В объятиях лжи кадры из фильма
Greta
2018
Ирландия, США

Старуха-маньячка терроризирует здоровую девицу и в итоге похищает ее.Старуха не сильна физически,но способна прессовать свою «жертву» психологически.Главное,чтобы психологически та была слабее.Если бы Фрэнсис донесла ей спокойно и твердо нежелание общаться,та наверняка бы отстала.Невозможность сопротивляться и давать отпор возбуждает маньяков,они таких за версту чуют.Вот поэтому и удивляются иногда,как хиленький человечек одолел физически сильного.Так что правдивость в фильме определённая есть.

Разочарована:(. Начиналось все хорошо, так, как я люблю: никакой мистики, никаких дьяволов и призраков, лязганий, скрежетов и прочей муры, которой битком набиты амерофильмы. Опасность, исходящая от рафинированной, изящной дамы, такой милой поначалу, но должной вскоре преобразиться и показать свое настоящее жуткое лико, ужас бытовой, близкий, вот прям на расстоянии вытянутой руки- я была уверена, что все так и будет и приготовилась получить удовольствие. Получала я его ровно до того момента, как плотная девица-губошлепка, увидев сумочки в шкафу, по-хамски убежала из квартиры милой дамы. Момент обнаружения сумочек был кульминационным и завершающим. Дальше все пошло скучно, пресно, не интересно, не страшно. Отвлекало поведение плотной девицы-губошлепки. И возмущало. Было непонятно: почему она так моментально озлобилась на Грету, увидев сумки? Может, человек несчастен и одинок, ищет вот таким образом себе друзей, собеседников, что и пыталась Грета проникновенно об'яснить плотной девице. Как минимум, ее стоило пожалеть. К тому же, девица успела подружиться с Гретой, привыкнуть к ней, почувствовать к ней большую симпатию и интерес. В конце концов, если человек хочет порвать отношения с кем-либо, он делает это более мягко и деликатно, а не злобно орет, выкатив глаза. Честно говоря, хотелось, чтобы Грета проучила хамку и предательницу, предавшую самое дорогое- дружбу, а потому- нет ей прощения:). И она ее проучила...но так скучно, так неинтересно, вяло, глупо, не страшно:( словом, большую часть фильма я откровенно скучала, дожидаясь его конца. А ведь так хорошо все начиналось! Облом...

Удивил такой момент. ГГ моложе злодейки, выше ее ростом , шире в плечах, работает официанткой т е занимается физическим трудом. Наверняка каким то фитнесом занимается,И она не могла ее побороть?

Это же какое больное воображение надо иметь, чтобы сочинить ТАКОЕ!)
И как же не боятся актеры и актрисы играть ТАКОЕ?! Когда-нибудь все аукнется...

нет, меня фильм не тронул- ни до глубины души, ни до ее поверхности..надуманность и скукота

№7 Руфина
мистика - удобный фон ))

Фильм откровенно слабый. Излюбленная тема - сумасшедшие. Очень удобные персонажи для сценаристов, ибо их действия не нуждаются в логике и реалистичности. Ну ладно маньяки, с них нечего взять, ну где логика у остальных?
[Спойлер >>]С самого начала героиня заявила на Грету в полицию. Когда она исчезла, первой подозреваемой должна быть Грета. Адрес есть, приметы известны, иди и бери. Но почему-то в полицию никто не обращается (хотя только потому что Грета просто стояла и смотрела - сразу бегут в плицию) , находят дурачка-детектива, который идет безоружным прямо в тигру в пасть и там ведет себя как полный дурачок. Потом подружка тоже приперлась безружная, зная что идет к маньячке и тоже никому ничего не сказав...глупость на глупости и глупостью погоняет.

В общем у нас то домохозяйка-сыщик отказывается умне всех - и полицийских и криминалистов и злодеев-убийц, а тут главгад оказался на голову выше всех специалистов, хотя найти поймать его труда нет
И еще. Я так и не поняла, что Грета хотела от девушек?
Если она могла их менять как перчатки, чем занималась и до и после События , чего прицепилась к именно к этой героине?Куда девала похищенных девушек, почему их не искала полиция?

№5 Ксения Багрова
Таких как Грета нужно убивать, ибо они опасны для общества.
К сожалению, общество никак их не ограничивает. Если Грета пытается убить человека, а вместо этого убивают её - это считается убийством. Если она - это болезнь, её надо лечить.
Недавно в Израиле негр с ножом напал на полицейского. Тот застрелил нападающего. Выяснилось, что негр был психопатом. Ну и вонь поднялась! Он же типа больной-бедненький, почти не опасен ни для кого! А полицейский, разумеется, расист.
А по мне, никаких поблажек быть не должно. Болеешь - лечись. Вышел на улицу - соблюдай чужие права. Нападаешь на людей - убить тебя на месте, а плакальщиков занести в чёрные списки и лишить права на работу с людьми.

Под сильнейшим психологическим впечатлением от этого фильма-тронул до глубины души.
Вот оно " доброта" и "милосердие", благими намерениями вымощена дорога в ад.
Какими беззащитными бывают здоровые люди и какими опасными больные.
Это страшно, очень страшно.
Можно реально тронуться.
Чудовище, убившее собственную дочь и чуть не искалечившая судьбу Френсис.
Радуйтесь, когда есть такие подруги как Эрика.
Таких как Грета нужно убивать, ибо они опасны для общества.

Сюжет надуманный. Злодейка не всесильна, ГГ фактически сдаётся ей, а зрителю представляется возможность охать да ахать.

№2 Трио
После таких фильмов кажется, что в Америке живут сплошные психи. Фильм ужасен, неприятен, точно кино не воскресного дня.
Судить о стране по фильмам- это сильно)) А фильм- так себе, действительно. Я даже не досмотрела. Смотрела- из-за Изабель Юппер. Честно говоря, зачем ей было здесь сниматься, не пойму...

Фильм без претензий на идейность... и нетленку.
Рядовой фильм в классе психологического ужаса.
Такие в 80е делали много.
Смотреть можно во всяком случае не менее 1 раза.