Спасти рядового Райана информация о фильме
Saving Private Ryan
1998

1 2 3 4 5 >

Протвень (Москва)    4.09.2018 - 21:10
Фильм Спасти рядового Райана мне не понравился.На мой взгляд черезчур много стрельбы,жестокость неимоверная.Зачем показывать оторванные руки,кишки,просто жуть и так ясно,что война-это страшно.Вот скажем "Батальоны просят огня", вот здесь действительно суровая правда войны,без всяких там кишков и оторванных конечностей.
nord   18.05.2018 - 13:06
Что интересно,танк "Тигр" для съёмок был сделан из советского танка "Т-34". Вот он и пригодился. А так сцены боёв впечатляют. Есть на диске,смотрел несколько раз.
Геннадий Воланов (Москва)    17.05.2018 - 12:02
Не касаясь моральной стороны дела - стоило или нет комисовывать четвёртого брата Райан из действующей армии - отмечу, что для меня это лучший американский фильм про 2МВ.
Особенно впечатлили достоверность военной формы солдат обеих армий и съёмки боёв.
"8" по 10-балльной.
Юрий 1962 ((Винница))    20.03.2018 - 01:12
Как-то лет 30 назад по телевизору один фотограф показывал уникальную фотографию. Стоит маленькая старая женщина, а возле нее 7 зрелых мужиков в черных мятых костюмах. Фотограф пояснил: все 7 сыновей этой женщины ушли на фронт. И все вернулись к ней целыми.
Юрий 1962 ((Винница))    20.03.2018 - 00:58
В разных странах по-разному было. Как-то писали, что во Франции отпускали из тюрьмы, у кого сын погиб на войне, да и призывали будто бы не всех сыновей из одной семьи. А у нас особо не церемонились. После войны в глухомани можно было найти деревни без единого молодого мужика или даже парня. Обреченные на вымирание деревни. Но это данные от журналистов. Как на самом деле было, сейчас трудно проверить.
окунЬко (ангара)    19.03.2018 - 16:21
фильм в тему,у американцев в битве за Гвадалканал погибло пять братьев на одном крейсере,в советские годы я читал буклет о солдатской матери,у которой старшего сына казнили белые,8 сыновей погибло во вторую мировую,десятого не пустили на фронт,и реж. Чухрай рассказывал,что после просмотра фильма "Баллада о солдате" в ГДР,к нему подошла немецкая женщина,благодарила за фильм,и рассказала,что у неё в войну погибло пять сыновей,а младших двоих не призвали на фронт по распоряжению какого-то высокого нацисткого чина.
r2201771   5.11.2017 - 17:33
фильм - мусор
вадим (бывший критик-2) (Москва)    21.07.2016 - 16:53
Уважаемый САПОГ (Антон)! (№ 69)
Зря Вы не прислушиваетесь к словам Бориса Нежданова (№ 68). Он хотел обратить Ваше внимание, как по-разному спустя многие годы может быть снят снят один и тот-же большой эпизод. Если Вы все-же посмотрите "Самый длинный день", то увидите, , как велась артподготовка силами всего огромного флота вторжения. На этот момент части обороны укрывались в бункерах и убежищах, которые даже при интенсивном огне с моря достать было очень трудно. А потом наступила пауза. Один из персонажей (реальных) докладывает в штаб - "Обстрел прекратился. Приближаются десантные корабли". В это время показано, как немцы выкатывают из убежищ на прямую наводку орудия, устанавливают минометы, как пулеметчики занимают боевые позиции. Каждый метр побережья, наверное, и вправду был пристрелян, и как только высадка оказалась в зоне эффективного поражения, был открыт огонь.
Что-ж, Спилберг снял эту сцену иначе, чем его предшественники, его волновало несколько иное психологически-эмоциональное состояние и поведение его героев, как и общий эффект воздействия на зрителя. Но от исторической правды он, я уверен, не отступил.
САПОГ (Антон)    15.05.2016 - 13:23
№68 Борис Нежданов
№ 67 САПОГ. Цитирую по Википедии.
... Вот этим и объясняется ожесточённое сопротивление немцев и большие потери американцев на этом участке. В таком же примерно духе, как и в этом фильме, высадка на Омаха-Бич показана и в фильме "Самый длинный день", разве что натуралистических подробностей в том чёрно-белом фильме авторы избегали.
:-) Это я знаю. Яспросил про фильм. А в фильме когда союзы подходили к подводным ежам на берегу была тишина и внешне все было тип-топ. Вот это меня и удивило.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    14.05.2016 - 14:45
№ 67 САПОГ. Цитирую по Википедии.
Самое ожесточённое сопротивление было на американском участке «Омаха». По плану до высадки морского десанта проводилась мощная артподготовка и бомбардировка. В секторе «Омаха» утром из-за тумана бомбардировщики и корабельная артиллерия промахнулись, и укрепления «Атлантического Вала» здесь не получили повреждений. На остальных участках высадки, где артподготовка и бомбардировка удались, немецкие укрепления и войска получили значительный урон, и там союзники встретили намного меньше сопротивления, чем на «Омахе». К исходу дня американцы потеряли на «Омахе» около 3000 солдат, в то время как на участке «Юта» было всего 197 убитых, и вскоре морской десант соединился с парашютистами 82-й и 101-й дивизий на полуострове Котантен. На остальных участках высадки союзники успешно выполнили поставленные задачи с минимальными потерями.
САПОГ (Антон)    13.05.2016 - 18:17
Фильм не плохой, высадка показана шикарно и жестко. Одно непонятно: Созники шли к Омахе не только на гражданских судах, но и на кораблях, а на каждом корабле есть арт-системы. Однако на берегу нет признаков артподготовки. Я не морской десантник, может чего не понимаю. Понимаю - внезапность. Но немцы палюбому их обнаружили за несколько минут до высадки. Бомберы союзников отбомбились, слышал что квадраты попутали (исторический факт). А штурмовая авиация где? По идее берег должен быть перепахан и в некоторой степени представлять из себя смесь дыма, пыли, кишков и дерьма. А по фильиму там "травка зеленеет, солнышко блестит".
Lightpower (Москва)    13.12.2015 - 14:02
Сколько смотрю, не могу взять в толк, почему одного из солдат с "липучей бомбой" разорвало на части, короткий фитиль что-ли попался, или просто шальная пуля попала?
Lightpower (Москва)    14.05.2015 - 04:12
Этот фильм резко завысил планку качества военных фильмов.
БельскийДмитрий (Саратов)    19.11.2014 - 20:43
Присоединяюсь к мнению , что это замечательный фильм о Войне...образно . естественно , убедительно...А , по поводу отрицательных комментариев , сидя на теплом диване с чашечкой кофе легко находить оплошности в действиях восходителей на Эверест...
Владимир Прокопчук   8.06.2014 - 22:33
Фильм совсем не правдив. Американцы тут просто супергерои которые крошат превосходящего опытного немца, что на самом деле не очень похоже. Единственный крутой немец- тот которого они отпустили и который потом начал им мстить за свое унижение, но и его пркончили, Конечно как всегда америкосы - лучшие парни в мире.

1 2 3 4 5 >

Спасти рядового Райана (1998): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018