Рыбка по имени Ванда информация о фильме
Fish Called Wanda, A
1988
США, Великобритания

вот умеют! есть несколько фильмов, которые не стареют. "Рыбка...", "Ворчливые старики", еще можно штук 10 назвать. Что называется, "в минуту жизни трудную" , и то посмотреть приятно.

Прикольный фильм))) И почему я его раньше не смотрела.. Хотя знаю о нем не один десяток лет)

Предпоследний раз смотрел фильм в начале 90-х по VHS, и помню, что тогда он очень понравился - просто ухахатывались! :))
Теперь пересмотрел "взрослыми глазами" - уже не то; и юмор плосковатый, и актёры частенько переигрывают...
Нет, "7" по 10-балльной кино, конечно, получит, но и только; ни вспоминать, ни тем более, оставлять в домашней фильмотеке я его не собираюсь.

№5 nord
Какая замечательная смерть ! Лучше и не придумаешь.

Обожаю! Вот образец "олдскулной" комедии. Бесподобно!

Ах вы англичане, вы такие надменные, высокомерные...

То: № 5 nord
«киноклассика Голливуда»? Фильм родом из Соединённого Королевства. Двое — сценарист, режиссёр, актёр Джон Клиз и актёр Майкл Палин — участников знаменитой группы Монти Пайтон.
Только британцы могли спеть "Deutschland über alles" (на немецком), продекламировать «Молитву» М.Ю. Лермонтова (на русском), выдать неверные факты о миланском соборе (на итальянском), обругать англичан на североамериканском слэнге и завершить историю словами «Горбачёв, гласность, Молотов, блиниз (блины), Ленин, Пушкин, чикен Киев, Достоевский, рублз (рубли), Владивосток», при этом не сделать это обидно. :D
Мне в фильме чуть не хватает того твиста, что был в британских фильмах 50-60-ранних 70-х. Немного медленно, немного мелковато, немного раздражают американцы, тем не менее вполне смотрибельно.
P.S. Archibald Leach (имя адвоката в фильме) — настоящее имя англо-американского актёра Кэри Гранта.
"Don't call me stupid" («Не называй меня глупым») — фраза-рефрен героя Кельвина Кляйна, что является отсылкой к знаменитому британскому фильму "Ladykillers" (1955 года), к нему также косвенно отсылает и вся возня с собачками и старушкой.
Стивен Фрай, которому Отто, прикинувшись агентом службы охраны аэропорта, говорит: «О, смотрите, королева!» ранее сыграл короля в к/м спецвыпуске из серии "Blackadder".

Великолепная комедия-киноклассика Голливуда 80-х годов. Можно смотреть не один раз,не надоедает. Юмор-уместный и оригинальный. Особое очарование придаёт закадровый перевод,то ли Л.Володарский,то ли А.Михалев,а м.б. А.Гаврилов. Этот же голос звучит и в к/ф "За бортом". Без такого озвучания не было бы настолько удачного смешного фильма. По непроверенным данным из-за этой кинокомедии в 1989г. умер некий датский врач (диагноз-от смеха).

Веселый фильм.

Соглашусь, что получилась удачная смесь английского юмора с американским. А это, я полагаю, было сделать достаточно трудно. Тем приятнее, что результат - на отлично!

Да, это еще один из проверенных "коктейлей бодрости" ! Чудесные актеры, интригующий сюжет с необыкновенными поворотами и масса юмора, причем не совсем английского, так как в "американском соусе"! Прибацаные юристы и мошенники, пышные юбки героини, английские бабушки с собачками, возбуждающее "бормотание" на "иностранном" языке... И много еще чего! Для поднятия настроения - рекомендуется настоятельно! :)

Очень смешная комедия от Джона Клиза(из "Монти Пайтон") с участием Джейми Ли Кертис, Кевина Клайна( Оскар за роль), Майкла Пэйлина и самого Джона Клиза. Получилось замечательное развлекательное кино, которое не стареет и которое приятно пересматривать.

Рыбка по имени Ванда (1988): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Бельгия, Канада, 2021
арт-хаус, биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, 2018
драма, мелодрама, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Франция, Непал, 2019
арт-хаус, мелодрама