Мавританец кадры из фильма
Великобритания, США
  10 / 1 голос

"Мавританец".
Драматический триллер.

О противостоянии юристов - сторон обвинения и защиты по делу предполагаемого вербовщика и координатора боевиков "Аль-Каиды", которые захватили несколько пассажирских самолётов и с помощью них устроили чудовищные теракты 11 сентября 2001 года в США, в результате которых погибло около 3000 человек.

Также этот фильм о мучениях главного героя - подозреваемого, из которого в тюрьме Гуантанамо выбивали признательные показания с применением разных пыток.

Среди тюремных охранников, издевавшихся над главным героем, была женщина в кошачьей маске.

Понравилась Шейлин Вудли, сыгравшая молодую адвокатессу, напарницу главной героини.

Хорошо снята природа, особенно небо, море, игуана.

Из музыки понравились инструментальные композиции и тяжёлый рок (вроде хэви-метал или трэш-метал).

Тема.
Судебный фильм. Классический для американского кинематографа.
Сценарий. На приличной лит основе. Книга издана на множестве языков. Вот тут уже отличие, поскольку кроме привычных персонажей: обвиняемый, защитник, обвинитель, судья... Ещё добавлена пыточная тема.
Актеры. На отлично. Причем Камбертэч понятно. Но Тахар Рахим 5++. И внешне похож, и эмоции точны. Вангую Оскара за роль первого плана.
Рекомендую.
Фильм длинный. Не обязательно кинотеатр.
Но лучше с субтитрами.

Посмотреть бы.

Мавританец (2021): новости >>

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов