. Грёзы наяву. Сладость предвкушения.

То ли ещё будет.

Островок где каждый всё знает о каждом. И ежедневная рыбалка с выходом в море. Когда повезёт, на борту кораблика, где «капитанит» Бэйкер Дилл, за тунцом отправляются скучающие туристы. А если их нет — трудовые будни самостоятельного лова. К вечеру скупщикам добычу — оплата наличными. Зимы нет. Лето 12 месяцев в году. Работа не пыльная. Удочки, наживки, барная стойка по вечерам. Таков зачин.

Для удержания внимания зрителя, режиссёру необходим толчок с этой платформы. И он его делает. Неожиданное предложение, как снег на голову. Новое лицо и шанс всё изменить. Спокойный, повествовательный темп ленты заметно убыстряется.

Человеческая драма постепенно перетекает в триллер для всего окружения. Для нас.

Здесь, на первый взгляд, кажется, кроется самое слабое место ленты — поддаться на уговоры, взвешивать и обдумывать предложение. Реально ли это? И от кого? От той, что называет «суженного» не иначе как -.. . козлом. От той, что замыслила возмездие. Можно ли довериться такому человеку? Истеричная депрессия — её спутница. Верно? Вот и я был такого же мнения. Да, определённо, автор дал в этом месте маху. Ошибка очевидна.

Однако позже, по канве сюжета, когда режиссёр из триллера вдруг нырнул в фэнтези, я стал более покладист. И менее взыскателен. В конце концов инициатива происходящих событий долгое время оставалась за кадром. Стало быть задуманный поворот, вполне возможен.

Метафоричность и абстракция проступают ближе к окончанию картины. Женщина, находящаяся в постоянном сумраке в роли искусительницы и выполняющая лишь одну функцию. И чёрное животное то, что «бродит само по себе», в её услужении. Птица Фрегат висящая в зените над головой смотрителем за происходящим. Игра, придуманная кем то с ролевыми партиями для мизансцен…

Здесь и «Матрица» проступает и «Игры разума» прорисовкой. Каждый увидит свой ассоциативный ряд.

И всё равно чего то не хватает. Чего? Живой неповторимости, наверное. Вся эта конструкция выглядит уж слишком схематичной. После понимания что именно автор изобразил нет приятного послевкусия. Чистейшая вторичность. Блеклость на фоне радужного антуража.

Море соблазна (2018): новости >>

Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
Беларусь, 2020
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019
«Конференция»
«Конференция»
История о последствиях событий, связанных с трагическим захватом заложников в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году.
«Хандра»
«Хандра»
Трое не самых удачливых московских парней проживают самый сложный, странный и смешной день своей жизни.