Забавные игры информация о фильме
Funny Games U.S.
Забавные игры в США
2007
Германия, США, Франция, Великобритания

Вопрос в другом: льстит ли Богу и услаждает ль слух Его покорно-смиренное блеянье овец? :)

Теория и практика Бога в стерильных "непорочных перчатках" (быть и не быть в одночасье, как у Гамлета)). Божественный дуализм: брюнет-блондин.)) Парни молоды ("...и Ленин такой молодой!..")). Купаются в Вечной Эйфории Бытия. Великий Экспериментатор над трепещущей плотью. Бесстрастное Невозмутимое Божественное Созерцание. Любовь. К Искусству. Непостижимый Замысел. Извечные "За что? Зачем? Почему?..". Таинство Эксперимента.
Можно и так. :) Финал: нам не дано предугадать...Пути Господни неисповедимы! И мы все когда-нибудь умрем! )))

Хороший фильм. Очень полезный с практической точки зрения. Эдакое пособие по безопасности жизнедеятельности для тщедушных интеллигентных обывателей и "офисного планктона". Основной посыл фильма : не питайте иллюзий, что жизнь-это унылая и предсказуемая череда повседневных событий. Создатели фильма безжалостно разбивают в пух и прах эти укоренившиеся в сознании шаблоны. Ханеке мастерски, в свойственной ему манере, бьёт наотмашь удивлённого зрителя кувалдой по голове : Не расслабляйтесь с..ки, звери среди нас, может быть за ближайшим поворотом. Вот основной смысл фильма : будь в тонусе, не расслабляйся. И может быть , просмотр данной кинокартины кому-то из нас поможет когда-нибудь спасти свою жизнь. В общем, психология здесь такая : если к тебе в дверь стучится незнакомец, будь готов ударить клюшкой для гольфа первым.

№21 Марина (Киса)
Согласен! Никто и не задумывается над тем, что с ним может произойти нечто подобное. В нашей стране простые обыватели вообще не защищены. Они даже не смогут дать преступникам вооружённый отпор, чем те зачастую и пользуются. Особенно это касается случаев бытового хулиганства. Ну, а что касается данного фильма, то и он не избежал штампов многих подобных фильмов. Люди живут в глуши, но не вооружены, у них, как правило, разряжен телефон и в нужный момент нет связи и они чрезвычайно доверчивы... Глупый ребёнок бежит за помощью в дом, где не понятно, есть ли там вообще хозяева. (Подобный эпизод есть и в нашей нетленке "Место встречи изменить нельзя". Когда мальчишка бежит в первый попавшийся телефон-автомат, чтобы сообщить о ограблении магазина). Жена толком не смогла сообщить соседям о преступниках и снова попалась им в руки, хотя в темноте могла вполне скрыться и затаиться. В общем, умерли все... Берегите себя!)))

№26 larisssa
Приобщились, значит, к "особенностям" творчества Ханеке? ))
Первое, что я сделал после фильма, это нашел фото Ханеке) и честно скажу - мое основное мнение в последних строчках эссе, которое под катом! Спасибо! в то же время я не отказываюсь от мысли про незнакомцев, с которыми не нужно разговаривать. С ними можно взаимодействовать, но меньше слов... ) Larisssa, благодарю Вас, что откликнулись. ) под впечатлением от фильма. подумаю ещё) крутится в голове "Зло на мягких лапах.."

№25 Станислав111
Никогда не разговаривайте с неизвестными (с). Страшнейший фильм. Никакая мистика не сравнится по вызываемому ужасу с такой реальностью..
Приобщились, значит, к "особенностям" творчества Ханеке? ))

[о фильме >>]

"Мало кто из именитых кинорежиссеров вызывает у меня такое стойкое неприятие, как Ханеке. Но стоило мне об этом заикнуться, его поклонники, каковых на удивление немало, всегда кивали на "Забавные игры", еще те, первые, австрийские - мол, вот там надо искать "настоящего" Ханеке. При том что в авторимейке "Забавных игр" (оригинала я так и не видел), казалось бы, нет ни натурализма и психопатологии "Пианистки", ни плоского притчевого морализаторства и огламуренного апокалипсиса "Времени волков", ни тем более омерзительных спекуляций ультрамодными либеральными темами "Скрытого", отвращение он вызывает еще большее, чем все предыдущие его картины вместе взятые. В прокат (а копию уже успели снабдить субтитрами, выход не за горами) "Забавные игры" в их американском варианте выходят как "триллер", на деле же Ханеке просто играет в жанр. Играет, в общем-то, умело (хотя степень его мастерства я бы преувеличивать не стал - в этом смысле он средней руки профессиональный фильмоделатель, не больше и не меньше). В меру своих способностей ему в этом подыгрывают актеры. Хуже всех - Тим Рот, видеть которого нет уже никаких сил - снимается, кажется, чаще Гоши Куценко. Наоми Уоттс ему подстать - честно отрабатывает поставленную задачу, но до собственных высот не поднимается. Первая скрипка здесь, безусловно, Майкл Питт, как-то очень быстро, хотя и не сразу, выросший в блестящего актера с редкой способностью к перевоплощению, умением играть и в жанровом кино, и в "эстетском", и обаятельных простачков, и инфернальных злодеев - в данном случае последнее.

Питт и его напарник (не знаю, как зовут), который тоже очень хорош, выступают в "Забавных играх" как "насильники ради насилия", зовут друг друга Бивис И Бадхед, приходят, одетые в наутюженных белоснежных, вплоть до перчаток, костюмчиках для гольфа, в дом к супружеской паре (Рот и Уоттс) с маленьким сыном якобы одолжить яиц для кухни, а уходят, оставив труп ребенка и мужа, жену же топят по дороге. Убивают, разумеется, не сразу, а устраивают "игры". Но главную "игру" устраивает зрителю режиссер. Герой Питта по ходу время от времени обращается напрямую к публике - он работает на аудиторию. А в ключевой момент, когда героине Наоми Уоотс удается застрелить одного из нападавших, берет пульт дистанционного управления, отматывает действие назад и на этот раз успевает схватить дуло ружья до того, как оно выстрелит. Ханеке развлекается, ломая каноны жанра. Скажем, в криминальном триллере, да и вообще в триллере, ребенок должен выжить - детей убивать нельзя, в крайнем случае - в последнюю очередь, а в "Забавных играх" первым стреляют именно в сына, причем как бы случайно - по результатам "считалки", да еще "запутавшись", кого надо убивать - того, кто "вышел" при счете, или кто остался. Или вот: в лодке, на которой нападавшие увозят женщину, ее сын с утра обронил острый нож - та его нашла и должна, по идее, воспользоваться, развязаться, показать героям, что почем - но нож у нее отнимают и выбрасывают, а за ним бросают в воду и саму женщину. Разговаривают при этом о различиях категорий "реальность" и "вымысел", "персонаж" и "исполнитель", об альтернативных мирах. И плывут к следующему дому - чтобы там снова попросить яйца.

При большом желании и в "Забавных играх" можно разглядеть некую "идею", а фильм представить как "притчу": как же, жили себя благополучные семьи, но в их устоявшийся буржуазный быт вторглись чужаки, убили сначала собаку, потом мальчика, а дальше и всех остальных - жизнь штука хрупкое, благополучие относительно, за красивым фасадом может притаиться беда. Но это от лукавого. Ханеке не волнуют реальные проблемы, будь то относительность буржуазного благополучия или "несправедливость" по отношению к мигрантам (в "Скрытом") или даже близкий "конец света" (во "Времени волков"). Он избалованный незаслуженным успехом подонок, самодовольный до такой степени, что, играя годами в одну и ту же игру, не считает даже нужным сделать хотя бы вид, что его волнует что-нибудь еще кроме собственного статуса. Но ведь преуспевает же: поди в следующий раз ему, забыв былое, еще раз предложат жюри ММКФ возглавить."

Слава Шадронов

№23 larisssa
1997

Ок, спасибо! )

№22 Станислав111
Думаю, что вряд ли осилю оба фильма (1997 и 2007), поэтому вопрос к тем, кто смотрел оба - какой предпочтительнее (о, боже, если можно так выразиться)

1997

Смотрела ночью, было очень страшно, потом кошмары снились. Смерть ребенка потрясла, надеялась, что мать выживет и отомстит. Но не случилось....
Мерзкое впечатление от фильма, реальность рулит , не смотря на высокие заборы, стальные двери и решетки никто не застрахован от подобного, особенно на дачах. От простых воров и бандитов проще уйти живыми , чем от таких психов-маньяков. Но был шанс, и не один.
Мама говорит сыну, что его задача спастись самому- пробираться к дороге, но идти рядом с ней по кустам , ждать рассвета и машину спец служб - полицию, скорую, пожарную или техническую, проезжающую мимо. НИ в коем случае не возвращаться в дом одному, без толпы соседей , хоть с одним ружьём.
Фатальная невезуха, что ГГ пропустив первую хорошую машину, а во второй встретила этих тварей, я бы безумно трясясь от страха, накидала на доргу или мусор или большие ветки, траву, чтобы у авто был повод остановиться, и смотрела из -за укрытия, КТО выйдет, всё таки белоснежую одежду этих психов видно издалека, и мало кто одет также, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ещё вариант спасения, мужа переправить в подвал, набросать туда всю имеющуюся воду в банках, канистрах, тряпки намоченные водой, пока муж ползет, он говорил, что может сам. В минуты опасности и надежды на спасения человек с помощью адреналина и такой-то матери способен совершить невозможное, а тут "всего-то раздроблено" колено и рука повреждена- ползи , скатывайся ты же мужик, а жена поджигает дом в дальней от подвала комнате или на втором этаже и с помощью деревянного стула громит электрический щиток. Электричества нет, даже если эти маньячелло тут же появляются ничего не видно, а пожар видно всем издалека, кто нибудь из соседей по озеру должен вызвать и приезжают- пожарники, медики, копы. Жена тоже прячется в подвале, шанс остаться в живых есть и не маленький, именно при такой ситуации.

Для №19:
Недочет в фильме: а когда эти парни спят? Или компенсируют едой?
Если Вы задаётесь этим вопросом, то не совсем усекли идею фильма. Представленные мальчики своего рода аллегорический образ современного зла. А зло, как известно, не дремлет и в хлебе насущном не нуждается, как все смертные. )
Убийства и мучения других - природная потребность (точно так же, как и духовные потребности).
А вот это действительно чудовищно. Данным пунктом можно оправдать фашизм или любое зверство. Посудите сами.
Это когда на лице доброжелательная улыбка, а на деле - издевательство.
Не лишне упомянуть феномен Теда Банди, который по образованию был психологом. Сколько ему любовных записочек присылали всякого рода дамочки, охмуренные его обаянием. Это в некоторой степени относится и к предыдущему выделенному мной пункту. Они не сильно заморачивались фактом, что имеют дело с чудовищем и что это чудовище натворило. Животная хищническая основа в людях сидит капитально. Их размышления (дамочек) имели где-то такой характер: он-то их не обижал, а обижал совершенно незнакомых им женщин. Таким образом им как бы выпадал шанс по принципу: меньше народу - больше кислороду. Такая себе конкуренция за право обладания самцом. Но Банди в отличие от показанных в фильме юнцов имел отнюдь не "стерильные" мотивы и предпосылки. Жизненный опыт обычных обывателей, натыкаясь на таких вот непонятных существ, как эти пацаны, разлетается вдребезги. Ибо в данном случае не задействованы шкурные мотивы-интересы, которыми привыкли руководствоваться все обыватели.
В мире животных есть нечто подобное. Например, хорек. Часто убивает ради удовольствия. Причем входит в такой азарт, что пока не перебьет весь курятник, никуда не уйдет. Или горностай. Совершенно беспардонные создания в мире фауны.

Недочет в фильме: а когда эти парни спят? Или компенсируют едой?
1) Правдоподобно.
Люди боятся, что такое случится с ними.
Потому и "фырчат", "рычат" на этот фильм и на свои неприятные мысли, называют фильм "мерзостью".
А ведь смерть в белых перчатках придёт за каждым из нас без объяснения причины.
Это не повод сходить с ума, заниматься самотерзанием и т.д.
Это просто повод жить сейчас.
2) Природно.
Люди тысячелетиями убивали и мучили друг друга.
В цивилизованном обществе, эта потребность задушена и ослаблена моралью и комплексами, но не исчезла.
И по этой причине потребность в мучениях других приобретает форму извращений, форму скрытой враждебности.
Это когда на лице доброжелательная улыбка, а на деле - издевательство.
Что мы и видим в фильме.
3) Чудовищно.
Все мы привыкли, что всему есть какие-то причины.
И когда кто-то нарушает привычные нам правила, это очень неприятно, и мы пытаемся восстановить порядок.
Главное правило нашей с вами жизни: не нападать на других без причины.
Проблемы в детстве, неприятности в семье и на работе, психические заболевания - всё это причины наших "нехороших" поступков из-за которых мы можем "психануть".
А эти парни в белом действуют без подобных, понятных нам, причин.
Без причин мучают и убивают.
И потому, они являются для нас чудовищами, ужасающими своей непонятностью.
Забавно, но тут уместен один закон жизни:
"Уродливо, но живо. Прекрасно, но мертво".
Что мы и видим в конце фильма.

То: № 17 Тал
Полюбопытствуйте посмотреть «Заводной апельсин» ("А Clockwork Orange") Стэнли Кубрика. Это по поводу униформы, отношения к насилию и социума. Думаю, оцените.

Этому фильму также бы подошло альтернативное название "Стерильное зло". Почему? Ну, герои совершенно не заморочены совестью. Это раз. Ни ярости, ни насилия, ни злости, ни чего-либо еще в плане выраженных негативных эмоций вы здесь не обнаружите. Чтобы подчеркнуть данную идею, режиссер прибегает к следующему приёму: белые перчатки, белая одежда, вежливые манеры, образованность, аристократические хобби (гольф). Ребята создают впечатление не каких-нибудь уличных отморозков, а очень даже эдакие яппи. Не обременены ни заботами, ни совестью, ни моралью... в общем, ничем не наполнены, по-своему чисты и прозрачны, как мертвое стекло. Мальчики "развлекаются" по высшему разряду - экспериментируют над подопытными. Себя в один ряд со своими жертвами они, разумеется, не ставят. Люди для них подопытные кролики, а они - лаборанты. Они любопытствуют, переходя чуть ли не в спортивный азарт.
Другой случай жертвы. Это потенциальные жертвы. Халатное отношение к собственной жизни наказуемо. Обратите внимание, что представленные семьи в фильме живут на порядочном расстоянии друг от друга. Современная тенденция людей отдалиться друг от друга. Они думают, если сбежать от цивилизации - значит, сбежать от опасности и проблем. В любом случае нагрянет другая проблема. А вы к ней меньше всего готовы. Что наглядно и показано в данной ленте. Такие вот "нравственно" эволюционировавшие "правильные" мальчики под маской благодетели нагрянут в ваш дом, а вы растеряетесь и станете игрушкой в их руках. Беда цивилизованных обывателей - поиск совершенного комфорта в условиях абсолютного хаоса и беспредела. Забавно, не правда ли?

Забавные игры (2007): новости >>

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020