Однажды на Диком Западе кадры из фильма
Once Upon a Time in the West
C'era una volta il West
1968
США, Италия

Вау, столько лет живу, а только сейчас удосужился узнать, что данный фильм моложе "ХПЗ" того же Леоне! )))
Из всего выходит, что образ Висельника режиссер стыбзил из своего раннего детища "ХПЗ" в качестве Туко. ) В "ОнДЗ" эту роль уже исполнил небезызвестный продюсер.))) Повторюсь, про грозу, что когда-то выдал на стр. "ХПЗ". В "ОнДЗ" - это визуальный план. В "ХПЗ" - это фраза Туко про "мнимую" грозу. ) Причем образ Висельника - идентичный в обоих случаях! Собственно исполнители по всем канонам "подобраны" соответственно. Вплоть до вида и длины зубов. ))))

На мой взгляд, обожаемая Клаудия Кардинале не очень подходит для своей роли: слишком уж она красива и чиста.
Причём, "чиста" - в самом буквальном, гигиеническом смысле слова; чтобы так чудесно выглядеть на прожжёном и насквозь пропылённом Диком Западе, нужно по три раза в день ванну принимать.
Впрочем, шучу! ;))
А в целом вестерн понравился; особенно, персонаж Чарльза Бронсона.
Есть материал и для моего "киноцитатника Мао":

Как можно доверять человеку, который носит и ремень и подтяжки?! Который не доверяет даже своим штанам?!

- Где Логан и Джин?! Они позаботились о Рэйчел?!
- Кто-то "позаботился" о них самих; мы нашли их у фермы - все убиты...
- Фрэнк, у твоих друзей высокий уровень смертности.

- Так это ты, кто назначает встречи.
- А ты тот, кто не приходит на них.
(с).

От высшей оценки в моих глазах ОнДЗ "спас" только чрезмерный хронометраж; вполне можно было обойтись стандартными полутора часами.
Поэтому - "7" по 10-балльной.

Интересный факт - актриса Дженнифер Джейсон Ли (урожденная Дженнифер Ли Морроу) своё среднее имя - Джейсон, взяла в честь актёра Джейсона Робардса (Шайенн), друга семьи Морроу...
Я уж думаю, её роль в тарантиновском вестерне "Омерзительная восьмерка", не "дань памяти дяди Джейсона"?

Возможно, мистер действительно смотрел какой-то другой фильм. А, может, и этот самый. Тут остаётся только догадываться... Насколько я знаю, римейков ОнДЗ в природе не существует. И, не дай Бог, появятся...
Что же касается сабжа, я считаю, что это подлинный шедевр. Ме-едленный, тягучий, какой-то обволакивающий и усыпляющий, поражающий неожиданными всплесками энергии, великолепной операторской работой, неземной музыкой Морриконе и офигенными актёрскими работами европейских и американских "суперзвёзд".

Возможно, мистер из Хайфы смотрел какой-то другой фильм, ремейк фильма Серджо Леоне...
А фильм в общем интересный, но какого-то восторга или желания пересматривать лично у меня не вызвал...
И музыка Морриконе хорошая, но музыка Нино Рота лучше. А у нас: услышишь музыку Баснера, Зацепина, Френкеля, Шварца, Эшпая и... необходимый психологический настрой сам появляется...

Шайен прямым текстом говорит, что его подстрелил "мистер машинист".
Вот именно. В следующем сообщении для мистера из Haifa я и хотел привести конкретные слова Шайенна. Но вы меня опередили.
Фрэнка должен был лишь припугнуть.
Ясно. Должен был для начала психологически воздействовать на семейку. Но решил Фрэнк действовать более привычным для себя методом...

№34 Геннадий Б.
Мистер Мортон ненанимал Фрэнка для убийства в конкретном случае. Фрэнка должен был лишь припугнуть. Но он убил и убил всю семью... Зачем?
Ему нравилось убивать людей. А повод не так уж и важен.

№32 Геннадий Б.
Шайенна "случайно" подстрелил мистер Мортон.[/b]
№33 Fred2013
Шайен получил пулю от Фрэнка. Нетрудно заметить, что во время дуэли Фрэнка с Гармошкой Шайен брился, а когда прозвучали выстрелы, его рука дёрнулась, и он порезался. До этого он был в полном порядке, а после вдруг захотел поскорее расстаться с Джил. И едва ли надо доказывать, что это не была пуля Гармошки, её получил Фрэнк.
Геннадий прав абсолютно.
Не нужно чего-то особо замечать. Шайен прямым текстом говорит, что его подстрелил "мистер машинист". Именно так он называл Мортона...

Ну вы точно альтернативно одарённый. Или полуслепой.
Однако участок МакБенов - единственный, где есть источник воды.
Да ну? И что? Участок воды есть - для мистера Мортона ещё лучше. Для ж/д компании вода для паровозов - самое то. И тем хуже для семьи Мак-Бейнов. За участок с водой семейку и приголубили нанятые головорезы.
Шайен получил пулю от Фрэнка.
Ни фига подобного. Шайенн получил пулю от мистера Мортона, и уже тяжело раненный приехал к Джилл.
Шайенн понял, что его минуты сочтены и с тоски решил побриться. Во время выстрелов его рука дёрнулась, и он порезался, так как слегка занервничал, не будучи уверенным в исходе поединка. Это понятно? Или снова начнёте излагать "альтернативную" версию?
Да, и постарайтесь ответить на вопрос -

№32 Геннадий Б.
Fred2013 (Haifa), вы явно не в форме.
Какого именно психологического настроя требует этот фильм?
Это, если вы не поняли, вопрос. Вам. Скорее всего ответа не последует.
А вот это - моё утверждение. Похоже, для вас оно явилось откровением.
... Шайенна "случайно" подстрелил мистер Мортон.

Мои ответы на ваши незатейливые вопросы правильные. Неверными они кажутся только альтернативно одарённым... <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 20:38</div>
Ну ладно, не буду мучить бедняжку.
Земли там завались. Однако участок МакБенов - единственный, где есть источник воды.

Fred2013 (Haifa), вы явно не в форме.
Какого именно психологического настроя требует этот фильм?
Это, если вы не поняли, вопрос. Вам. Скорее всего ответа не последует.
А вот это - моё утверждение. Похоже, для вас оно явилось откровением.

№16 Strannik62
Этот фильм настоящее КИНОИСКУССТВО! В жанре вестерна он по моему является своего рода эталоном!
Воистинну, не будучи американцем Леоне снимал мастерски этот фирменный американский жанр, постановки ГДР в сравнении с фильмами Серджио это как капустник народной самодеятельности.

№28 Геннадий Б.
... Какого именно психологического настроя требует этот фильм?
... "Боевых сцен" в почти трёхчасовом фильме минут на 20 наберётся. И 90 % времени в этих сценах мужики яростно пожирают друг дружку глазами. Всё остальное в данном шедевре, говоря вашими словами, "нудятина".
... Из-за отказа продать за бесценок свою землю ж/д компании.
Ответы неверны.

Этот фильм не прост, он требует определённого психологического настроя.
Какого именно психологического настроя требует этот фильм?
Могу рекомендовать посмотреть выдержки - боевые сцены, а также все, в которых действует Клаудиа Кардинале.
из-за чего бандиты убили семью МакБен?
Из-за отказа продать за бесценок свою землю ж/д компании.
чья пуля попала в Шайена?
Шайенна "случайно" подстрелил мистер Мортон.

№25 Геннадий Б.
А всё потому, что вы привыкли к совремённому "клиповому" монтажику...
Зачем переходить на личности? Этот фильм не прост, он требует определённого психологического настроя.

Однажды на Диком Западе (1968): новости >>

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020