В смертельной опасности информация о фильме
On Deadly Ground
Зона смертельной опасности
1994

*данный фильм теперь уже режиссера С.Сигала вновь поднимает острые социальные проблемы – непомерную алчность и жажду наживы крупных бизнесменов с вседозволенностью, безнаказанностью и потребительским отношением к природе (неудовлетворительное экологическое состояние планеты – лейтмотив фильма);
*в рамках боевика в центр сюжета по традиции поставлена справедливая месть, обретающая новое воплощение в условиях американского Севера и эскимосском окружении;
*британец М.Кейн отменно справился с ролью негодяя – махрового капиталиста;
*стоит отметить прекрасную музыку Б.Поледуриса, очень живописные (как правило, воздушные) натурные съемки, умопомрачительную работу пиротехников и эффектно поставленные эпизоды рукопашных драк (каскадеры!);
*по количеству взрывов, разрушений и прочих спецэффектов на нефтепергонном заводе (или в его декорациях) кульминационная часть картины напоминает знаменитых 'Чужих' (1986);
*финальный монолог Сигала, подкрепленный грустными документальными кадрами, – актуальнейшее и животрепещущее обращение ко всему человечеству, которое можно разобрать на цитаты;
*съемки картины проходили в штате Аляска.

Сигал - красавчик, и мысли у него интересные, и фигура соблазнительная. Но сам фильм не понравился: во-первых "не дотягивает" - концепция затронута хорошая, не только экология, но и этнические моменты. Жаль, они очень невнятные, не выдержаны до конца. Снято красиво, природа там, но как будто клочками. А во-вторых, мне потом три ночи снилось, как тому старику пальцы разбивали и ногу на живую резали. Слишком жестоко.

Хотя этот фильм появился в начале карьеры Стивена Сигала и когда он считался восходящей звездой Голливуда мне этот фильм не понравился. Какой то непонятный сюжет. Снятый через несколько лет с ним фильм "Огонь из преисподни" (в видеопрокате то ли Нико-10, то ли 11)с аналогичным сюжетом, мне кажется смотрелся гораздо лучше.

Закадровое озвучание ОРТ: Ольга Гаспарова и Андрей Ярославцев

США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика