Мария-Антуанетта кадры из фильма
Marie Antoinette
2006

Мария-Антуанетта (2006): смотреть фильмы онлайн

За время моего последнего поста успела отсмотреть фильм. Так как много не ждала, то и разочарования не было. Видимо, дочка Фрэнсиса Форда Копполы справедливо понимала, что снимать полноценный исторический фильм о французской истории американцам с американскими актёрами - это занятие совершенно бесперспективное и клюквенное, поэтому решила снять что-то типа истории "Пэрис Хилтон" в Версале. Получилась такая милая безделица на один просмотр. Кристен Данст не Антуанетта ни разу, но в заявленный формат нормально вписалась. И вышла она конечно Марией-Антуанеттой всяко лучше чем Дайана Крюгер из "Прощай, моя королева!".

P.S. Сейчас читаю биографию Марии-Антуанетты "MARIE-ANTOINETTE. L'INSOUMISE" авторства Simone Bertiere. Автор в своей трактовке истории интимных отношений Луи и Антуанетты в первые семь лет брака вступает в открытую полемику со Стефаном Цвейгом. Утверждается, что Луи не прибегал для решения вопроса к помощи хирурга, так как факту наличия такой операции нет ни единого подтверждения в источниках. И действительно, как можно поверить, что дофин, а потом король, целых семь лет не решался на операцию? Любой нерешительности есть какие-то разумные пределы. Тогда что же творилось у этой супружеской четы по крайней мере в течение тех пяти лет после того, как он наконец смог лишить супругу девственности и тем моментом, когда сама Антуанетта подтвердила, что теперь брак полностью консумирован? Вот здесь в книге, на мой взгляд, вразумительного ответа не даётся. Как-то всё наладилось после визита австрийского эрнцгерцога Йозефа, который смог проконсультировать наконец свою сестру и короля. Если всё, что он в очень простой и доходчивой манере излагает об их проблеме в письме к брату Леопольду, правда, то это просто какой-то театр абсурда. Они просто оба не знали, что там нужно делать))) Simone Bertiere предполагает, что Мария-Антуанетта жаловалась на боль и просила мужа остановиться. А после разговора с братом она над собой сделала усилие и сразу всё получилось? И неужели они не догадались, каким образом можно решить вопрос? Их же постоянно консультировали врачи (про друзей-подруг, живущих половой жизнью я вообще молчу). Короче, до сих пор никакого вразумительного ответа нет. Но без сомнения сама эта история уже демонстрирует степень деградации европейской правящей элиты накануне революции.

Этот фильм про Марию-Антуанетту не смотрела. Видела трейлер и догадываюсь по нему о том, что это такое. Вопрос к посмотревшим: как здесь трактуется поведение Луи в первые годы брака? Почему он его не мог консумировать?

Фильм нудный до неприличия. Героиня не вызывает сочувствия ни когда на нее не обращает внимания муж, ни в принципе.

Кто интересуется обстановкой в тогдашней Франции, рекомендую "Лисы в винограднике" Фейхтвангера. Роман посвящён Бомарше и его участию в снабжении оружием восставших штатов Америки, но и про французский двор там предостаточно. Роман художественный, но историчность вполне соблюдается.

Кто интересуется историей данной эпохи и кому важна картинка, советую французскую "Роялистку". На сайте фильм почему-то не нашелся. Эдакая вещица в стиле открыточно-кукольной экспозиции: среднее по стилю между французским "Видоком" и данным. Но там именно эпоха и настоящая история! Картинка - просто загляденье: атмосферная, завораживающая, статичная, фоновая. Пусть компьютерная, но в плане исторического вида французы руку набили что надо. Отличные актерские работы. Главная героиня - просто прелесть, настоящее чудо, куколка, без преувеличений. Причем куколка старого стиля. Смотрел - отдыхал. Актеры ко всему играют как-то "по-старому", в старом стиле. Хотя кино 2000-х годов!
А здесь одна ассоциация: пластмассовая кукла Барби со своими пластмассовыми апартаментами из Голливуда.
София Копполла - это далеко не папа. )

Пожалуйста, подкрепите свои высказывания ссылками на серьёзные исторические материалы, желательно французские.
Материал, на который вы ссылаетесь, отсутствует в открытом доступе в интернете.
№30 Борис Серов
Как всегда - ничего о ПОДЛИННОЙ личности королевы.
Уважаемые господа, вы хоть знаете, что у Марии Антуанетты было несколько приемных детей, сирот, из "простых", которые воспитывались наравне с родными?
Вот их имена:
Жак Арманд
Пьер Шаню
Эрнестина Ламбрике
Жан Амилькар
Зоэ Виктуар
А знаете, что королева потратила на благотворительность больше денег, чем на все свои художественные фантазии, в "Малом Трианоне", за все время правления?
Что ПЕРВЫЙ В МИРЕ Дом Ребенка был создан на деньги и по инициативе Марии Антуанетты?
Что королева, которую уже два века пытаются выставить транжирой, отказалась брать выплаты, полагающиеся ей по закону (так называемый "Пояс Королевы")
"Пояса нынче не в моде", отшутилась она...
Жвачка для невежд - вот что такое этот фильм!
Кто читает по французски, рекомендую:
Philippe Huisman et Marguerite Jallut "Marie - Antoinette, vie les malheur" 1973.
Есть английский перевод.

Как всегда - ничего о ПОДЛИННОЙ личности королевы.
Вот их имена:
Жак Арманд
Пьер Шаню
Эрнестина Ламбрике
Жан Амилькар
Зоэ Виктуар

"Пояса нынче не в моде", отшутилась она...

Жвачка для невежд - вот что такое этот фильм!

Кто читает по французски, рекомендую:
Есть английский перевод.

№28 Saltia
удивило, что Антуенетта позирует в саду художнице. Художник-чисто мужская профессия вплоть до 20-го века.
Во французской Академии художествк к 1777 году было 130 женщин. Аделаида Лабиль-Жиар даже имела свое художественное ателье, где у нее были ученицы. Самая известная художница того времени, любимая портретистка Марии-Антуанетты - Луиза Виже-Лебрен.

Очень красивый фильм с таким количеством деталей! и ботиночки, и рюшечки, и прическа-бизе, и платье-бизе, и левретка в цвет платья, и сама, как бизе и на столе пирожные, сплошной сазар-рафинад)) Картинка-загляденье!

Даже если за основу взята пустота и беспечность вольготного существования легендарной исторической фигуры, фильм всё равно напоминает дешёвый пестрый фантик. В нем почти нет художественной ценности. Тем более он достаточно скучен. В отличие от "Вателя". Где, в принципе, всё то же, но там именно картина. И трагедия обыграна. И актерские работы. Хотя тупо сравнивать эти два фильма, если на то пошло.
А здесь что? Пластмассовый домик куклы Барби с такими же "пластмассовыми" героями? Для какой аудитории замысливалось это кино? Просто так? Называется "картина Репина "Приплыли".

[quote]№25 сцилла
А вы кеды заметили среди туфелек? 55 мин.50сек. :)

так было задумано специально))) чтоб подчеркнуть, что Мария-Антуанетта была подростком, несмотря на царственное положение))

Это ни в коем случае не исторический фильм! Режиссер такой задачи не ставила, и ведь везде подчеркивается - ВОЛЬНАЯ экранизация истории жизни Марии-Антуанетты.
Поэтому Кирстен неплохо справилась со своей задачей, а фильм неплохо развлек.
а если кому-то нужна точная биография, то лучше всего обратиться к фильму 1938 года.

Впервые увидела Кирстен в "Убийственных красотках" (кста, совершенно жалко, что этот фильм забыли на нашем ТВ - там помимо самой К.Д. очень сильный актёрский состав, да и игра не последняя). С тех пор стараюсь не пропускать ни одного фильма с её участием. Вообще, снимать кино про исторических персонажей - тяжёлый и неблагодарный труд. Неблагодарный - потому что всегда найдутся люди, которые (судя по критическим высказыванием) чуть ли не лично знали, скажем Екатерину Великую или ту же М.А. и конечно же скажут, что фильм не передал сути главной героини.
Конечно, можно придраться к кроссовкам или к следу от самолёта на небе, но фильм далеко не пустой. Фильм пустой? Оч сложно показать пустую жизнь, а именно такой она и была, сколько бы не старались до этого киношники выжать из Антуанетты коварства, романтизма, распущенности и проч. Стефан Цвейг (автор наиболее полной биографии Туанетты) вывел точную формулу её трагедии - трагедии заурядной женщины, которой на роду написано завести семью, рожать детей, сплетничать с соседками, покупать модные платья и уйти из жизни совершенно незамеченной, которую судьба поместила в незаурядную ситуацию. С принцессой Фике этот номер прошёл, а с М. А. - увы - история повторилась как фарс и трагедия одновременно. Так что в фильме всё гармонично - и обстановка того времени, и музыка, и даже - чёрт побери! - эти кроссовки! Десяточка по десятибалльной шкале.

С удовольствием посмотрели) Так изящно и трогательно историю королевы-иностранки передали создатели фильма. Австрийка-блондинка вызвала сочувствие и симпатию. Вот уж действительно, "приключение"...)

Это, пожалуй, один из моих самых любимых фильмов.
Оценка: 10/10
Контраст музыки на фоне бэкстейджа делает фильм захватывающим, драйвовым и невероятно интересным!
Ироничный и, в то же время, чувственный фильм.
Кирстен Данст великолепна передала чувства героя.

Мария-Антуанетта (2006): новости >>

Бразилия, Великобритания, Испания, Италия, Польша, Франция, 2020
драма, молодежный фильм, экранизация
Бельгия, Франция, 2020
Парагвай, 2019
драма, криминальный фильм, мелодрама, мистика, триллер