Троя кадры из фильма
2004
США, Мальта, Великобритания

1 2 3 4 5 6 >

Тал   19.06.2018 - 20:43
Как Вы думаете, украсила бы фильм парочка любовных сцен между ними?
Думаю, да.) Хотя не ко мне обращение ))))
Я в детстве тоже увлекался древнегреческими мифами (большей частью как раз по Куну)). Но фильм от этого не приобрел в моем восприятии иного привкуса, кроме жвачки жвачной. И вообще спорить с человеком крайне увлеченным (в данном конкретном случае только ли темой мифов в привязке к фильму?), вроде как повода не вижу. Высокопарные речи о Гекторе и Ахиллесе как-то расставили точки над "i". И оставьте, пожалуйста, великого и ужасного Питера О'Тула в покое. Он играет под стать всему настроению фильма - высокопарно.) Что еще больше усугубляет общее восприятие: ну раз и он в ту же степь - это уже стопудовый капут.)
Эрик Бана (честь ему и хвала) высокопарно и с достоинством сложил свою голову на поле брани. Образец истинного семьянина. Ахилл из брутального беспромАшного воина высокопарно переквалифицировался в эталонный образчик сущего романтика. Дамы (и не только) сморкаются в платочки. Софокл нервно кусает локти в сторонке. "Мы в восхищении!", - в свою очередь вставляет свои восторженно визжащие пять копеек хорошо известный кот Бегемот.
Fred2013 (Haifa)    19.06.2018 - 19:57     48 часов
№90 Андрей Ляпчев
... Фэнтези на то и фентези. Они "историческими" не бывают.
Однако есть фэнтези, более-менее привязанные к реальной истории. Пример - серия про Анжелику.
Наталия (Туапсе)   19.06.2018 - 17:44
№90 Андрей Ляпчев

... Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи, —
На головах царей божественная пена, —
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
Волшебно.
Андрей Ляпчев (Омск)    19.06.2018 - 13:21
№79 Борис Нежданов
Нет смысла искать в "Трое" каких-либо соответствий и древнегреческой мифологии, и исторической действительности. Типичная для Голливуда псевдоисторическая фэнтези. Один раз можно посмотреть, и всё.
Фэнтези на то и фентези. Они "историческими" не бывают.
"Илиада" Гомера также не соответствует исторической действительности. Об этом ещё великий Фукидид говорил. (См.: Фукидид "История" I, 9-11) Сам Гомер жил намного позже войны и "Илиаду" можно отнести к "древнегреческой фэнтези".
Фильм никоим образом не является экранизацией Гомера и не претендует на это.
Поставлен очень хорошо. Сражение Ахилла с Гектором великолепно.
Питер О'Тул замечательно сыграл.
№81 Наталия (Туапсе)
...А Гомер на самом деле не трудный автор, а просто скучный. Вроде бы речь о таких страстях, о таких событиях, но этот нудный язык!..Ну уснуть же можно.
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи, —
На головах царей божественная пена, —
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
Наталия (Туапсе)   19.06.2018 - 13:04
№87 Тау Кита
- Живота, живота! - повторю я вслед за Зиночкой из "Ивана Васильевича", меняющего профессию.:-)

Вот видите, какие мы, смертные девы: обидчивостью не уступаем олимпийским богам. Увы, только обидчивостью...)))

А без шуточек скажу: хорошего человека сразу видно. Если бы я заподозрила в Ваших словах злой умысел, я бы и не стала вступать в дальнейшие разговоры, проигнорила бы и всё. А дальнейших-то разговоров с единомышленником хочется! Вот хочу поблагодарить за удовольствие от Вашего остроумного пересказа! И вовсе я Вас не проверяла: я просила рассказать истории о Паламеде и Протесилае, конкретно о них. Остальное, рассказанное Вами, я знала, но всё равно было интересно читать. Серьёзно, Гомеру не хватает именно УВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ, ЖИВОСТИ СЛОГА, хотя, видимо, в те времена было принято выражаться столь пафосно и высокопарно. Думаю, Ваши посты будут всем интересны, так что "не пропадёт Ваш скорбный труд".

Историю соскока Одиссея на щит я знала, только имени подставленного им "первопроходца" не знала, или забыла. А про Паламеда впервые узнала от Вас. Потрясающе грустная история, грустная именно жизненной правдивостью. Абсолютно не мифическая и вневременная. Каждый мало-мальски честный человек без труда проведёт соответствующие параллели.

А честь "осиления" "Илиады" мне по -хорошему не принадлежит. Её читал вслух отец (была у нас в семье такая практика), но я осталась холодна. А Куна иногда и сейчас почитываю, да и в Википедию заглядываю - милое дело: коротко и по существу.

Всего Вам доброго! Извините, если что не так.
Тау Кита   19.06.2018 - 13:00
№79 Борис Нежданов
Нет, критика (именно - критика), не вредна даже шедеврам. Ну, для того, хотя бы, чтобы их авторы не зазнавались. Но вот - критиканство... Какие Вам еще нужны соответствия мифологии? Что, в этом фильме нет похищения Елены? Или ключевые события Троянской войны показаны не правдиво? Да, расхождений масса, но все они второстепенны! А какая историческая действительность Вам нужна, если речь идет о МИ-ФАХ? До раскопок Шлимана вообще все были уверены, что Троянская война - сказка. Однако, сколько картин было написано на эти сюжеты, сколько литературных произведений, сколько музыки, и никого из авторов не смущало, что увековечивают-то они чей-то досужий вымысел. Какого-то вруна древнегреческого. Кроме того, мифы частенько вариативны. Причем, варианты иногда различаются достаточно существенно. Возьмем опять ту же Энону, о которой я уже немало написал (ну, нравится мне эта древнегреческая, вернее, древнедарданская (историческая действительность!) девчонка). Один из вариантов, почему она не помогла раненому Парису, я ранее написал. Но есть и другой: в юности у нее с Парисом была не только платоническая влюбленность, а вполне нормальная, "взрослая" любовь. Даже сын у них родился (имя - забыл). Потом Парис спознался с Еленой и напрочь забыл про мать с сыном (напоминания в виде алиментов тогда были явно не в моде). Пока, там, греки собирались, пока плыли, пока 10 лет Трою осаждали, мальчик успел подрасти. Пришел он как-то в город, и попался на глаза Елене. И так ослепил ее своей красотой (весь в отца!), что эта, уже не очень молодая развратница, быстренько затащила его в постель. За этим делом застукал их Парис, и, не признав собственного сына, убил его. А потом, когда ему понадобилась помощь Эноны, она не простила ему убийства сына. Окончание, впрочем, одинаковое: Энона впоследствии раскаялась и покончила с собой. Итак, представим, что мы с Вами, Борис, помощники режиссера этого замечательного фильма. И уговорили Петерсена историю с Эноной ввести в фильм (для большего драматизма). Какой вариант, чтобы не отступать от исторической действительности, предпочтем?... (правильный ответ - никакой. Миф о любви Эноны к Парису - довольно поздний. Он впервые появляется у греческих авторов только классического периода. А у Гомера об этом и слова нет. Хотя, на мой взгляд, "Троя" ничего бы не потеряла (а может, и приобрела!), если бы история Эноны в фильме - была). Или - другой пример. У Гомера, так же, и слова нет о гомосексуальной связи Ахилла с Патроклом. Есть только упоминания об их нежной дружбе. Но, скажу я Вам, - подозрительно нежной. Это еще античные авторы подозревали. Вернее - абсолютно уверены были. Дело в том, что в Древней Греции гомосексуализм был очень распространен. Прямо, как сейчас. Только нам еще, до греков расти и расти. Мы то только толерантненько к этому стараемся относиться, а грекам и мысли бы ни пришло ни о какой толерантности. Потому как - считали они гомосексуализм (как и лесбийскую любовь), совершенно нормальным проявлением сексуальности человека. Так что, историческая действительность утверждает, что крайне вероятно, что Ахилл с Патроклом были любовниками. Как Вы думаете, украсила бы фильм парочка любовных сцен между ними?
Тау Кита   19.06.2018 - 11:35
№81 Наталия (Туапсе)
А если без шуточек, то поверьте на слово, Наталия: высокомерничать, особенно по отношению к Вам, у меня и в мыслях не было! Честно-пречестно! Просто, когда Вы попросили рассказать об Одиссее и его выходках подробнее, я подумал, что с мифами Вы, как и большинство зрителей "Трои", мало знакомы. Тем более, что книжки Куна были изданы по разному. В некоторых, только вершки присутствовали. Теперь-то знаю, что с мифологией Вы знакомы не хуже меня. Даже "Илиаду"осилили! (а я не поручусь, что хоть раз за жизнь прочитал ее полностью, от корки до корки. Все как-то урывками, то, что в конкретный момент интересно) Только, непонятно, зачем тогда спрашивали? Или, это испытание было? Если Вы углядели в моем длинном трактате менторский тон, то уверяю Вас - не было его! Я старался писать в ироническом тоне про те события, или тех героев, которые у меня не вызывают симпатий. А если герой мне симпатичен (Энона, например), то я уже писал безо всякой иронии. И старался писать поподробнее, думая, что многого из того, что я написал, Вы и вправду не знаете. (Фильм "Троя" настолько восхитил одного моего приятеля (всесторонне развитого, кстати!), что сподвиг его засесть капитально за "Илиаду" и проштудировать ее так, что если раньше, в обсуждениях с ним этого фильма, экспертом в мифологии был я, то в последствии, в диалогах с ним, уже я откровенно "плавал") Я подумал, что и Вы так же, как мой друг, после просмотра фильма заинтересовались мифами, и я был рад поделиться с Вами тем, что знаю.)))/П.С. А про уровень Вашего интеллекта и степень начитанности, мне все сказал Ваш пост №64. Особенно то предложение, которое я цитировал. Мне бы понадобился длинный комментарий (а может, и не один), чтобы выразить мысль, которую Вы донесли в нескольких словах. /П.П.С. Ну вот...заставили и Вы меня оправдываться...хотя виноватым себя по-прежнему не считаю. Потому, как, повторюсь: никакого высокомерия и "похлопывания по плечу", - и в мыслях не было!
Yana_Arv (СПб)    19.06.2018 - 11:24
№84 Борис Нежданов
... По событиям Троянской войны есть много разных гипотез, в том числе такая, что Троя и Илион - это два разных города, и в сюжете "Илиады" перемешаны события двух разных осад городов. Предполагают, что Шлиман раскопал Илион, который большинство историков отождествляет с Троей.
Да, конечно, нас уже учили, что Шлиман раскопал гораздо глубже, чем Троя ( на 7 или 8 пластов), а там еще ниже есть, чем сейчас занимаются ( только не наши экспедиции, в основном).
Тау Кита   19.06.2018 - 10:45
... , а знаете - Вы пишете лучше Гомера! И уж как минимум не хуже Н. Куна
Само собой. Куда этим бездарностям до меня! Особенно, Гомеру. Вот только, знаете, - не ценят! Нет, чтобы там гонорары платить (золотом, желательно) или государственные премии подбрасывать, - ни одному чиновнику от литературы и в голову не придет! После смерти (не дождутся!), прозреют, конечно. Покаются. Локти покусают. Только вот, оно мне тогда - надо?
Застал, застал, еще как застал! Поэтому, подтверждаю: мультики, по греческим мифам, снимали бесподобные! В СССР, при всех его недостатках, было уже то хорошо, что он своих граждан, с раннего детства, старался приобщить к культуре. Притом, высокой!
Ох, уж этот Гомер... Он и в общение с Вами внёс свою ложку дёгтя. Почто ж вы, батенька, так свысока отказали мне в подготовке к его пониманию? Если Вы считаете чтение детских адаптаций мифов своей подготовкой, так оная и у меня имелась, о чём я упоминала ранее. А подготовку в виде чтения Толстого, Достоевского и вообще всех русских классиков к 12-ти годам (время моего знакомства с Гомером) я не посчитала нужным упоминать, как и то, что читаю с трёх лет и просто не помню себя нечитающей. Но к чему Вам эти интимные подробности, мы же не мой кругозор здесь обсуждали, а хороший фильм и его первоисточники. И как бы душевненько шло это обсуждение, если б я не почувствовала такого снисходительного похлопывания по плечу, вынудившего меня прямо оправдываться, что, дескать, и мы грамоте обучены...
Ой, Наталия...я, кажется, Вас сразу не признал, извините...обращусь-ка я к Вам с покаянием, в стиле гомеровского слога, как и подобает обращаться к...))): О, светозарная дева, не признанная мною богиня! Я, недостойный, посмел оскорбить тебя словом; Но, покаянно главу пред тобою склоняю, - Кару принять, иль прощенье, готовый всецело!
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    19.06.2018 - 10:03
Так в "Илиаде" и "Одиссее" много противоречий по одним и тем же событиям.
Yana_Arv (СПб)    18.06.2018 - 18:12
Фильм произвел впечатление раньше - все сказочно, фантазийно, сюжет в общем курсе придерживается "Илиады", что-то для пущей красивости (по их мнению) добавили/убавили, взяли за основу устное народное творчество "гомеров" (вернее, пересказ). Так в "Илиаде" и "Одиссее" много противоречий по одним и тем же событиям. Но только согласна со всеми, кто считает, что к Гомеру и его поэтике никакого отношения не имеет - гекзаметр не чувствуется, нетути "людских" богов, нет одержимости...Просто отдельное красивое видение из Голливуда Троянской войны. Даже , наверно, советские мультики по мифам ближе к Древней Греции, т.к. там боги в облике людей говорят и ведут себя как и положено противоречивым богам, а не запутавшимся смертным.
Сан Сан (СПб)    18.06.2018 - 16:19
№81 Наталия (Туапсе)
... Н. Куна, на книжках которого выросли все советские дети. Вообще, в СССР был прямо культ какой-то древнегреческих мифов. А какие дивные мультики по ним создавали ...
Так а какому культу еще быть, если всё христианское вытравили. Да и мифы подавались в очень кастрированном виде. Настоящие он крайне жутенькие. Мне вот всегда было жутко жаль Медузу Горгону. Ее мало того что изнасиловали, так еще и в чудовище превратили.
Мы и Олимпийские игры любим, которые идут от жестоких военных игрищ и жертвоприношений. Такой культ войны, жестокости и поклонения языческим божествам.
Наталия (Туапсе)   18.06.2018 - 15:45
Тау Кита
, а знаете - Вы пишете лучше Гомера! И уж как минимум не хуже Н. Куна, на книжках которого выросли все советские дети. Вообще, в СССР был прямо культ какой-то древнегреческих мифов. А какие дивные мультики по ним создавали (не знаю, Вы по возрасту застали то время или нет)! Читая Ваш пересказ, прямо детство вспомнила, как мы всем классом по очереди читали детский вариант, передавая из рук в руки. А потом отец достал (ДОСТАЛ!) точно такую же для меня лично. А потом и Гомера достал. Но это мне радости не принесло.

А Гомер на самом деле не трудный автор, а просто скучный. Вроде бы речь о таких страстях, о таких событиях, но этот нудный язык!..Ну уснуть же можно. Кстати, Вы очень точно подметили, что он не драматург, а хронист. Вот-вот: бесстрастный летописец. Но в 12 лет я не была способна к глубокому анализу - просто "скучно" и всё тут. Тем не менее, оскорблять великого слепого мне не хотелось, да и слова, что он меня не впечатлил, звучали бы крайне самодовольно, вот я и поскромничала, что НЕ ОСИЛИЛА. А Вы меня уж сразу и утешать кинулись...
Тал   18.06.2018 - 11:58
Типичная для Голливуда псевдоисторическая фэнтези
Нужное определение в голову не лезло. Чётко сказано.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    18.06.2018 - 11:42

научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация