В круге первом кадры из фильма
First Circle, The
Premier cercle, Le
1992
США, Франция
  10 / 1 голос

Екатерина Мархелова   17.05.2018 - 13:10
Очень достойная экранизация, для иностранцев тем более. Правда, этот фильм я увидела позднее, чем классическую экранизацию с Мироновым и Певцовым, и в первый раз обращала внимание на недостатки, а уже в последующие - на достоинства, которых оказалось немало. Очень каноничный получился Володин, на 100 баллов! Надя, стукач Сиромаха, да и Рубин - лучше, чем в русской версии. Клара, как всегда, идеализированная красотка, Дотти тоже облагородили. К сильным сторонам фильма я бы отнесла моменты, которые в книге не описаны подробно, но логически подразумеваются как имевшие место быть: визит Клары к супругам Володиным, ее беседы с родителями, разговор Нади с Ниной Сологдиной, встреча Иннокентия с коллегой на выставке живописи соцреализма, Иннокентий в храме, избитый Иннокентий у следователя. Игра каждого актера - на высоте! Понравились также сцены, которых нет в русской экранизации: каждодневные стычки Ройтмана с Яконовым, встреча шарашечных зеков и новичков из лагерей. Блестяще обыграли сцену последнего разговора Яконова и Сологдина, когда полковник не решился пожать руку заключенному, а тот презрительно фыркает в ответ. Сцена поцелуя Глеба и Нади в тюрьме - нечто запредельное, в десятки раз эмоциональнее, чем в русской версии. А также эпизод последней встречи Руськи и Клары перед арестом первого: остро-отчаянный взгляд девушки и цинично-сочувствующий - Сиромахи

драма, комедия, музыкальный фильм
Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
«Опасный пассажир»
«Опасный пассажир»
Когда Джеймс, водитель Uber, и его пассажирка Джессика остановились, чтобы подвезти харизматичного Бруно, они не знали, что этот спокойный вечер обернётся для них гонкой на выживание.