Девятые врата кадры из фильма
Ninth Gate, The
1999
США, Франция, Испания

Девятые врата (1999): смотреть фильмы онлайн
Девятые врата:

1 2 3 4 >

№47 Шаман75
Посмотрел на фильм уже глазами взрослого человека. Раздражает герой Деппа - парень полный тюфяк (недаром блондинка назвала его черепахой), постоять за себя элементарно не может (книжный червь:)):- но при этом непрерывно пьёт и курит как паровоз. Видимо у них тогда ЗОЖ еще только набирал силу))
Очень нравится литературная основа - роман А. Переса-Риверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", который впервые прочитала в журнале "Иностранная литература" 2001 год № 11. Потом купила книгу.
А Полански может испортить любое произведение своей любовью к "дьявольщине".

№48 Шаман75
.. У нас эти персонажи как-то мягче, добрее что-ли, чем у них.
вы сами отметили причину различий: разные формы мистики,

мягкость и доброта наших - это наше восприятие привычно знакомого, своего

Соловей-разбойник тоже
Был не только лыком шит.
Гикнул, свистнул, крикнул: - рожа!
Гад заморский, паразит!
Убирайся без боя, уматывай
И вампира с собою прихватывай.
Страшно, аж жуть!
Все взревели, как медведи:
Натерпелись! Сколько лет!
Ведьмы мы или не ведьмы?
Патриоты или нет?
Налил бельмы, ишь ты, клещ, отоварился
А еще на наших женщин позарился.
Страшно, аж жуть!
А теперь седые люди
Помнят прежние дела:
Билась нечисть груди в груди
И друг друга извела,
Прекратилось навек безобразие,
Ходит в лес человек безбоязненно,
И не страшно ничуть!

Вообще этот фильм полностью укладывается в историческую европейскую традицию, идущую еще со средневековья. И она идет вразрез с русской демонологией в том плане, что у нас Бабушка Яга, а у них ведьмы; у нас Кощей бессмертный, а у них сами знаете что.. У нас эти персонажи как-то мягче, добрее что-ли, чем у них. Хотя конечно, если по российским селам пошарить, да народ пораспросить то наверное мало не покажется

Вчера пересмотрел его по каналу "Пятница". Когда то видел этот фильм в 2003-2004 гг, не помню короче. И вот теперь пересмотрел его еще раз полностью. Отметил для себя, что напоминает " Сердце ангела" с Микки Рурком. Развитие сюжета похоже, только концовка другая.

№37 carpenter
Почему-то меня не впечатляют эти западные сказки для взрослых. Возможно, проблема в нашей русской литературе, на которой мы воспитывались. Не дотягивают они ни до Гоголя, ни до Булгакова. Увы...
У нас другая культура. У них эти персонажи гораздо серьезнее, жестче и страшнее
№37 carpenter
У нас другая культура. У них эти персонажи исторически серьезнее, жестче и страшнее

№42 Тал
Меня больше терроризирует сцена соития ГГ с демоницей(?) перед вступлением во врата. Это что такое было: вроде акта инициации? )...
Да, это снято очень сильно. У нас вот так не снимают - кишка тонка. Но вот только в роли ГГ почему-то не могу представить себе Гошу Куценко, В.Машкова, Ф.Бондарчука, М.Пореченкова и даже (стыдно сказать!) самого С.Безрукова. Никак не могу. От слова "совсем". А вот в роли его партнерши по этому эпизоду - кого угодно можно ставить. С типажом роковой женщины у нас сейчас полный порядочек.

В конце почему-то вспомнился фильм "Фантомас". Так же предсказуемо, глуповато и наивно. Чем-то напоминает детские "страшилки" про "чёрную руку" или привидения.
Вроде не совсем комедия, но уж точно не триллер. ))

№42 Тал
Именно так. Это не демоница, а Вавилонская блудница.

Кстати, та же самая актриса сыграла похожую (таинственную и полуинфернально-странную)) роль в фильме "Недоносок". )

Мне этот момент больше всего не нравится.
Почему чувак, с его бабками и возможностями, не мог, временно, положить книгу в банковскую ячейку?
Сюжетная линия, бл... Есть альтернатива, но, дурачков даже в ад не впускают...

Как я понимаю, но у чертей такая же иерархия, как и у ангелов. Они же бывшие ангелы.))) А значит, Корсо - избранный. Князю тьмы не нужны в слуги дешевки, которые клянутся в преданности, а сами хотят реализовать свои похотливые, алчные, властолюбивые хотелки. А Сатану держать на посылках. Царя лжи не поиметь. Ему нужны настоящие пророки, мученики, подвижники их сатанинского дела. Найти настоящего сатанинского подвижника, так же нелегко, как и божеского. И Корсо должен пройти весь путь. Понятно, что ему ситуации моделируют бесовские менеджеры, но выбор он делает САМ. И только пройдя весь путь до конца, Корсо становится их бесовским подвижником. И имеет право пройти через 9 врат.
Ухты...) Даже я бы лучше не сказал. )))) Интересно...)

№37 carpenter
В каждой стране свои сказки. Русалочке и принцу не надо дотягивать до Маши и медведя.

по-моему, не хватает этому фильму "чертовщиночки в глазах"

Она же сказала ему: и эта игра вам нравится.

1 2 3 4 >

Девятые врата (1999): новости >>

Образ готики в кинематографе
Образ готики в кинематографе
«Ничто не воздействует столь сильно на человека, как готика...даже самый невосприимчивый мозг, рассудок, свободный от каких бы то ни было следов суеверия, непроизвольно признаёт её власть и силу».
4 комментария

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020