Верхом на ките кадры из фильма
Whale Rider
Оседлавший кита
2002
Новая Зеландия, Германия

№2 Демир Север
Наверное поэтому фильм получил 29 призов и 28 номинаций на фествалях в разных странах мира.
... Да, очень фильм титулован, даже чрезмерно, вот поэтому и захотел посмотреть, но увы, - ПАФОСНЯК-со всех щелей))) Т.е. (объясняю) тема серьёзная - Учимся на опыте НАШИХ ПРЕДКОВ, храним - ИХ - законы и традиции! Поэтому потомственный (современный) вождь ЗАСТАВЛЯЕТ местных мальчишек драться с палкой в руках, (с вытаращенными глазами и языком) "так делали предки" и т.д.
... И самое главное - (Бог с ней - с темой), сценарий и постановка - тоже, не высокого уровня, НО игра актёров - наивнейшая, все эмоции и действия не оправдывают ту реакцию - которую ожидаешь увидеть, т.е. не похоже как в натуральной жизненной ситуации, а точнее чувствуется фальшь, искусственность, постановочность, и сразу представляешь как режиссёр, после каждой сцены кричит в рупор - "Стоп! Снято!"
... Не хотел говорить своё мнение, портить впечатление, но для 29 призов - это весомые аргументы.

Этот фильм удивительный, трогательный, красивый, глубокий. Смесь природной красоты, культуры древнего народа, единого с природой, и силы духа маленькой девочки, которая способна изменить мир вокруг себя. В лучшую сторону. Рекомендую к просмотру всем, думаю эти полтора часа жизни не пройдут для вас даром.

Фильм, в котором каждый найдет для себя нечто очень личное и очень важное.
Может быть - ответ на нерешённый вопрос.
Может быть - нужные слова, чтобы задать такой вопрос.

История о том, что сила духа - это такой же талант как сила ума, воображения или тела.
И о том, что чудо - это результат веры и воли.

да классный фильм особенно девочку было жалко

Великобритания, Франция, 2018
Венгрия, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама