Дневной свет кадры из фильма
Daylight
1996

Достойный фильм-катастрофа.
Должен признаться, что если брать "спецэффектные" картины, то фильмы 90-х мне нравятся даже больше чем современные.
Тогда упор был на съёмки (а потом - некоторые технические инсинуации), в то время как теперь можно снять самый мизер, а абсолютно бОльшую часть "дорисовать" на компьютере.
Поэтому, например, наш блокбастер "Метро" я и близко не поставлю с тем же "Дневным светом" - старый фильм 90-х намного круче! :))
Теперь непосредственно о "Дневном свете".
Сюжет - на уровне; хотя без штампов и не обошлось.
Грабители-отморозки, из-за которых и произошла катастрофа - с такими рожами, что за версту видно кто это такие! :))
ГГерой, бывший спасатель, конечно же, несправедливо уволенный со службы, но разбирающийся в подземных катастрофах намного лучше всех неуволенных спасателей страны вместе взятых! :))
Но поскольку это далеко не первый мой фильм-катастрофа, то к этим штампам уже относишься снисходительно! ;))
По персонажам.
Понравилась только основная пара ГГероев - в исполнении Сильвестра Сталлоне и Эми Бреннеман, а вся остальная компания попавшая в подземную катастрофу - категорически нет.
Во всяком случае, никого из них не было "остро жаль".
* * * * * * * * * *

Фильм как-то запал в душу , давным - давно .. на днях пересмотрел - чуть разочаровал , но чуть-чуть не считается ? ..
многовато говорильни , штампов .. и самое главное - фильм почти полностью повторяет " приключения Посейдона " 1972 года со всеми перепятиями и напастями , вплоть до гневного обращения главного героя к высшим силам , но в " Посейдоне -72 "главный герой был священником , и это хотя бы понятно ..
.. Как бы там ни было - " Дневной свет " хороший фильм и доставит удовольствие любителям жанра .. не пожалеете .

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019