Щегол кадры из фильма
Goldfinch, The
2019

№15 Amie du Soleil
Друзья, а тому кто книгу не читал и вообще о сюжете ничего не знает, в кино есть смысл идти?
Я думаю, что есть смысл идти в кино, если не читали книгу.
Понравится фильм, потом может быть захотите прочитать книгу.
А не понравится,- все основные эпизоды романа нашли отражение в фильме, за исключением второстепенных персонажей, типа тетки Пиппы и др.

№13 CL100
Т-татьян@
жаль, что смайлик мой не увидели :) как так можно обижаться? :)
Извините.
На смайлики я порой внимания не обращаю.
№14 CL100
Посмотрела фильм.
Тяжело, конечно, после книги. Столько интересных моментов упустили! Лучше б сериал сняли.
Я до похода в кино думала аналогично, что нужен сериал для наиболее полного раскрытия сюжета. Но все основные моменты романа вошли в фильм - и Борис, и Пиппа, и семья миссис Бобур и Хуго и др.
Николь Кидман очень мало.
А какая роль её героини во второй части?
Мне кажется, что брак Тео с дочерью нужен был именно ей, а не им самим. Тео всё-таки любил Пиппу.
CL100
Я начала читать книгу, когда была в отпуске. Но тут появилось много дел и отбросила чтение, но дочитала до момента возвращения отца. Остальные главы читала по диагонали. Моя коллега - горячая поклонница Донны Тартт, она читала и другие её книги, а я нет. Но "Щегол" она тоже остановилась на половине. Дальше читать не смогла. Очень тяжело.

Посмотрела фильм.
Тема ожерелья для Пиппы за 35 000 долл в фильме не раскрыта :) как Тео его небрежно повесил на резиновый сапог героини :)
Борис прекрасен! как в детстве, так и в молодости.
Николь Кидман очень мало.

бодрящий заключительный диалог с Борисом:
"У неё есть парень
И что?
Она с ним живет
И что?
И я вот тоже думаю: И что? А если я возьму и приеду в Лондон? И что?
И это самый правильный и самый разумный вопрос, которым я задавался в жизни" (с)

Т-татьян@
жаль, что смайлик мой не увидели :) как так можно обижаться? :)

№11 CL100
Как так можно книгу читать? :)
Вы мне мораль взялись читать:((( Поздно.
Я признаюсь, что читала книгу на смартфоне, а не бумажную. А скачала книгу бесплатно.
Покупать за 500 -700 рублей бумажную книгу - дорогое для меня удовольствие.
А лекции о правильном чтении книг готовьте для других, напр. для тех, кто вообще не читал книгу Донны Тартт, а отравились в кино.

---по книге вроде бы не было у невесты любовника, но я читала эту часть по диагонали.
--- Не помню честно, остался ли он живым в романе, но в фильме дружба Бориса и Тео - пример именно мужской дружбы

Как так можно книгу читать? :)

Далее спойлер:
Один из важных моментов- как Тео узнаёт о давнишнем непрекращающемся романе своей невесты с хулиганом, который бил Тео в школе. И теперь он подделывает векселя, мошенничает, и семья Барбур очень не хочет свадьбы дочери с ним, да он и не предлагает жениться. Поэтому так Тео и обрадовались.
А Борис... хороша же мужская дружба.. вечно шарит по карманам у друзей, роется в их шкафчике... украл картину и даже не мог в ту роковую ночь в этом признаться. И даже когда хочет её вернуть, исправить свою ошибку, говорит другу- бери всю СВОЮ наличность, какая есть.. Вернул долг, называется.

Морализаторство? Но над кем? Над чем?

Постой, паровоз, не стучите, колёса,
Кондуктор, нажми на тормоза.
Я к маменьке родной
С последним приветом
Спешу показаться на глаза.

Не жди меня, мама, хорошего сына.
Твой сын не такой, как был вчера.
Меня засосала
Опасная трясина,
И жизнь моя — вечная игра.

Какая однако нудная, тягостная картина увидела свет этой осенью. И звезда первой величины, Николь Кидман, как не старается, не спасает сюжет. Вяло, скучно, утомительно долго, пичкает зрителя клишированными приёмами режиссёр. Едва ли не два с половиной часа (без одной минуты) перемывает, перетирает попавший в руки сценарий и заснуть можно от подобной меланхолии. Ну, дрянь же, дрянь, — так и хочется повториться словами обывателя из советского детектива «Гонки по вертикали». Тут и слова И. А. Крылова, — А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь, — будут к месту… И за что только американская писательница Донна Тартт, получила Пулитцеровскую премию? Никак не возьму в толк.

Судите сами, мальчик, во время посещения картинной галереи в результате теракта лишается матери. Но тайно выносит из музея редкий шедевр. Это вообще нормально? На цинизм это не смахивает? Кто из нас, потеряв мать, разорванную взрывом в клочья, стал бы сию минуту думать о призрачном, отвлечённом? О Рафаэле, Брейгеле, Матиссе? Заметьте, дитя не убивается от пережитого шока тут же, не страдает слезами исходя, в обморок не падает. Вместо переполняющего горя, берёт протянутое полотно от ещё одного несчастного, истекающего кровью и на выход… Спёр и ухом не ведёт на все расспросы. Даже в полиции. Однако! Каков? Или это новый формат американской личности перед нами? Цельный, расчётливый, себе на уме?

Интересно? Захватывает? Как будто бы да. Но это только на первый взгляд. Это только кажется. Так как далее, на два часа вниманию зрителя бездарная пустота кадровой круговерти. Сначала приёмная семья вкраплением. Затем — нашедшийся папочка, заботой. Динамика здесь по самому минимуму. Тут серость и сон. Если бы персонажей подсократили, повыбрасывали за ненужностью массовки, дышать стало бы легче. Но…

Странно, что режиссёр, при подобной пунктуальности к биографии мальчика Тео опустил годы проведённые в Нью Йорке после возвращения, не сказал ни слова об учёбе в колледже и получении профессии. Неужто нам неинтересно что поделывал все эти годы парень? Лет семь выброшены на ветер? Так? Странно… Но это странно.

Развеселила русско-украинская тема. Как же без неё в нынешний век. Только ленивый не отметился у нового американского политического вектора после 2014 года. Славяне по-прежнему рисуются в тонах шаржей. Новый знакомый, паренёк Борис, как выясняется вор. Мало того, это именно он подсаживает «хорошего янки» на порошочек. Это с ним сигареты и алкоголь. Отчего и почему спросите? Так всё просто. «Мамашка» была алкоголичкой и выпала пьяной из окна. «Папашка» в шахтёрском забое угрохал рабочего и имитировал обвал породы… И будущее у «майданца» вполне предсказуемое. Какое? А Вы попробуйте угадать? Профессорская кафедра ему не светит, научным светочем ему не быть. Так кем же? Что их мало что ли, по американским фильмам слоняются в безмерной тупости прибывая? Иного и не надо. Иного и не дано. Голливуд тему «сечёт» верно.

Да, здесь Пулитцеровская премия заслужена вручена (автор данной книги тот ещё новатор). Тут бездны. Психологические. Обхохочешся.

… а кино начинается где-то примерно после одного часа и пятидесяти минут хронометража. Задоринка появляется, ритм ускоряется. Как засидевшийся на старте бегун, вдруг спошватывается автор — мама дорогая, — кричит, — чего это я задумался так, мыльными пузырями драмы, насыщая действие, пора ускоряться… И всё в один котёл разом бросает жанрово. Пистолеты? Пожалуйста. Любовь и предательство? Отведайте. Внезапная встреча? Извольте. И вскрывшейся обман, и шантаж, и порицание наставника, и бескорыстное служение искусству тоже. У-ф-ф! Во нагородили то! Во напридумывали! Чего же раньше томили? Нет, определённо, задурили мозги получасовой круговертью сверх меры. И как прикажете теперь ко всему этому относиться? Как к пустому? Надуманному? От лукавого? Да, наверное. Странное кино осени 2019. То ли про маму, то ли про эгоистичного сыночка.

Постой, паровоз, не стучите, колёса,
Кондуктор, нажми на тормоза.
Я к маменьке родной
С последним приветом
Спешу показаться на глаза.

№8 Т-татьян@
Разгромная рецензия на фильм от Кинопоиска
Не всякая птица долетит до голливудского театра «Долби», где традиционно проводится оскаровская церемония. https: Здесь
Спасибо.
У Оскара столько номинаций, что для Щегла найдут статуй.

Разгромная рецензия на фильм от Кинопоиска

У нас ещё идёт без перевода с субтитрами.
Там наверняка можно будет услышать русский...
Если бы знать, так с самого начала пошел бы...
Но где там м.б. русский? ...разве что когда отец Бориса дубасил за беспорядок, то матюгался.
+++
У нас на 75-80% заполнен зал. Ушло походу фильма 4.

Только что пришла из кинотеатра. Посмотрела фильм.
Хочу сразу поправить свой пост № 4. Хорошо, что на 48.
Но только, чтобы снять точно по книге, а она очень толстая, должно быть серий 6-8.
Абсолютно нет. Все основные события романа, жизни Тео, Пиппы, Бориса, миссис Бобур и её детей вошли в фильм. Не было тетки Пиппы из Техаса, ей немало страниц посвящено в романе, а в фильме она не нужна.
В романе много затянутости. Много страниц посвящено взрыву в музее и что ему предшествовало - поход Тео с матерью в школу.
№4 Егоръ 11
[quote] Поэтому ничего нового нету в ощущении того, что: книга то была ого-го-го, а фильм то не то...
Согласна. Можно не читать. Я только не поняла про отношения Тео с будущей женой - дочерью миссис Бобур. По книге вроде бы не было у невесты любовника, но я читала эту часть по диагонали. И описание взрослой Пиппы в романе не такое, как в фильме. Борис имхо больше похож на цыгана, чем на русского или украинца.
Что поразило - Николь Кидман. Если бы не знала, что она - миссис Бобур, то не узнала. В первой части, когда Тео был подростком, у неё лицо какое-то не свое было, а потом её специально "состарили". Я Николь Кидман в таких возрастных ролях ещё не видела.
После просмотра зрители отмечают, что затянут. Не представляю где... Разве что повторением сцены пыли и праха после взрыва в музее.
Нет, не затянут. Всё динамично поставлено. А сцена в музее и диалог с умирающим дедом Пиппы - ключевая и в романе. Как без неё? Именно тогда Тео и забрал картину "Щегол", шлейф которой всю жизнь его потом мучил. Наркоты немало показано, конечно, но имхо Борис - не совсем уж омерзительный персонаж. Не помню честно, остался ли он живым в романе, но в фильме дружба Бориса и Тео - пример именно мужской дружбы. Про Бориса не ясно откуда он - из России или Украины (её Борис тоже называл как местом жительства), но по ходу фильма Бориса обычно называют русским. К сожалению, нельзя оценить знание Тео разговорного русского (если он на нем разговаривал в оригинальной версии), который он изучал в колледже, памятуя о Борисе, тк фильм полностью дублирован на русский язык.
Запомнила цитату Бориса (в изложении) : "Мы много делали плохого, но и плохое иногда ведет к хорошим делам" - о том, что картина "Щегол" после стольких приключений вернулась в музей.

И о киносеансе. Была в Киномаксе в другом ТРЦ, в выходной день по сравнению с "Однажды в Голливуде", а всё-равно в зале - 5 человек.

Книгу не читал... Наверняка там и монолог внутри гг, и жэсть шахтерского поселка, и волшебство в мастерской краснодеревщика мощнее, многоплановее, острее...
"Полет над гнездом кукушки" фильм площе и беднее книги втрое-вчетверо. Поэтому ничего нового нету в ощущении того, что: книга то была ого-го-го, а фильм то не то...
А вот кто НЕ читал книгу - тот фильм смотрит вполне нормально как самостоятельное явление.
***
Посмотрел...
Тема посттравматического синдрома ныне популярна. Или мне так повезло, что уже 3 фильм за полгода.
Сценарий.
Личная претензия - надоело перепутанные эпизоды в стиле "Крим.чтива".
Актеры.
Отлично или по крайней мере с ролями справились. Включая тинэйджеров.
Походу фильма они постоянно употребляли алкоголь, наркотики, курево, обманывали, изменяли, воровали, убивали, гибли, психовали, дурковали, пытались суициднуть... Невольно возникают вопросы:
1. Неужели наркотики так пугающе доступны?
2. Надеюсь актеры не получили посттравматический синдром?

№1 CL100
Книга оставила, в целом, грустный осадок в душе. Да, она захватывает, не можешь никак расстаться с героями... но тоскливо, мало надежды на их будущее счастье.
Ярко прописаны образы главных лиц: добрый сердечный Хоби, холодная Миссис Барбур, и особенно Борис, как наш соотечественник... очень колоритно :)
...хочется рвануть в кинотеатр в первых рядах :)
Да, тоже хочется в кино, но не уверена, что будет идти в нашем городе.
Книгу Донны Тартт прочитала только до половины, до момента, когда ГГ оказался с отцом и мачехой. Дальше пока не сложилось, но знаю, что история мальчика будет напоминать жизнь Оливера Твиста. Лучше бы он остался у миссис Барбур.
Кстати, миссис Барбур играет Николь Кидман.

Щегол (2019): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино