Пушки Наварона кадры из фильма
Пушки острова Наварон
1961
Великобритания, США

№39 Алексей Ирк
А как у вас в Израиле с чувством юмора на текущий момент? Когда евреи ещё массово жили в Советском Союзе, большинство капитанов КВН и юмористов таки были. Вы знаете русский прекрасно, значит жили в СССР, образование, скорее всего высшее. Зачем прикидываетесь непонимающим юмор?
Не путайте мягкое с тёплым. Юмор не имеет отношения к качеству проведения разведопераций.

№38 Fred2013
... Минуточку. Изначальная цель операции - похищение Крайпе или Мюллера? Если был приказ похитить Мюллера, а похитили Крайпе, какой же это успех?

№37 Алексей Ирк
Операция очень успешная. Генерал Генрих Крайпе ехал в машине один без всякого сопровождения. Его остановили двое в форме дорожной полиции. Он вылез из машины и начал вправлять мозги полицейским. Майор Мосс и капитан Фермор, оба, кстати, красивые и мощные, внешне вполне подходят на роль Джеймса Бонда (фотки лежат в сети) скрутили генерала и переправили его в Каир. Он немного посидел, а в 1947 его отпустили. В том же году расстреляли Мюллера, с которым его спутали.

№34 Fred2013
... Сами пишете - не такая уж успешная операция.

№35 Тал
Пацаны, нормальный фильм.) Я ради этих двух пушек готов ему всё с рельсов спустить! )))

Про пушки согласен, а фильм так себе, типа третий сорт не брак. Фильм не про войну, а про приключения на войне. Из военно-приключенческих фильмов про 2-ю Мировую мне нравятся "Бесславные ублюдки" и сериал "Четыре танкиста и собака".

№32 Алексей Ирк
Кстати, успешная операция похищения немецкого генерала англичанами имело место быть и никто этого не скрывает. В 1944 британскими агентами на Крите совместно с местными партизанами был похищен генерал Генрих Крайпе. Планировали похитить генерала Мюллера, печально прославившегося как «критский мясник», но тот смотался с Крита. Вместо него похитили сменившего его Крайпе. Об этом куча информации, написан рассказ и снят фильм. В 1972 году на греческом телевидении генерал Крайпе встретился с агентами Моссом и Фермором, которые кто похитили. Как и следовало ожидать, после похищения Крайпе на Крит вернулся "мясник" Мюллер и продолжил действовать в своём прежнем стиле - то есть расстреливал заложников, уничтожал деревни и т.д. Вот уж жители Крита обрадовались успеху британской разведки.
Сами пишете - не такая уж успешная операция. Потому её и засветили.

№30 Сергей Жуков
Нууу, ваша речёвка довольно слабый аргумент в борьбе за титул Пуп Земли. Вот у нас на иркутском ТВ в 60-80 гг программа начиналась с песни в исполнении Аллы Йошпе и Стахана Рахимова "Любимый Иркутск, середина Земли". Пели, кстати, классно и песня отличная.

Бегут и бегут прибайкальские шири,
Саянские горы синеют вдали.
Нас встретит столица таежной Сибири,
любимый Иркутск, середина Земли.

Других городов - их немало на свете,
взгляни на восток и на запад взгляни,
сквозь тысячи верст мы свой город заметим,
любимый Иркутск, середина Земли.

Пусть есть города и красивей, и выше,
но где бы пути иркутян ни легли,
они тебя видят, они тебя слышат,
любимый Иркутск, середина Земли!

№31 Fred2013
Вообще-то, о самых успешных и важных разведоперациях никто не болтает.

№26 Алексей Ирк
Если бы такая операция была фактом, то о ней имелась бы куча информации в СМИ, в сети, в книгах о 2-Мировой. Это же настоящая сенсация, гордость английской разведки! Но, увы, нигде ни полслова.
Вообще-то, о самых успешных и важных разведоперациях никто не болтает. Например, Израиль признаёт менее 30% операций, которые ему приписываются, и ещё немеряно остаются вообще в тени. И единственное, в чём я могу согласиться с вами, что один к одному с тем, что показано в фильме, та операция не могла быть проведена. Потому что успешную операцию, возможно, придётся повторить при других обстоятельствах, да и засвечивать её участников не следует.
Если в кино показывают разведоперацию, то обычно перевирают по-страшному. Например, недавно в Израиле прошёл сериал "Тегеран" об одной из успешных операций израильтян против иранской ядерной программы. Если верить фильму, то выходит, что операцию планировали и проводили конченые дебилы, которым жутко повезло.

№29 Алексей Ирк
Пуп Земли по разным версиям находится в Дельфах, в Куско, на острове Пасхи, на горе Суншань, на Ямале и т.д. Что-то ты темните, скрывая своё место жительство. Видимо, боитесь чего-то. Вот я живу в Иркутске и ни от кого не скрываюсь.
Мне бояться нечего ))) Я живу в Коммунарке. Ваше счастье что вы не слышали нашу боевую речёвку в пору 1985-1989 гг. - Комм-му-нар-ка пуп зем-ли! Всё ос-таль-ное при-го-род! ))) Так что все дельфы-шмельфы идут лесом )))

№28 Сергей Жуков
И Пуп собственно не я, а моё место жительства - в скобках за именем)))

№27 Алексей Ирк
Разве вас можно уличить, вы же Пуп Земли! :)
Обоснованная критика приветствуется. И Пуп собственно не я, а моё место жительства - в скобках за именем)))

№25 Сергей Жуков
Ну ещё поройтесь и уличите меня,
Разве вас можно уличить, вы же Пуп Земли! :)

№24 Fred2013
... Мне нравится это "естественно" - отличный способ расправы с фактами :-)

Пушки Наварона (1961): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020