Достать ножи кадры из фильма
Knives Out
Ножи наголо
2019

Тони Коллетт - страшнее только в наркокошмаре. Вроде бы женская роль, а лицо, как у старого пропитого шкипера после потасовки в придорожном борделе.

Захватывающий психологический детектив с большой долей иронии, с интригующим и запутанным сюжетом, напоминающий произведения Агаты Кристи. У меня вызвал какие-то ассоциации с "Тайной "Чёрных дроздов". В кино я, может, и не пошёл бы, но фильм обнаружился в Интернете в хорошем качестве. Правда, только с субтитрами, а не с дубляжом или закадровым переводом, но всё равно смотрится хорошо.

Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана...

Фильм "Достать ножи" режиссера Райана Джонсона получился настолько искрометным ироничным детективом, что так и кажется – для усиления эффекта вот-вот зазвучит не менее искромётный рэгтайм. В фильме для успеха есть всё: интересная завязка, интригующий сценарий и мощный актерский состав. Его герои самозабвенно лгут, даже не подозревая, сколько скелетов спрятано в шкафу друг у друга, расследование буксует и пока не может явно опровергнуть или подтвердить основную версию, и, конечно же, подозреваются все или почти все, если не брать в расчет более чем 100-летнюю маму погибшего. На большом экране давно уже не было столь интригующего и парадоксального детектива, где всё было бы так перевернуто с ног на голову. Иногда даже кажется, что режиссер не снимал, а как бы "смаковал" эту историю, притом с большим аппетитом, иронией и юмором.

Сюжетные линии в "Knives Out" движутся то вперед, то назад, то зигзагами, опутывая нас с головы до ног, как паутиной, и возникает какой-то азарт и желание во всём разобраться. Ведь, если нам практически с самого начала известно, как и при каких обстоятельствах убит хозяин дома, известный писатель детективов Харлан Тромби (Кристофер Пламмер), то в нашем случае вся острота ситуации переносится не на "кому и зачем это понадобилось?", а для чего было нужно "заметать следы"?

Как оказалось, все в семье носят маски заботливых, добросердечных людей, но совсем не для слабонервных то, что скрывается за этой внешней благопристойностью – алчное семейство, где каждый сам за себя. Все они – трутни, сидящие на шее у Тромби-старшего, а по-настоящему в доме его понимает только один человек – сиделка-иммигрантка Марта (Ана де Армас), которая волей случая оказалась в центре событий и является главной свидетельницей. Хотя отношение к ней в клане Тромби меняется также, как флюгер на ветру – от первоначального покровительства до явной агрессии. И весь этот калейдоскоп скрытых мотивов и секретных ходов, с лёгкой руки режиссера, подается с иронией и азартом, как бы шутя, когда начинает казаться, что он нам подмигивает и говорит: "Ребята, смотрите, как интересно!"

Докопаться до правды есть возможность только у одного человека – частного детектива Бенуа Блана (Дэниэл Крэйг), хотя и здесь возникает вопрос: кто его нанял? Кроме того, некоторые недооценили проницательность детектива, а зря, думаю, он был не настолько глуп, насколько прикидывался таковым. Конечно, в таком качестве его мало кто брал в расчет, зато он получил фору и возможность вести расследование без помех.

Однако, настоящая картина убийства долго не складывается, ведь все подозреваемые беззастенчиво врут. Это какая-то дырка от бублика, в которой уже есть ещё бублик с дыркой и т.д. Но будьте уверены, детектив Блан наблюдателен, и даже если он пока складывает пазлы головоломки, от его внимания ничто не ускользнет. Без сомнения, у него могли быть версии и на раннем этапе – кто настоящий убийца?, но ведь главное было в другом – вывести злодея на чистую воду, заставить признаться. Надо отдать должное, тут законы жанра были соблюдены, концовка оказалась для меня неожиданной. Кстати, также довольно неожиданно было видеть в роли эксцентричного детектива Дэниэла Крэйга, получилось очень удачно, браво!

Если же говорить о всех сыгранных ролях, то проходных нет, все просто на своем месте, блестящий актерский ансамбль! Вы только посмотрите на кастинг: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кертис, Майкл Шеннон, Дон Джонсон, Кристофер Пламмер и др. Я бы конечно выделила Ану де Армас (Марта), она здесь стержень, на котором держится весь сюжет: скромная, искренняя и, как оказалось, сильная, её не смогли запугать или шантажировать. Крис Эванс отличился в роли беспринципного негодяя Рэнсома, и это было интересно, я просто в восторге, браво Крис!

Надо сказать, свою роль в "Knives Out" сыграл даже необычный старинный особняк, полный артефактов из разных стран, с множеством деталей, секретными ходами и большой коллекцией ножей: отличная операторская работа Стива Йедлина, визуальный ряд показан очень заинтересованно и красиво. Музыку, как и ко многим фильмам Райана Джонсона, написал композитор Нэйтан Джонсон.

В общем, получился отличный ироничный детектив, который смотрится с незатухающим интересом до самого конца. Впечатлена, как мастерски подана ситуация "заметания следов". А герои? У каждого – свои тайны, и пока не задеты скрытые струны души, даже не ожидаешь, на что они способны. Надо отдать должное – блестящее исполнение каждым актером своей роли! И вот, анонс: говорят, что Райан Джонсон взялся за сиквел детектива и рассчитывает закончить картину до 2021 года. Кроме того, режиссер считает, что у "Достать ножи" есть все задатки стать началом детективной франшизы. С большим нетерпением буду ждать продолжения, а Райану Джонсону пожелаем удачи!

Хорошего вам просмотра!

№8 Айвори
После просмотра фильма осталось неприятное чувство. Девица-сиделка, зная, что она убила человека по причине преступной халатности, соглашается замести следы своего преступления и принять наследство... И так ли плохи были дети старика, чтобы всех их лишить наследства?
Вопрос не в том, так ли они были плохи. Они все жили за его счет, и это их испортило. И старик-детективщик, незадолго до смерти это осознав, решил перекрыть им доступ к дармовым деньгам, чтобы они зарабатывали на жизнь сами. Для self-made man - логичное решение.

Совершенно согласна с Э. Березином: девушка тоже виновна в смерти Тромби, пусть и невольно. Говорить о том, что он умрёт через 10 минут - правда, у них на Западе медики обязаны говорить то, что есть, но тут она ошиблась. ТОже не сахар эта самая героиня.
Фильм интересный, держит в напряжении до конца, хотя и понятно, что там замешан ещё один человек, истинный убийца, в принципе, догадаться можно.
Не поняла, почему комедия?

Крейг классный, семейка тоже. Девушка - главная героиня милая. Забавно, но не слишком зло потроллили и нациков, и либерах. Кино по большому счету проходное, но от просмотра получила удовольствие.

Осторожно спойлеры!
Ложка дегтя
Давайте оставим в сторону сюжет, а поговорим о посыле.
Очень политкорректно выставить богатеев-лентяев козлами, а юную бедную красотку с мамой-нелегалом доброй самаритянкой.
Но давайте взглянем правде в глаза, то что делает Марта Кабреру — это преступление. Обратимся хотя бы к российскому уголовному кодексу, хотя, уверен, в этом он не сильно отличается от американского.
Статья 110,1 УК РФ — склонение к самоубийству или содействие.
Сам факт того, что Марта сообщает Харлану Тромби информацию(хоть и ложную), которая влияет на его решение покончить жизнь самоубийством и то, что она не пытается это исправить - преступление.
ч. 2 ст. 110,1 УК РФ, к моменту содействия потерпевшим уже принято решение уйти из жизни, а виновное лицо, вместо того, чтобы сообщить об этом в соответствующие органы или отговорить, помогает самоубийце. При этом такая «помощь» становится уголовно-наказуемой вне зависимости от последствий — неважно, наступила смерть потерпевшего или нет.
Она не только сбегает, но и заметает следы, до конца скрывая свою причастность.
Да, у нее не было корыстного мотива, но это ничего не меняет. Этически ее поведение отвратительно. Она косвенно виновата в смерти человека и готова взять его деньги! Это нормально, але?! Странно, что инспектр Бонд не знает таких прописных истин УК и всячески «вылизывает» Марту перед зрителем. Ах, да, забыл. Она же добрая блюющая самаритянка.
И как же ее сговор с красавчиком Кристофером Эвансом, где она соглашается за долю покрыть все, будто она и вовсе не при чем. Да она еще хуже, чем он.
И игра актрисы Анны де Армас - это набор ужимок и кривляний.
Роль робота в Blade Runner ей удалась много лучше, я считаю.
Хотя девушка она красивая. Этого не отнять.

Тот случай, когда еще в середине фильма угадываешь убийцу, но до последнего надеешься, что это всего лишь хитрый выверт, и убил кто-то другой. Увы, долгожданного финального выверта я так и не дождался.

всё понятно, досконально разжёвано. причём, ясно становится только в последние минуты, т.к. двойная подстава. ходили смотреть всей семьёй, понравилось. любим эдакое.

номинация (Золотой глобус-2020) за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле (Дэниел Крейг)

Сюжет сложный, но не слишком.
Случалось видеть и помощнее саспенс.
Опять же ничего нового в резкой смене подозреваемого.
Однако, диалоги содержат аномально много иронии, сарказма, бурлеска, сатиры да юмора.
Не подвели актеры... Все нормально с мимикой. Верю.
Смотрите... 12+.

Достать ножи (2019): новости >>

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм