Заложница кадры из фильма
Taken
2007
Великобритания, США, Франция

10/10

Не люблю американское кино, но этот - исключение. Такой классный фильмец! Иногда пересматриваю, когда подзабуду. Лайам Нисон вообще гениальнейший актер.

Шикарнейший боевик-триллер, да и тема актуальная, о мразях занимающихся похищениями людей, и о продажных чиновниках без которых этот проклятый бизнес просто бы исчез с лица земли и вот со всем этим сталкивается главный герой картины, сам фильм очень динамичный, что безусловно идёт ему на пользу, а Лиам Нисон придаёт ему особый колорит.
100 из 10.

Фильм хорош для любителей искать сходства. Такое ощущение, что авторы сценария грамотно украли старые сюжеты, переработали, перенесли в новое время и выдали за новый фильм.
[первоисточники на мой взгляд >>]Увидел здесь и "Слово полицейского" ( с Делоном) "Коммандо" ( со Шварцнеггером) и даже "Разрушитель" (со Сталлоне).
Однако исполнитель главной роли проигрывает им всем. Хотя сам фильм увлекательный, но тупой.

Нашёл только один недостаток - по сценарию главной героине должно быть 17 лет, а смотрится она на все 25, сколько и было самой актрисе на тот момент. Как можно было так проколоться? А сам фильм вполне стоит просмотра.
8 из 10.

№21 Вихрь
Отличным фильм. Драйвовый. И в нём прекрасно показано, что проблема не в мигрантах, а в самих европейцах. Ведь не приезжие же крышуют преступные группировки албанцев, и не они продают девушек старым похотливым араба.
Фильм брутально страшен. Он показывает особенно нашему зрителю иную реальность, причем именно так и есть - реальность, вполне осязаемую и чувственную, о настоящем преступном мире французской столицы. Хотя у же и самими французами было снято достаточно фильмов на подобную тему - в стиле нового французского боевика - детектива с кровью, грязью, мерзостью - всем тем, что действительно сопровождает преступность. Это не старая добрая французская классика детективного жанра с элементами боевика, где экранными противниками Бельмондо, Делона, Габена были почти домашние кинозлодеи, такие, что казалось, они в карманах помимо обязательных FN Browning High-Power или Beretta M93 Raffica носят с собой еще и по большой сладкой конфете. Это чем-то напоминает различие костюмных фильмов об "Анжелике - маркизе ангелов" с самими произведениями супругов Голубиновых, кстати, во многом основанных на трудах французских мемуаристов, поэтов, писателей Великого Века - Сен-Симона, Буало, историка Анри Соваля, который видимо первым из пишущей братии той эпохи как-то зашел и ушел целым из "Двора чудес" в 1660-м году. Правда, албанцев он там не видел (а может просто не отличил?), но вот зато цыгане там уже были...

Снова боевик. Ну здесь наш брутальный герой зашкаливает брутальностью! Он не осторожничает, а прямо идет в логово бандитов. И уж там, объявив им, кто он и зачем приперся, начинает их люто потрошить! Не оставляет даже малейшего шанса. Все продумал и всех опередил. А если он записал, как человек произнес одно слово по телефону- то ему товарищи точно вычислят конкретного человека, произнесшего это...
Сделано, естественно, качественно и смотрибельно.
Вердикт. Если вы всю жизнь прослужили в ЦРУ - не отпускайте свою дочь в Париж.

Вот интересно, а каким это образом он мог спасти всех?
Ну, как-как... Как товарищ Сухов освобождённых женщин Востока - застроил, перекличку произвёл, "На-пра!..." скомандовал, и вперёд - к светлому будущему, где у каждой будет свой персональный муж!))))

№ 18 Ксюша_С, @e-mail (Днепропетровск) 2.09.2013 16:35

Вот интересно, а каким это образом он мог спасти всех?

Очень "хороший" фильм. Любящий отец спасает дочь - трогательно. А остальные девушки? одну спас только потому, что куртку дочери увидел. Жизненно как-то - никто и никому не нужен!

Ни чего нового я в этом фильме не увидела, все одно да потому,
крутой папа спасает дочь, один крушит все подряд и ему ни кто не может противостоять, а нет в конце один худенький араб имеет наглость с ним подраться. Американская идея
ФИКС!

Профессионально, динамично, увлекательно. Все законы жанра соблюдены, смотреть интересно. Браво.

Вторая часть похуже.

Пример всем будущим отцам ;-) уделяйте папы детям время.

Заложница (2007): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018