Лицо со шрамом информация о фильме
Scarface
1983

Егоръ 11 (Минск)    16.05.2018 - 11:01
№28 Борис Нежданов
№ 27 Егоръ 11 (Минск). Думаю, что в Википедии приврали. Прямые ассоциации с Аль Капоне вызывает герой фильма "Лицо со шрамом" 1932 года, которого зовут Тони Камонте. Там события 20-х - 30-х годов и мафия соответственно итальянская.
1932 г. фильм хорош именно тем, что не надо особо строить декорации... Всё не из музея, а буквально вокруг.
Кстати, скатерти в кафе в красно-белую клетку. Видел их в цветных, и в ч/б фильмах наверное раз 10. Это штампище или реально стандарт для заведений фаст-фуда?
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    4.05.2018 - 19:13
Егоръ 11 (Минск)    4.05.2018 - 17:22
Не согласен, что лучшая роль АльПачино. Типа он на своем месте...
Он везде на месте... Ну может кроме "Запах женщины". Воене его не убидетельный.
"Свой человек", "Адвокат диавола", "Венецианский купец" - верю, очень верю. Воплотился полностью.
===
Объясните такую загадку - на Википедии в статье про Альфонса Капонэ этот фильм подается как фильмография.
События 80-х, кубинцы... С чего вдруг Аль Капонэ?
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    9.03.2018 - 13:39
Редкостный фильм! Персонажи как на подбор - вызывают только неприязнь,даже Мишель Пфайффер;,затянут,музыкальная тема не запомнилась.Хотя мастерский,тем хуже.Не согласен,что у Аль Пачино нет более сильных ролей. Пересматривать не потянет однозначно.
Полл Брэгг   1.11.2017 - 09:52
Гениальный фильм. Гениальный прежде всего в свете игры главного героя - Аль Пачино. Лучший его фильм - и по его собственному признанию, и по признанию миллионов поклонников ( я в том числе). Даже не верится, что играет актер, а не уголовник. По мне так Аль Пачино своей гениальной игрой и вытащил весь фильм. Забываются и всякие странности (ну ладно там Ребенга, но отсутствие всякого расследования после бойни в гостинице, после убийства офицера наркоконтроля или танцующий в тот же вечер после бойни Маноло на дискотеке с пулей, ну или раной от пули 9-го калибра...). Но все это уходит на второй план - остается только трагедия человека, который стремился, чтобы мир принадлежал ему.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    16.10.2016 - 13:42
Зачем переснимать то, что и само по себе хорошо?
"Лицо со шрамом" 1932 и 1983 года при одинаковом названии отличаются очень существенно. В старой версии сицилийская мафия, в новой латиноамериканская. Тони Камонте из фильма 1932 года вызывал ассоциации с Аль Капоне или Джоном Диллинджером, у Тони Монтана в фильме 1983 года явно другие прототипы. Сюжет тоже во многом другой. Из старого фильма сюда вошла только линия сестры главного героя, её роман с другом её брата. И точно так же Тони убивает её возлюбленного, а она гибнет в перестрелке во время нападения на дом Тони. В старом фильме дом Тони штурмует полиция, в новом гангстеры в отместку за провал заказного убийства. Тони Монтана едва ли не впервые в жизни проявил остатки человечности, отказавшись взорвать машину, в которой вместе с объектом покушения ехали его жена и дети. За это и поплатился. В остальном же он был типичным мафиозо-наркоторговцем,
у которого сорвало крышу от бабла, власти, вседозволенности, безнаказанности…
Фильм интересно смотреть, и нравы в часто романтизируемом на экране преступном сообществе показаны более чем наглядно, и сцены перестрелок Брайан Де Пальма, как всегда, поставил виртуозно. И наряду с мафиозной средой выразительно показаны насквозь коррумпированная полиция, юстиция, банкиры, за соответствующую мзду занимающиеся отмыванием грязных денег. Единственный не совсем удачный момент - Тони Монтана выглядит намного старше своей сестры Джины. Кажется, что она по возрасту годится ему больше в дочери, чем в сёстры.
Илья Алексеев (Москва)    10.07.2016 - 00:17
Закадровое озвучание Первого канала: Владимир Герасимов (Тони Монтана), Ольга Гаспарова, Андрей Казанцев, Рудольф Панков
Закадровое озвучание ТК Россия: Александр Груздев (Тони Монтана), Ольга Кузнецова, Сергей Чекан, Михаил Тихонов
Наделия (Брянск)    24.07.2015 - 06:10
главный герой, конечно же, не привлекателен и ужасен, но тем более браво Аль Пачино, что так сумел преподнести образ наркоторговца, у которого сорвало крышу от бабла, власти, вседозволенности, безнаказанности…
Cor (Ханты-Мансийск)    7.02.2015 - 20:48
Лучшая роль Аль Пачино.
OLEGA (Санкт-Петербург)    21.11.2014 - 14:26
Один из любимых фильмов, хотя к своему стыду целиком увидел его лишь в 2007.
SS (Москва)    12.05.2014 - 04:04
Тони Монтана отказался убивать женщину и детей. Это и послужило причиной его смерти. Монтана был жестоким человеком, преступником и убийцей. Но он был Человеком! Моральные принципы этого человека наголову превышали принципы тех людей, кто сидели и сейчас сидят в правительствах, занимающихся наркоторговлей.
Лучшая роль Аль Пачино! Он сам об этом говорил.
С ветром (Москва)    28.01.2014 - 15:54
То: № 17 Ретроман
Неизвестно, каков был оригинал 1932 года
Отчего же неизвестно? Высококлассный фильм, запоминающийся, отлично поставленный, настолько, что создание римейка вызвало недоумение. Зачем переснимать то, что и само по себе хорошо? Фильм до сих получает высокую оценку и критиков, и зрителей, считается одним из лучших фильмов гангстерской тематики.
Посмотреть можете свободно.
Ретроман (Красноярск)    28.01.2014 - 12:01
Неизвестно, каков был оригинал 1932 года, однако техническую и постановочную стороны данного ремейка не имеет смысла даже обсуждать – в фильм погружаешься целиком и полностью, многие сцены смотрятся с величайшим напряжением, не оставляя ни малейшей возможности усомниться в правдоподобии всего происходящего на экране, хотя разум и подсказывает, что это всего лишь кино; к этому следует добавить изумительную работу А.Пачино, одну из самых заметных в его карьере, а также отличные саундтреки и музыкальное сопровождение композитора Дж.Мородера, подчеркивающее трагизм действия; не обошлось и без недочетов, к которым надо отнести некоторую затянутость фильма с парочкой бесполезных эпизодов и вполне предсказуемую концовку, хотя и снятую по всем правилам первоклассной гангстерской драмы.
Каменоградский   29.01.2013 - 21:35
№ 15 Геннадий Воланов
Спасибо. Я про этот момент слышал, скорее всего, из уст переводчика Кастро, Николая Леонова.
Геннадий Воланов (Москва)    29.01.2013 - 20:14
to №14 Каменоградский

Помню фразу в одной из наших газет середины 70-х:
"США стали помойкой для кубинских отбросов"! ;))

Лицо со шрамом (1983): пресс-центр >>

Франция, Италия, Тунис, 2017
Мексика, Чили, 2017
мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017