Золото Маккенны кадры из фильма
Mackenna's Gold
1968

1 2 3 4 5 6 7 >

Конечно, сейчас уже этот фильм смотрится немного наивным. Да и голые ягодицы Джули Ньюмар уже не так будоражат. Но для ТОГО времени и тем более для НАШИХ кинотеатров - это был лучший фильм про "ковбойцев и индейцев". Другого то всё равно ничего не было. И когда я смотрю иногда отрывки из него - вспоминаю своё детство. Уже за это, спасибо этому фильму.

Сомневаюсь.что этот фильм для США проходной. Слабые к/картины не покупались для показа в СССР. Да и О.Шариф где попало не снимался.
Просто к тому времени в США уже сняли сотни вестернов и их ничем нельзя было заинтересовать. Это для нас всё было в диковинку.

№87 Юрий 1962
Только что лишний раз решил посмотреть начало и не смог оторваться - пересмотрел весь фильм до конца. Уже в который раз. Все-таки не могу понять, почему в самих Штатах этот фильм не получил признания? Ведь он выделяется даже на фоне всех остальных их вестернов. А уж какие актеры!
для Штатов фильм проходной, таких штамповали кучами, а в некоторых снимались действительно шикарные актеры, как и у нас фильмы о передовиках и новаторах на производстве и в колхозе тоже не всегда находили своего зрителя, не смотря на неплохих актеров

[quote]№103 Мортон Бихаус
.. Ободзинский прекрасно спел, не хуже оригинала, а мне вообще кажется, даже лучше.
Валерий Ободзинский спел так как никто не сможет спеть.Благодаря именно его исполнению фильм смотрелся и смотрится сегодня очень классно

Это интересный фильм, но только в нашем прокате и с Ободзинским. Если бы он не пел в самом начале, то те 6 раз (а может и больше), которые я ходил, чтобы послушать песню и это - "Вновь, вновь, золото манит нас! Вновь, вновь...", закончились бы одним разом - Гойко Митич, для меня пацана, был лучше и Г.Пека и... всех остальных американцев. На каком-то интернетовском ресурсе какой-то критик рассказывает много разного про эту картину, и, что самое удивительное, считает что огромные сборы у нас произошли от того, что у картины был русский продюсер. Что сказать - про продюсера я узнал только сейчас, когда мне уже 60 лет и узнал от этого критика, а тогда я и титры-то с первого ряда толком прочитать не мог (картина была широкоформатная!), но песня - это было... мурашки по коже! А про критика скажу: истина не всегда там, где много знаний!

№101 Юрий 1962
Послушал сегодня оригинал с Хосе Фелисиано. Не сказал бы, что такой уж "полный отстой". Вполне приличное исполнение, к тому же - чисто американское. Сам мотив, на мой взгляд, не очень вяжется с вестернами. Такая мелодика больше бы подошла приключениям на море. Ну а Ободзинский при всех своих достоинствах внес в фильм элементы раскатистого русского напева, который несколько контрастирует с самим фильмом. В остальном чисто инструментальное музыкальное сопровождение фильма сделано на высочайшем уровне.
Неправда, Ободзинский прекрасно спел, не хуже оригинала, а мне вообще кажется, даже лучше. Фильм смотрели всей санаторной школой . Наш 5 класс был полностью очарован фильмом.

№98 nord
В основе этого фильма лежит реальная история. Она произошла в середине 19 века. На самом деле было такое ущелье с золотом индейцев. Теперь его местонахождение утеряно.
Но это скорее всего легенда, каких много на западе. А фильм получился что надо, исключительно благодаря актёрам мужчинам, и Хешке хороша- здорово её загримировали, мало похожа на эту актрису в жизни.

№81 Балдахин
А уж песня в финале, на титрах в оригинальном варианте просто разочаровала. Слабенько как-то. С вариантом Ободзинского не сравнить.
Согласна на 100 %. По телевизору теперь показывают фильм с оригинальным звучанием песни - полный отстой. А песню в исполнении Валерия Ободзинского мы обожали, мальчишки-одноклассники пели на всех вечерах.

№98 nord
Да этих "якобы-реальных" баек, про "затерянное ущелье", "затерянный рудник", или еще чего ни будь там "затерянное", ходил мильен, начиная с легенды про Эль Дорадо.))))

№ 91Геннадий Воланов (Москва). Там метро не "Достоевская, а "Чернышевская". А Таврический сад там действительно рядом. Кинотеатр закрылся в начале 2000-ных. Там что-то реконструировали, перестраивали. Последние фильмы, которые я там смотрел - английские "Онегин" и "Гамлет" Кеннета Брана. Звук там в 90-е был уже "Долби", но не цифровой, а только аналоговый. Но и в советское время помню там хорошую стереофонию в широкоформатных фильмах. В конце 50-х - начале 60-х там крутили ещё панорамное кино, потом переделали на широкоформатный.

С другой стороны, если все то золото выбросить на рынок, обвалится его цена. Ведь на самом деле в мире его не так уж и много.

С другой стороны - самое главное осталось за логикой сюжета. Золото ведь НАЙДЕНО. И оно никуда не делось. Камнепад прекратился, дорога к нему известна. А вот удастся ли им благополучно вернуться "на большую землю"? Все ведь остались без оружия, без припасов. Если все добро завалило камнями в ущелье, доля выживших стоит под большим вопросом. А если добавим сюда злых индейцев, рыскающих в округе! Короче, в реале получается не такой уж и хеппи-энд.

Фильм приключенческий, а потому и фантастический. По всем законам жанра. Масса людей долгие дни на лошадях передвигается по полупустыне. А чем они кормят лошадей? Да и сами как решают насущные проблемы? Ведь все явно "налегке". Показаны сумасшедшие скачки - и ни одной проблемы с лошадьми, у которых прямо таки вечные подковы и вообще железное здоровье. Да им одной воды всем на день нужно было не меньше бочки. Но таковы законы жанра.
А в конце - фантастический сюрприз. Чисто случайно собранное сержантом золото достается таки Маккенне. И алчный бандит (Шариф) этого как бы не замечает.

1 2 3 4 5 6 7 >

Золото Маккенны (1968): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018