Пятница, 13-ое информация о фильме
Friday the 13th
A Long Night at Camp Blood
Другие названия
Долгая ночь в окровавленном лагере
Пятница 13
1980

Перед нами первая, и уникальная в своём роде, часть фильма про маньяка в хоккейной маске, зверски расправляющегося со своими жертвами. В этом фильме зритель столкнётся с предысторией происхождения Джейсона: в этой картине его мать, миссис Вурхиз, убивает, а точнее, мстит молодым ребятам, приехавшим в лагерь «Хрустальное озеро», за смерть своего сына.

До конца картины зритель будет в напряжении и волнении за главных героев: концовка мало предсказуема, и, как это повторится не раз в следующих частях фильма, будет намёк на продолжение. Я, когда в первый раз посмотрел картину, даже ещё больше вдохновился, и пересмотрел её раза 3 — 4, так как для зрителя искушённого и любящего современные фильмы ужасов так или иначе остаются классическими более ранние фильмы про монстров (в данном случае маньяке), которые даже теперь находят места на больших экранах и ничуть не устаревают, а, даже напротив, становятся для зрителя чем — то родным и любимым.

Следует сказать, что конец 80-ых — начало 90-ых является новым рассветом фильмов ужасов: помимо Джейсона Вурхиза, современную молодёжь устрашали с экранов кинотеатров такие знаменитые и всем известные злодеи, как Фредди Крюгер, маньяк из «Хэллоуина», и прочие.

Удивляюсь задумке режиссёров и сценаристов в плане развития сюжетной линии: история о мальчике, утонувшем в лагере и вожатых, которые якобы за ним не доглядели, была нонсенсом для того времени, и практически сразу завоевала толпы поклонников если не по всему миру, так по всем западным странам, включая Соединённые Штаты Америки. Эта история и до сих пор будоражит умы поклонников серии по всему миру.

Было довольно интересно наблюдать в ходе просмотра фильма за тем, что всех убивает не злостный маньяк, прячущий своё изуродованное лицо под хоккейной маской вратаря, а всего лишь его пожилая мама, которая, не смирясь со смертью своего любимого единственного сына, убивает всех вторгшихся на территорию лагеря людей, и тревожащих покой её и Джейсона.

Фильм обожаю пересматривать и до сих пор, и, в отличие от некоторых людей, я не считаю сюжет чем-то простоватым и обыденным, а также «заезженным до дыр»: вовсе нет, этот фильм — родоначальник довольно успешной серии фильмов про великого киноманьяка всех времён и народов — Джейсоне Вурхизе!

- это, действительно, фильм, уже ставший классикой и заслуживающий похвал!

приключения, сказка, фэнтези
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма