Последний киносеанс кадры из фильма
Last Picture Show, The
1971

№12 Геннадий Воланов
Это я просто использовал русское прилагательное от английского "Introducing" (впервые на экране).

понятно,

а фильм - роскошнейший, смотрела в течение недели, поскольку оч "густое" повествование, оставляющее яркий спектр впечатлений, каждым из которых хочется насладиться, и эффектная новелльная структура сюжета

№11 larisssa
что такое интродюсинговая? ))

№10 Геннадий Воланов
что такое интродюсинговая?

Не очень люблю фильмы про подростков, и вздох разочарования невольно вырвался, когда увидел, что фильм 1971 года - почему-то чёрно-белый...
Но постепенно всмотрелся, и должен признать, что "Последний киносеанс" более чем достойное кино!
По-крайней мере, сильно выбивается - в лучшую сторону! - из общего строя подобных американских фильмов о молодёжи, типа, "Американских граффити", который я до сих пор вспоминаю с содроганием! ;))
Помимо всего прочего, подлинным украшением "Последнего киносеанса" является интродюсинговая Сибилл Шепард - прелесть как хороша! :))

Кстати, это любимый фильм Стивена Кинга, который он смотрит ещё по видику, на старой поскрипывающей видеокассете, сидя в удобном кресле и закутавшись в тёплый ручной вязки плед (африкан). За окном идёт дождь или метёт снег, а рядом на столике уютно дымится чашка горячего чая... и вспоминаются былые времена.

№ 7 Борис Нежданов Фильм снят в 1971 году, с тех пор уже 43 года прошло. Времени для загнивания у Голливуда было более, чем достаточно. Сегодняшний Голливуд, за редкими исключениями, производит огромное количество киномакулатуры, где нет ничего, кроме изобилия спецэффектов.

То же самое можно сказать и о нашем отечественном кинематографе, который пришёл на смену "советскому" кино...правда, спецэффектов у нас поменьше будет. )

Насколько смешными кажутся все эти модные разговоры, про "загнивающий" Голливуд............. не правда ли?

Потрясающий тонкий фильм, 3 часа на одном дыхании... Много лет уже не плакала от кинофильмов.... Такие картины просто нужно смотреть. Просто нужно, и все.

замечательное цельное кино

Тоже заметила ошибку: главную роль (Санни Кроуфорда) играет Тимоти Боттомс, а Сэм Боттомс играет роль второго плана - слабоумного мальчика Билли.
Может потому что это экранизация, остается ощущение, что прочла хорошую книгу. Это очень американский фильм, но совсем не голливудский.

В списке актеров главная роль ошибочно отведена не Тимоти Боттомсу, а его брату Сэму.

В советском кинопрокате этот фильм не показывали, я только читал о нем в журналах "Советский экран", "Искусство кино". Лишь в девяностые годы удалось посмотреть фильм по телевидению. Этот фильм и еще "Бумажная луна" - шедевры Питера Богдановича. "Последний киносеанс" по стилю не похож на привычный Голливуд, скорее напоминает лучшие фильмы итальянского неореализма. Маленький захолустный городок, трогательная и грустная история взросления подростка. Так не похоже на современное кино с его заштампованной клиповой эстетикой и перебором по части спецэффектов...

очень пронзительное кино

Последний киносеанс (1971): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения